4 мин.

«Дифферданж» в игре. Кто остался в чемпионской гонке

Дифферданж

Всем привет, полгода спуся наш блог обновляется. Посты стали выходить реже, но что поделаешь, я уже не тот беззаботный школьник, коим был несколько лет назад, остаётся чуть больше года до поступления в универ, времени на блог остаётся очень мало.

Но мы собрались здесь не с целью обсуждать нелёгую судьбы выпускника, а дабы выяснить, кто является фаворитом чемпионской гонки чемпионата Люксембурга.

Почему "Дифферданжу" нужно это чемпионство

Таблица

Вот так выглядит таблица чемпионата Люксембурга прямо сейчас. "Дифферданж" вышел в лидеры очень неожиданно, а главное, использовав последнюю возможность: в дерби с "Дюделанжем" команды играли на равных, а Эр-Рафик забил на последней минуте и стал героем матча. Скорее всего борьба за первое место в этом году сенсационно обойдётся без "Фолы". И дело даже не в том, что главный клуб Эша отстаёт от первой строчки на 6 очков, а в том, что травмированы все центрфорварды, кроме молодого и зелёного Стефано Роча. В лазарете "Фолы" очутились сразу и Стефано Бензи, и Базиль Камерлинг, и Александр Цветкович и Самир Хаджи, который на данный момент является лучшим бомбардиром чемпионата. Играть форвадов видимо придётся полузащитникам Франсуазу и Герсону Родригешу. Но, как вы понимаете, с таким раскладом бороться за чемпионство очень сложно, особенно, когда предстоит сыграть с обоими лидерами.

Так что, скорее всего, борьба будет развиваться между "Дифферданжем" и "Дюделанжем". Причём, ходят слухи о трансфере Омара Эр-Рафика в "Дюделанж", хотя президент "Дифферданжа" Фабрицио Бей уверен, что Эр-Рафик останется с ними. Если трансфер всё же произойдёт, то это будет сильнейший удар по клубу железного города, сравнимый с уходом Жоакима из "Дюделанжа" после фантастической еврокубковой кампании 2012/2013. Соответственно, терять звёздного марокканца "Дифферданжу" противопоказано. Как это сделать? Можно предположить, что Эр-Рафик предпочтёт ЛЧ второму по значимости европейскому турниру. Поэтому, надо оформлять чемпионство. Если не сейчас, то когда? До этого, "Дифферданж" был всё вокруг да около, и вот он шанс. К тому же календарь оставшихся игр у клуба железного города полегче, чем у действующих чемпионов. Если у "Дифферданжа" из серьёзных соперников только матч с "Фолой", то у "Кузницы Юга" есть помимо той же "Фолы" и игра против "Жёнесса", а также "УНА" Штрассен в этом туре. Но ничего не решено, "Дифферданж" имеет только одно очко в запасе и колоссальный психологический прессинг. Впрочем, последнее справедливо и для "Дюделанжа".

Я всё же склонен считать, что "Дифферданж" сможет удержать это очко разницы. Терять им очки, учитывая кадровые проблемы "Фолы", при добротной игре негде.

Что происходит внизу

 

storybild

Низ, конечно, очень относительный, но отрыв трёх лидеров заставляет играть остальные клубы в другой лиге. Борьба за потенциальное еврокубковое место ещё более напряжённая. 5 клубов в 4 очках, беспрестанно меняющие своё расположение заставляют дико нервничать своих поклонников. Скажу, что фаворитом в этой гонке выгдядят первые двое, то бишь "Прогресс" и "Мондорф". "Прогресс" уже играл в еврокубках в позапрошлом сезоне и довольно стабильно проводит в чемпионате несколько лет, находясь совсем рядом с ЛЕ, а "злые козы" чуть не сотворили сенсацию в прошлом году, пробившись в финал кубка прошлого года и на равных сыграв там с "Дюделанжем". К тому же "Прогресс" подписал капитана сборной Люксембурга Марио Муча, он усилит состав "пчёл" летом, и это даёт дополнительный стимул бороться за еврокубки. "Жёнесс" в этом сезоне совсем никакой, летают слухи о возвращении в команду несыгравшегося в "Дюделанже" Момара Н'Диайя, но даже, если это правда, летний трансфер не поможет "Жёнессу" вытащить оставшийся кусок чемпионата. Что касается "Петанжа", то этот клуб только что поднялся из Почётного дивизиона, и сразу попасть в еврокубки было бы слишком круто. Новички имеют сильную оборонительную линию, но несколько слабее в атаке. "УНА" Штрассен слишком много пропускает, с тем же "Прогрессом" оборона "УНА" не сдержала аж 5 выстрелов.

Одним словом, лично для меня в этой резне фаворитом видется "Прогресс", но оправдает ли он себя покажет время и игра.

 

P.S. Кто-нибудь знает, как вставить в пост твит (не цитату)? Если да, то подскажите пожалуйста в комментах