5 мин.

Живая интрига. Почему этот сезон BGL Ligue - самый интересный за последнее десятилетие?

Всё реже появляются новые посты в нашем блоге. Это, конечно, грустно, но что делать, когда свободного времени становится всё меньше и меньше. 

Но, так или иначе, настало время снова появится в народе, и обрадовать подписчиков новым материалом.

Чемпионат Люксембурга по футболу выходит на финишную прямую. По моему мнению, этот сезон - самый интересный за последние, этак, лет десять. Хотя бы потому что за еврокубки ведут борьбу минимум 6 команд (по крайней мере так было, когда я начал писать этот пост).

С чемпионом всё уже, скорее всего, решено, во многом благодаря нескольким осечкам "Фолы". Я думаю, что "Дюделанж" может уронить трофей только в случае, если Лефлохман вдруг выставит дубль на все оставшиеся матчи, или случится что-то ещё более невероятное. Однако и тут тлеет интрига, но несколько другого плана - сможет ли “Кузница Юга” не проиграть ни одного матча в лиге (напомним, что "Дюделанж" - последняя команда в Европе, до сих пор не проигрывавшая поединков в чемпионате своей страны). Сложно переоценить вклад Мишеля Лефлохмана в создание “нового” "Дюделанжа", превратившего количество в качество, доведя сырую игру команды до нужного уровня. Однако сезон еврокубков ещё не пришёл, и мы до сих пор не можем утверждать со стопроцентной уверенностью, что Кузница избавилась от чудовищной не реализации моментов, что особенно касается Дэйва Турпеля, который к слову сейчас борется за звания лучшего бомбардира BGL Ligue. Вообще Турпель очень прибавил за этот сезон в "Дюделанже". Лефлохман очень многое вложил в парня, и даже Ибрагимович(который босниец) в этом сезоне находится в тени Давида.

Тцрпель

Кстати, уже завтра нас ожидает долгожданное "Люкс Классико". В случае победы "Дюделанж" очень красивым образом оформит своё чемпионство.

Второе место, вероятно, тоже можно называть смело. "Фола", вероятно, уже обеспечила себе участие в ЛЕ, в то время, как главный клубный турнир Европы едва виднеется на горизонте. Нельзя сказать, что подопечные Штрассера проводят этот сезон хуже предыдущего, ибо разница между "Дюделанжем" Гранджина и "Дюделанжем" Лефлохмана колоссальна. "Фола" идёт первой среди простых смертных, если этот эпитет применим к футбольным командам, что тоже вполне себе достижение. Кстати, Джефф Штрассер недавно намекнул, что может уйти из "Фолы" (он недавно тут проходил курсы повышения квалификации в "Кайзерслаутерне"). Если это будет правда, то для "Фолы" это будет огромная потеря. Штрассер поднял клуб с колен, и, безусловно, он один из лучших тренеров Люксембурга.

Что касается третьего места, то... Знаете, иногда мне кажется, что "Дифферданж" специально сливает чемпионат, чтобы не играть в Лиге Чемпионов, предпочтя её гораздо более привычную Лигу Европы. Так это или нет, но крайне нестабильна “команда железного города”. Однако, несмотря на свою нестабильность, "Дифферданж" с запасом идёт на третьем месте. Марк Томе продолжает свою работу с командой, и президент клуба Фабрицио Бей даёт понять, что будет удерживать тренера всеми силами.

Диффер

Наибольший интерес представляет борьба за четвёртое место. Сразу четыре команды ведут борьбу за ещё одно еврокубковое место. И это ещё как минимум. "Жёнесс", удивительные новички "УНА Штрассен" и "Расинг"  и прошлогодний участник Лиги Европы "Прогресс Нидеркорн". Не на десятимильном отставании находится и "Хамм Бенфика". Надо сказать, что теоретически путёвку в ЛЕ может завоевать даже "Мондорф", идущий 9-м. Но это только теоритически, голая статистика. Однако не будем забывать, что в случае сенсационной победы "Мондорфа" над "Фолой" в полуфинале кубка может получится совершенно неожиданный еврокубковый боец.

Вообще, если говорить о том, какую из всех этих команд я бы хотел видеть в еврокубках, то пожалуй я бы выбрал "Жёнесс", хотя идеального варианта на данный момент не вижу. "Жёнесс" показывает неплохой сезон, однако забивает крайне мало. Однако другие клубы в еврокубках будут ещё менее привлекательными, как по мне.

alt

"Жёнесс" начал очень активную трансферную политику, скупив почти всю "Хамм Бенфику", в том числе Патрика Штумпфа. Игроки прибудут в "Жёнесс" летом. Это причина, почему я не хочу видеть в еврокубках "Бенфику" в ЛЕ. Надо сказать, что после этих новостей клуб как-то сник, новичок всё ниже опускается в таблице. Сейчас, отставая от "Старой Синьоры" на 7 очков, "Хамм Бенфика" потеряла почти все шансы на участие в европейских клубных турнирах. Что касается "УНА Штрассен", то думаю, что команда ещё не доросла до европейского уровня, особенно с тем состоянием защиты, что они имеют сейчас. К тому же вторую половину сезона "Штрассен" провели не лучшим образом.

"Расинг" - ещё одна команда-открытие. Но в этом случае нападение очень сильно зависит от одного человека - Жюльена Жайе. Думаю с тем багажом голов, которые он отгрузил в этом сезоне, к нему проявляет интерес ни одна топ-команда лиги. Не понимаю трансферную политику "Дюделанжа" - почему нельзя было продлить контракт с французским нападающим? Этот вопрос навсегда останется загадкой, как и многие другие трансферные ходы "Кузницы Юга". Если возвращаться к "Расингу", то уход Жайе может повлечь за собой серьёзные последствия. Несмотря на то, что Жюльен продлил контракт, кто знает, что произойдёт летом.

"Прогресс" в этом сезоне по праву может считаться самой нестабильной командой. Надо сказать, что по сравнению с прошлым сезоном клуб сделал шаг назад. Может быть, приход Паскаля Карзаниги в качестве тренера был не такой уж хорошей штукой. Участие нестабильного "Нидеркорна" в ЛЕ этого года - не самая лучшая идея. Будем ждать новостей о покупке "Прогресса" Катаром, а пока пожелаем нашим друзьям из BYB удачи. 

Привет "ПСЖ". Зачем Катару "Прогресс Нидеркорн"?

Так или иначе, всё это крайне интересно. Не помню, когда за четыре тура до конца чемпионата на еврокубки претендовало такое количество команд. Высокая конкуренция должна хорошо сказаться положительно на уровне чемпионата.

Таблица

Итак, ждём развязки чемпионата и... смотрим "Люкс классико" уже завтра!