2 мин.

Уилшер как возможная замена Джерарду?

Итак, я вижу несколько возможных причин по которым воспитанник "Арсенала"  сможет частично заменить капитана (полностью заменить Стиви Джи не сможет никто, особенно для болельщиков) на поле.

1. Преемник Джерарда в сборной.

По сути, именно Джек  стал полноправной заменой Стивену Джерарду в сборной Англии. После завершения выступлений в сборной Джерарда его место в стартовом составе в центре полузащиты "трёх львов" занял Уилшер, играя в паре с Хендерсоном роль опорника в построениях Роя Ходжсона. Сыгранность данной пары хавбеков может быть полезна как клубу, в частности "Ливерпулю", так и сборной Англии.

Джерард и Уилшер

2. Возраст и опыт.

Уилшеру всего 23 года и он способен надолго застолбить за собой место в стартовом составе "красных". Уже в таком еще молодом возрасте у Джека набралось больше сотни матчей в АПЛ и 26 матчей в составе сборной Англии. Тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс уже не раз намекал о том, что на замену капитану руководство клуба будет искать игрока, обладающего определённым опытом выступлений на самом высоком уровне. Уилшер, как мне кажется, достаточно обладает даннными качествами. Конечно же цена за игрока такого уровня будет немалой. Вот и стоимость Уилшера согласно transfermarkt.de составляет 25 миллионов евро.

3. Стиль игры.

Сильными сторонами Уилшера являются хорошее понимание, чтение игры, дриблинг, умение играть в пас и высокая работоспособность. При этом, несмотря на невысокий рост (170 см.), Уилшер не избегает единоборств и неплохо участвует в борьбе за мяч. Чаще всего его сравнивают с другим экс-игроком сборной Англии Полом Скоулзом. Играя в академии "Арсенала" Уилшер действовал на поле ближе к атаке на позиции под нападающими или на фланге. Но в основной состав "канониров" он смог пробиться, выступая на позиции центрального хавбека.

Фабио Капелло будучи тренером сборной Англии даже в какой-то момент, учитывая универсальность Уилшера, намеревался использовать его на позиции опорного полузащитника.

Конечно же у кандидатуры Уилшера есть и минусы. Одним из минусов является его травматичность, которая активно преследовала его на первоначальных годах карьеры. В последнее время ему удается меньше травмироваться, что отмечал и нынешний его тренер Арсен Венгер.

Заканчивая эту статью, мне как болельщику "Ливерпуля" хотелось бы, чтобы заменой  Джерарду стал игрок, обладающий несгибаемым характером, каким обладает нынешний капитан и символ клуба Стивен Джерард. И я знаю, что Джек Уилшер таковым обладает в полной мере.