4 мин.

Остаться в живых. «Болтон»

Блог Football is coming home выходит из весенней спячки и понимает, что, если вам надоедают словесные войны Фергюсона, Манчини и компании, стоит просто заглянуть в нижнюю часть турнирной таблицы Премьер-лиги - как оказалось, там много интересного. Выбирая в высшей степени претенциозный заголовок (и сожалея об этом), мы с головой окунаемся в омут английской борьбы за выживание, подробнее говорим о потенциальных неудачниках и оцениваем их шансы. Начнем с "Болтона".

О команде

Лето 2011 года для Оуэна Койла выдалось, что называется, насыщенным и увлекательным. Менеджер "скакунов" серьезно перекроил состав, и его трансферная политика выглядела, в общем-то, сбалансированно: из всех трансферов шотландского специалиста выделяются покупки опытных разрушителей в центр поля (Прэтли и Рео-Кокера), французского нападающего Давида Н′Гога, талантливого вингера Криса Иглза и традиционные аренды молодых футболистов из топ-клубов (по пути Уилшера и Старриджа последовали Бойата из "Сити" и Какута из "Челси", зимой к ним присоединился Рио Мийяичи из лондонского "Арсенала"). Так же в январский период в команду перешли подающий надежды форвард молодежной сборной Англии Марвин Сорделл, а в качестве темной лошадки перед нами предстал Тим Рим из "Нью-Йорк Ред Буллс".

В первом же туре Премьер-лиги результаты и игра "Болтона" выглядели довольно жизнеутверждающе и перспективно: в стартовый игровой день на выезде был разгромлен новичок КПР (4-0). После этого "странники" не сотворяли будоражущих воображение сенсаций, разве что обыграли проблемный "Ливерпуль" (3-1).

Подопечные Койла стали меньше уповать на комбинационную манеру игры, время от времени проповедуемой ими в прошлом сезоне: тогда "Уондерерс" во главе с юным английским креативщиком Марком Дэвисом мало-помалу начинали осваивать азы тики-таки, но настоящей игровой перестройки так и не произошло. Впрочем, иногда "скакуны" действительно показывали задатки испанской сборной. То же происходило и с "Бернли" Оуэна Койла, когда географические соседи "Болтона" проводили свой памятный сезон в АПЛ.

В последних матчах "Болтон" использовал трендовую схему 4-2-3-1 с техничными Петровым и Мийяичи в роли вингеров, с Рео-Кокером и Муамбой (или Прэтли) в роли двух опорных хавбеков и с Н′Гогом на острие. Американец Тим Рим заменил проданного в "Челси" Гари Кэйхилла на позиции центрального защитника и вскоре адаптировался к реалиям английского футбола. "Скакуны" здорово действовали на краях и делали упор на доставку мяча с флангов. Впрочем, в игре с "Вулвс" Койл перешел на стандартные 4-4-2, отправив Класнича помогать Н′Гогу в передней линии. Возможно, это решение было принято в связи с отсутствием одного из основных опорников, Муамбы. Согласитесь, хорватско-французская связка форвардов "Болтона" едва ли выглядит угрожающе, а вот проходить центр поля без дополнительного полузащитика у соперника "волкам" стало легче. 

Заработав всего одно очко в феврале, "белые" обыграли КПР (2-1), а затем, сплотившись по случаю тяжелейшей болезни Фабриса Муамбы, одержали еще две победы подряд - над "Блэкберном" (2-1) и "Вулверхэмптоном" (2-3). Таким образом, "скакуны" оформили трехматчевую победную серию, причем все три раза были повержены соперники "Болтона" по борьбе за сохранение прописки в высшем дивизионе, что при сложившихся обостоятельствах особенно важно.

"Рейнджерс" были обыграны во многом благодарю незасчитанному голу Клинта Хилла и эмоциональному перфомансу опального хорвата Ивана Класнича. Поэтому делать какие-то выводы об игре "Болтона" в целом из этой встречи будет не совсем верным решением.

Оборона "скакунов" чуть ли не в каждой встрече стабильно ошибалась, и на какое-то время команда стала самой пропускающей в лиге - карьера Кэйхилла в клубе окончилась на минорной ноте. Однако на втором этаже центрдефы "Болтона" всегда действовали здорово. В победных играх с "Блэкберном" и "Вулвс" соперники оказывали продолжительное давление на ворота Адама Богдана, зачастую переходя в массивный навал с множеством лонг-боллов и кроссов. Уитер и Рим доминировали в воздушных единоборствах, однако вратарь команды, Богдан, основательно напугал своих партнеров частыми ошибками при игре на выходах (кстати, в рамке рыжий венгр порой смотрится потрясающе - как и многие его молодые коллеги, голкипер обладает "синдромом де Хеа").

В атаке "Болтон" демонстрировал мощь, скорость и стремительность, благо что футболистов с набором таких качеств в составе "Уондерерс" предостаточно.

Шансы 

На сегодняшний день в сравнении с остальными четырями борцами за выживание "скакуны" смотрятся наиболее солидно. У них хороший (и очень закаленный - во всех смыслах) тренер, неплохой состав и, что примечательно, вполне себе приемлемый календарь. "Болтон" создал себе прекрасный задел, выдав серию из трех эмоциональных победных six-pointer′ов, и теперь главное - не провалить концовку сезона. Сейчас отрыв команды от зоны вылета составляет всего лишь одно очко, однако у "скакунов" в наличии есть игра в запасе.

Думается, что на данный момент у "Болтона" самые высокие шансы избежать вылета. В команде наблюдается определенная, хотя, может быть, и кратковременная, стабильность, да и вообще им многое благоволит. Кроме того, к удачному завершению чемпионата "странников" подталкивает эмоциональный импульс - вы и сами знаете, с чем он связан. Парни Койла будут играть за себя и за того парня; они борятся за выживание на стадионах АПЛ, а он - в лондонском госпитале. И им всем хочется преуспеть сразу на двух фронтах.