10 мин.

Забытые страницы кальчо. Часть 7. «Как клуб «Пистойезе» порноактера купил»

1980 год получился очень богатым на интересные события в итальянской серии А, как на футбольном поле, так и за его пределами. Тот год можно назвать, если не революционным в истории кальчо, то, как минимум, открывшим дорогу на Апеннинский полуостров таким мастерам, как Марко ван Бастен, Марадона или Платини. А началось все за 14 лет до сезона 1980/1981.

19 июля 1966 года - самый позорный день в истории национальной сборной Италии. На английском Чемпионате Мира Скуадра Адзурра умудрилась не выйти из группы, в которую, помимо нее, по результатам жеребьевки попали команды Чили, СССР и КНДР. Поражение в решающем матче группового этапа от Северной Кореи со счетом 1-0 повергло в шок всю страну. Сборная Италии досрочно покинула турнир, провалил второй подряд мундиаль. Болельщики требовали объяснений от руководителей футбольной Федерации, и перемены не заставили себя долго ждать.

Уже на следующий день после английского позора Федерация футбола Италии приняла очень жесткое решение: с сезона 1966/1967 клубам серии А запрещено покупать и регистрировать иностранных футболистов, которые не имеют итальянский паспорт. Проще говоря, был введен такой лимит на легионеров, о котором Мутко даже мечтать не мог. Целью этого запрета была подготовка местных футбольных талантов в условиях конкуренции только между итальянцами и возвращение национальной сборной былой славы на международной арене. Бан на покупку иностранцев держался почти 15 лет.

Но перед стартом сезона 1980/1981 в документ о трансферном запрете были внесены первые изменения: решением футбольной Федерации, клубам чемпионата Италии было дано право заявить не более одного легионера на сезон. Почти все команды серии А с радостью восприняли эту новость и впервые за 14 лет вышли на трансферный рынок за пределы страны. "Рома" подписала "божественного" бразильца Пауло Фалькао; "Фиорентна" усилилась чемпионом мира, аргентинцем Даниэлем Бертони из "Севильи";  ирландец Лиам Брейди начал итальянский этап карьеры в составе туринского "Ювентуса", а голландец Руд Крол подписал контракт с "Наполи". Поспешили ухватить свой кусок от международного трансферного пирога и представители футбольного клуба "Пистойезе" - абсолютного дебютанта лиги. Вот тут и началось всё самое интересное.

(Пауоло Фалькао после перехода в "Рому")

"Пистойезе" - скромная команда из тосканского городка Пистоя. Сегодня клуб ведет отчаянную борьбу за выживание в серии С и серьезно рискует покинуть третий по силе дивизион Италии. Главные успехи коллектива датированы концом 70-х - началом 80-х прошлого века, а в чемпионате 1980/1981 команда провела свой первый и пока единственный сезон в серии А.

В то время президентом "Пистойезе" был Марчелло Мелани - главная легенда клуба. Его именем названа и домашняя арена оранжевых. Став владельцем тосканцев в 1974 году, Мелани пообещал пройти с клубом путь от серии D до серии А за 5 лет. Обманул: понадобилось на один год больше - грандиозный успех для маленького провинциального коллектива. Марчелло не жалел денег для команды, а местные болельщики просто обожествляли президента.

Перед началом сезона 1980/1981, когда границы для иностранных игроков наконец были открыты, Мелани поставил важную задачу для одного из тренеров команды Джузеппе Малаваси - отправиться в Южную Америку и привести в клуб яркого нападающего высокого уровня, способного помочь "Пистойезе" удержаться в серии А. Президент оранжевых даже представить не мог, чем это обернется в итоге.

Изучив несколько десятков потенциальных новичков, Малаваси остановил свой выбор на Бразилии - стране, где каждого второго юношу называли чуть ли не "новым Пеле". Летом 1980 года Джузеппе полетел в Южную Америку на поиски будущей звезды кальчо. Изначально, главной целью Малаваси был нападающий "Палмейраса" Паулиньо, но все планы итальянскому тренеру спутали хитрые бразильцы.

Знакомьтесь - Луис Сильвио Дануэлло!

Луис Дануэлло родился 28 января 1960 года в одном из пригородов Сан-Паулу. Как и любой бразильский ребенок, с малых лет он любил гонять мяч на улицах родного города. Только, в отличии от многих сверстников, Луис не грезил мечтой о великом футбольном будущем, а с юных лет задался целью - открыть собственный бар или пиццерию и зарабатывать на жизнь своим делом. Для достижения поставленной задачи, Дануэлло брался за любую работу, которая попадалась под руку, а некоторые способы заработка молодого парня были очень необычные. Но обо всем по порядку.

На первых порах в футболе для Луиса складывалось всё совсем неплохо. В 1979 году, выступая за молодежный состав скромного клуба "Марилия", Дануэлло был признан лучшим игроком престижного юношеского турнира "Taca Sao Paulo" - что-то вроде кубка молодежных составов штата Сан-Паулу. После этого игрок заинтересовал руководителей более именитого "Палмейраса", и в том же году состоялся трансфер футболиста.

Но в "Палмейрасе" футболист быстро разочаровал тренеров и почти сразу был отдан в аренду в "Понте-Прета", где тоже особо не блистал. И кто знает, может быть на этом футбольная карьера Луиса и подошла к концу, если бы не визит Малаваси.

Прибыв в Бразилию, Джузеппе Малаваси сразу же попал в окружение представителей "Палмейраса" и нескольких человек, которых сегодня называют футбольными агентами. Отобедав, и выслушав цель прибытия тренера "Пистойезе", бразильцы, которым совсем не хотелось отпускать из клуба Паулиньо, решили схитрить и предложили итальянцу за те же деньги купить восходящую звезду местного футбола - Луиса Дануэлло. Для Джузеппе дали такую рекламу на футболиста, которой позавидовали бы многие игроки и в наши дни. А узнав, что Дануэлло - лучший футболист самого престижного в стране молодежного турнира, Малаваси не выдержал и решил лично посмотреть на игрока в деле.

Слух о том, что на товарищескую игру "Понте-Прета" едет представитель итальянской серии А с большим деньгами, в миг разлетелся среди игроков и тренеров клуба. Дальше - всё было выполнено в лучших традициях голливудских фильмов про аферистов и мошенников: специально для Джузеппе Малаваси была организована товарищеская встреча( по другой версии - это был даже официальный матч чемпионата), в которой, как для футболистов "Понте-Прета", так и для их соперников была поставлена единственная задача - всеми способами сделать Луиса Дануэлло героем матча. Игра завершилась победой "Понте-Прета" со счетом 2-0, а автором двух забитых мячей стал Дануэлло. Финансовое вознаграждение из кармана ничего не подозревавшего Малаваси получили все участники данного представления.

Вот таким интересным способом полупрофессиональный футболист Луис Дануэлло стал одноклубником Марчелло Липпи и главной надеждой болельщиков "Пистойезе". 

(на фото Дануэлло - первый слева в нижнем ряду, Марчелло Липпи - центральный в верхнем ряду)

Но это далеко не конец истории. Веселые приключения бразильца только начинались. Когда президент Мелани получил сообщение от Малаваси, что тот откопал настоящий бриллиант на футбольных полях Бразилии, посовещавшись с Лидо Вьери - главным тренером команды, он дает зеленый свет на покупку и вскоре оформляет контракт с игроком сроком на шесть(!) лет. Городские газеты пестрели заголовками на подобии: "К нам летит бразильский вундеркинд, который поможет удержаться команде в серии А в историческом сезоне".

Сомнения Лидо Вьери в профпригодности игрока появились после первой же встречи с Луисом Дануэлло. Только представьте: вы ожидаете увидеть настоящего бразильского волшебника, способного чуть ли не в одиночку уничтожать защиту соперников, а перед вами появляется паренек ростом 160 см.

Окончательно сомнения рассеиваются после двух недель тренировок. Вьери понимает, что новичок команды слабее всех футболистов, имеющихся в его распоряжении, а уровень игры бразильца не подходит не только для серии А, но и вовсе не является профессиональным. 

На старте сезона Дануэлло шесть раз выходил на поле, но запомнился только бесконечными спорами с соперниками и судьями. Разочарованию болельщиков "Пистойезе" не было предела, и если перед дебютной игрой его встречали аплодисментами, то в последующих матчах каждое касание бразильцем мяча сопровождалось несмолкаемым свистом и оскорблениями. Через полтора месяца Луис окончательно потерял место в составе, а когда самые дотошные поклонники клуба начали выяснять, что же за персонаж попал в их команду, Дануэлло и вовсе перестали включать в заявку на матчи.

Как уже говорилось ранее, с юных лет Луис мечтал открыть собственный бар или пиццерию, а чтобы собрать для этого необходимую сумму трудился сразу на нескольких работах: официантом, строителем, курьером. В 19 лет Дануэлло начал принимать участие в съемках фильмов для взрослых и, по словам некоторых знакомых футболиста, это была далеко не легкая эротика. Узнав об этом, руководство "Пистойезе", хоть и дало опровержение по поводу актерского прошлого своего игрока, но включать Дануэлло в заявки на игры, даже в число запасных, перестало. 

 Оказавшись вне футбола, Луис не очень расстроился: деньги по контракту выплачивались исправно, а мечта о бизнесе в сфере торговли становилась всё ближе. Перестав попадать в заявку клуба на матчи чемпионата, игрок решил не терять время зря и осенью 1980 года открыл точку по продаже мороженого прямо возле входа на стадион "Пистойезе" - вот уж прирожденный бизнесмен. 

Когда слухи об этом дошли до президента клуба, которому очень не понравился новый род деятельности нападающего, киоск пришлось закрыть. Спустя несколько месяцев Луис Дануэлло забрал супругу и, без разрешения руководства команды, улетел в Бразилию. Контракт был разорван в одностороннем порядке. К слову, "Пистойезе" в том сезоне вылетел в серию B, заняв последнее место в турнирной таблице по итогам чемпионата. Спустя год Дануэлло вернулся в Италию...

Причина оказалась удивительной: встретившись с президентом Марчелло Мелани, Луис потребовал выплатить ему задолженность по зарплате, которую он не получал после самовольного отъезда на родину. Мелани, мягко говоря, отказал ему в этой просьбе, после чего футболист уже окончательно вернулся в Бразилию.

(на фото Луис Дануэлло осенью 2017 года)

Вернувшись домой, Луис Дануэлло еще несколько лет пылил в клубах Бразилии, а в 27 завершил карьеру и, собрав наконец необходимую сумму денег, открыл собственное дело. Вот только работать он начал не в собственном баре, как мечтал в юности, а занялся продажей запчастей для промышленных автомобилей, чем, собственно, и зарабатывает на жизнь по сей день.

В 2007 году журналисты из Gazzetta dello Sport связались с бывшем футболистом "Пистойезе" и попросили пролить свет на слухи, которые уже несколько десятков лет тянутся за ним. Луис, естественно, всё отрицал и назвал рассказы о себе - выдумками недоброжелателей и журналистов, как в Бразилии, так и в Италии. Но факты и множество свидетелей говорят об обратном. Кому верить в этой истории - личное дело каждого.   

В 1984 году, по мотивам приключений Луиса Дануэлло и футбольного клуба "Пистойезе", режиссер Серджо Мартино снял комедийный фильм под названием "Футбольный тренер", главную роль в котором исполнил звезда итальянского кино Лино Банфи.

Но в кино для маленького провинциального клуба всё закончилось намного лучше, чем для "Пистойезе" в реальной жизни. Покинув серию А по итогам сезона 1980/1981, тосканцы больше не появлялись в высшем дивизионе итальянского футбола, и мало вероятно, что в ближайшем будущем мы их там увидим.

Спасибо за внимание.