4 мин.

О Черышеве и о тех, кто сыграет вместо него

Вчера стало известно о том, что Денис Черышев на 99% пропустит ЕВРО 2016.

Черышев надеялся пробиться в основу «Реала» и долгое время находился без игровой практики, из-за чего пропустил Чемпионат Мира 2014. Зная возможности игрока, Фабио Капелло позволил ему поехать в Бразилию вместе с командой. Если позволите — «игроком для тренировок», просто набраться опыта. Ведь, Фабио тогда думал – на будущее.

В начале марта этого года Денис получил травму задней поверхности бедра, сроки восстановления позволяли полузащитнику рассчитывать на поездку во Францию.Его возвращение на поле даже немного затянулось, но все равно у Черышева было две-три недели, чтобы убедить Слуцкого включить его в заявку. Задача была несложная, у нас не так много футболистов, играющих в Европе, а человек полностью пропитанный духом европейского футбола и вовсе один – Черышев.

Минута возвращения на футбольное поле настала: на 59-ой минуте матча с «Вильяррелом», и.о. главного тренера «Валенсии» Пако Айестаран меняет Санти Мина на Черышева. «Летучие мыши» к тому моменту проигрывали 0:2 и первого кого выпустили на замену стал именно Денис, и ведь сразу после травмы. Конечно, это говорит о том, как высоко оценивает Айестаран возможности футболиста Черышева, тренер верил что игрок сможет переломить матч.Но тут вновь травма. Причем почти такая же, как и была в марте. Точные сроки восстановления не говорят, но в Чемпионате Испании 15/16 Черышев уже точно не сыграет. Значит, маловероятно, но даже если Денис сможет поправиться к началу сборов Национальной команды (25 мая), то он по факту все равно не имел игровой практики всю весну. Совсем не имел. Думается, Слуцкого такой вариант не устроит.

Кто был конкурентом Черышева в Сборной России, и кто, соответственно, теперь получил больше шансов на поездку на Чемпионат Европы?

1. Алексей Ионов 27 лет, «Динамо» Москва

Капитан московского «Динамо», если позволите – предсказуем. Мы знаем, что от него ждать. Он, безусловно «игрок замены» в Сборной России. Были большие вопросы и по включению его в заявку на ЕВРО, но после травмы Черышева, шансы Алексея поехать во Францию увеличились.

2. Юрий Жирков 32 года, «Зенит» Санкт-Петербург

После сообщений в прессе о недомолвках Слуцкого и Жиркова встал вопрос о его участии в ЕВРО 2016. Это вызвало много вопросов и споров, ведь широкого выбора крайних защитников для команды не видно. Как в прочем не видно выбора защитников в общем, но сейчас не об этом. На мартовские товарищеские игры был вызван Дмитрий Комбаров, в последних играх ЦСКА эту роль исполняет Алексей Березуцкий. Согласитесь, уверенности в Юрие все-таки побольше, да и в атаке он может создать что-нибудь интересное. В конце концов сыграть на краю полузащиты. С учетом вылета атакующего полузащитника Черышева из списка претендентов, кандидатура Жиркова получила дополнительную силу.

3. Александр Кержаков 33 года, «Цюрих» Швейцария

С учетом умения Кокорина и Смолова играть на флангах атаки, еще один центр-форвард был бы не лишним.Лидер швейцарского «Цюриха» очень хочет поехать на Чемпионат Европы. Он многое делает для этого. Александр вызывался на товарищеские матчи Сборной в марте: сыграл 45 минут с Литвой, отметился активностью и голевой передачей. Кержаков стабильно играет в основе своей команды. Нападающий и забивал постоянно, но вот уже четыре игры голов нет. Правда, стоит отметить, что и игры у «Цюриха» в этих играх не было. У Подопечных Сами Хююпя начался самый настоящий спад, возможно очень не вовремя для Кержакова. Что же, у 72-ого номера «Цюриха» еще есть две-три игры для того, чтобы вновь проявить себя как следует и показать Слуцкому, что лучший бомбардир России все еще в нужной форме, подходящей для поездки на ЕВРО во Францию.

4. Олег Иванов 29 лет, «Терек» Грозный

В связи с ситуацией с Широковым: его нахождением в запасе ЦСКА, акции Олега Иванова вроде бы должны взлетать вверх, но кто-то мешает — а именно набравший сумасшедшую форму Мамаев. С учетом того, что Иванов все равно рассматривался бы как дублер Широкова и «игрок запаса», в этой истории возникает много вопросов. Ведь сейчас, возможно, Роман Широков сам должен являться чьи-то дублером в сборной.Травма Черышева может поспособствовать включению в заявку Олега Иванова, ведь Павел Мамаев способен сыграть ближе к флангу, тогда освобождается еще одно место в центре поля.

5. Федор Кудряшов 29 лет, «Ростов» Ростов

Левый защитник «Ростова» — представитель лучшей обороны Чемпионата России. Прекрасно проводит сезон. Многие удивились, но главный тренер Сборной не вызвал ни одного представителя «Ростова» на мартовские игры команды. С чем это связано до сих пор не понятно.Вы спросите, почему вы рассматриваете защитника, когда выпал атакующий полузащитник? Дело в том, что и Юрий Жирков и Дмитрий Комбаров вполне могут сыграть в полузащите при необходимости, и тогда освобождается место на краю обороны, которое может занять шикарно проводящий сезон Кудряшов.

Друзья, становиться понятно, что вариантов у Леонида Слуцкого много. Не все они, как говорится «золотые», но выбор есть. Нужно найти верную расстановку слагаемых успеха. Только стоит помнить, в этом случае от перемены мест слагаемых – сумма меняется.

Фото: myinforms.com

Автор - Ульянов Дмитрий

Источник: footballgram.ru