4 мин.

Открытие Джиро. Боб Юнгельс как главная надежда люксембургского велоспорта на ближайшие годы

Боб Юнгельс

Мог ли кто-то предположить в начале этого года, что Боб Юнгельс в этом же году сумеет примерить (хоть и на несколько дней) розовую майку лидера? Признайтесь, что нет.

Честно говоря, я в душе предвкушал хорошее выступление на Джиро. Ведь если вспомнить прошлый Тур и выступления Боба на его последней неделе, то можно вполне поставить галочку рядом с графой потенциал гонца. Однако розовой майки от Бобби я тоже не ожидал.

Но мы должны признаться, что начало Джиро очень подходило Бобу. Несколько разделок, равнинные этапы и не слишком убийственные горки.

На первом этапе Боба ждала любимая разделка, на которой он стал 7-м и сразу запрыгнул в десятку общего зачёта, из которой на протяжении всей Джиро вылетел только дважды. Следующие дни, приезжая в группе, Юнгельс после 4-го дня вместо майки национального чемпиона, облачился в белую майку лидера молодёжного зачёта, и искать его в пелотоне стало несколько сложнее (с вертолёта очень походит на майку покинутого Бобом в прошлом году Trek). На следующий день молодой люксембуржец меня очень удивил. На спринтерсокм этапе он стал 4-м. Зная многопрофильность гонщика, я всё равно открыл новое качество Боба - спринтерское. 

Боб

После этого спринта (5 этап) Боб немного опустился в таблице, однако уже на следующей обожаемой разделке вернулся на 2-е место, проигрывая в общем зачёте 1 секунду однокоманднику Брамбилле.

На следующем 10-м этапе происходило какое-то безумие: розовомаечный Брамбилла вёз беломаечного Юнгельса.

Брамбилла

Выглядело это весьма комично, но помогло Etixx сохранить майку лидера: уехавшего вперёд Амадора, бывшего главным кандидатом на розовое во время этапа, почти добрали к финишу. Вообще, надо низко поклониться Брамбилле, он сделал всё для команды, оставив любые личные амбиции! Итак, после этого этапа Бобби облачился в розовое!

Все предсказывали, что в совсем больших горах Бобби не удержится, мол у Юнгельса не горняцкое. Так оно в принципе и вышло. Однако на последнем перед этапом дружбы королевском горном этапе (20-м по счёту) Боб оставил не у дел всех горняков, которые были в его группе. Лишь отъехавшие Нибали, Уран и Вальверде из генеральщиков обошли Боба. Эстабан Чавес, тщетно борясь за розовую майку, проиграл лучшему молодому. Этот этап Юнгельс провёл очень грамотно, не став рвать жилы вместе с Вальверде, а отсидевшись в группе и уехав от всех на финишном подъёмчике. При этом меня очень удивляет, что Боб практически не встаёт из седла! Сидя у экрана, так и хочется встать за молодого люксембуржца!

Но так или иначе, Боб занимает 6-е место в общем зачёте с отставанием от Нибали в 8 минут 31 секунду и становится обладателем белой майки. Для многих успех Боба стал сенсационным, но не для меня: ещё 2 года назад я рассказывал вам о потенциале парня, и вот!

Главное - не останавливаться, и продолжать работать. Очень хорошо, что Бобу удалось поносить розовую майку на этом Джиро (последний раз люксембуржец одевал её аж 57 лет назад), ведь такой успех должен вселить уверенность в молодого гонщика и положительно повлиять на психологию! Ждём новых успехов молодого Боба!

Что касается другого люксембуржца на Джиро (а он был) - Лорана Дидье, то представитель Trek отметился несколькими безуспешными поездками в отрыв и 64-м местом в общем зачёте, что для простого грегари очень даже неплохо.

 

До новых встреч! Подписываемся на наш канал и группы vk и facebook. Ловите под конец зацелованного Юнгельса!