9 мин.

Футболисты или путешественники? Какие расстояния преодолевают российские футбольные клубы?

Кто победит в звании самой "летающей" команды России? Для тех, кто мало-мальски разбирается в географии, ответ будет предельно очевидным. Для остальных следующая фотография-спойлер.

луч

Но, заранее зная ответ, мы все равно рассчитаем значения для каждого представителя отечественного футбола. Зачем? Для того, чтобы иметь возможность сравнить их между собой. По отдельности эти значения всего лишь цифры. И, только проведя их сравнительный анализ, можно получить действительно полезный результат.

Каждая команда, участвующая в соревновании, проводит половину игр вне своего родного города. Соответственно, до этого самого города нужно как-то добраться. Способов три: самолет, поезд или автобус. Команды РПЛ и ФНЛ летают самолетами. Поэтому для них рассчитывалось кратчайшее расстояние "по воздуху". Представители ПФЛ совершают свои передвижения чаще всего на автобусе или поезде. Исключение - зона Восток. Так как расстояние на поезде подсчитать довольно сложно, за основу бралось расстояние между пунктами по автомобильным дорогам.

В конечном итоге, суммировались расстояния всех выездов. Полученное значение умножалось надвое. Зачем? Все просто, футболисты ведь не только летают к сопернику, но еще и возвращаются на место своего базирования.

Безусловно, такой подход не отражает всей ситуации. На расстояние может оказываться ряд факторов, уменьшающих итоговый показатель. Это, например, спаренные матчи, перенос игры в соседний город, отмена по причине снятия команды с соревнования. Впрочем, в некоторых случаях этот показатель может и увеличиться. Если в городе нет действующего аэропорта, команде придется ехать к соседям, имеющим такое сооружение. А это, в реалиях нашей страны, минимум 200 километров в одну сторону. Для лидера мы, конечно, рассчитаем итоговый показатель и таким способом. Но проводить подобные действия для всех команд бессмысленно и нерационально.

Итак, указав все подводные камни можно, наконец, перейти к статистическим показателям. Начнем мы естественно с представителей второго дивизиона.

ПФЛ

Второй дивизион России представляет 53 клуба. Так как разбросаны они по всей стране, турнир разделен на зоны с учетом территориального признака. Всего таких зон пять. Это: Запад, Центр, Юг, Урал-Поволжье, Восток.

Зона: Запад

Запад

В данной зоне участвуют 15 команд. Семь из них представляют Москву и Московскую область.  Есть в турнире и команда, которой приходится передвигаться больше остальных. Это Петрозаводская «Карелия».

Запад расстояние

За год карельская команда семь раз посещает столицу нашей Родины. По разу бывает в Твери, Санкт-Петербурге, Пскове, Костроме, Иванове, Владимире и Смоленске.  В целом же, если бы все свои передвижения «Карелия» совершала "по воздуху", то их итоговое расстояние равнялось бы 18468 км. Много ли это? Узнаете, добравшись до представителей РПЛ.

Зона: Центр

Центр

В турнире участвуют 14 команд. Все они близко расположены друг к другу. Единственной командой, которая немного выделяется из толпы, стал Пензенский "Зенит".

Центр расстояние

Впрочем, лидер Центра серьезно уступает лидеру Запада. А что в других зонах? Может, представители южного футбола смогут обогнать команду с берегов Онежского озера?

Зона: Юг

Юг

Посмотрев на карту, можно сразу понять, что обгон не состоится. Все клубы расположились в линию, протянувшуюся вдоль Кавказского хребта. Из общей картины выбиваются лишь донские команды и одна волжская.

Юг расстояние

Именно представитель арбузной столицы России (а может и всего мира) стал победителем южной зоны. Однако солидные 18 000 км - недостаточный показатель для "всезонового" лидерства.

Зона: Урал-Поволжье

Урал

Понятно, что чем дальше на восток мы будем продвигаться, тем выше будут показатели преодолеваемых расстояний у команд.

Урал расстояние

Представители Урал-Поволжья должны были стать первыми, кто превзойдет "Карелию". Но, этого не произошло. Почему? Ответ очевиден - меньшее количество команд. Естественно, совершая на пять выездов меньше, догнать и обогнать петрозаводский клуб сродни утопии.

Зона: Восток

Восток

Как можно прокомментировать данную карту? По-моему все очевидно. Имея участников из Якутска, Комсомольска-на-Амуре, Южно-Сахалинска, представители зоны с легкостью обходят предыдущие команды.

Восток расстояние

Даже "Новокузнецк" имеющий худший показатель в своем соревновании обошел "Карелию". А "Сахалин", преодолевший рубеж в 50 000 км, превзошел державшийся рекорд в два раза. И, это притом, что представляют Восток всего девять коллективов. Можно только представить, насколько пришлось бы увеличить транспортные расходы, имея в активе пару дополнительных соперников.

Понятно, что бороться за победу островная команда не сможет, так как есть представители ФНЛ, проводящие по четыре десятка игр за сезон. Даже если их расстояния меньше, они возьмут свое количеством. Данная цифра нас интересует лишь в контексте РПЛ. Кто из клубов высшего дивизиона преодолевает схожие расстояния? Для ответа на вопрос мы, пропустив ФНЛ, сразу отправимся в главное отечественное футбольное соревнование.

Премьер-Лига

РПЛ
РПЛ

Из-за большой протяженности России с запада на восток, сделать красивую карту при столь малом, максимально допустимом разрешении вставляемых в статью фотографий, практически невозможно. Может, смотрится карта и не очень, но свою основную функцию выполняет добросовестно. Посмотрев на красные точки, мы заметим, что заканчиваются они аккуратно перед Уральскими горами. Таким образом, Екатеринбург - самая восточная команда РПЛ.

Однако не уральский город выглядит сиротливым пятном на большом пространстве. Таковым скорее является "Зенит". Несмотря на относительную близость к Москве, именно клуб с берегов Невы преодолевает максимальные расстояния в высшем эшелоне футбола. Убедиться в этом можно на следующем графике.

РПЛ Расстояние

Удивлены? Получается, что семь представителей высшей лиги «катаются» меньше чем «Новокузнецк». А «Зенит», лидирующий по километражу, все равно проигрывает «Смене» и «Сахалину». Конечно, ситуация могла сложить по-другому. Но ни «Сибирь», ни «Океан», ни «Луч-Энергия» уже давно не участвуют в РПЛ. И, скорее всего, участвовать там никогда не будут. Зачем летать во Владивосток, если можно спокойно устроить европейский междусобойчик?

ФНЛ

ФНЛ
ФНЛ

Мысль, что команда ФНЛ победит в рейтинге пришла к каждому, наверное, еще при прочтении заглавия статьи. Команд, участвующих в соревновании на четыре больше. Их географическое представительство гораздо шире, чем оное у участников РПЛ. Команда, которая победит, думаю, также всем понятна. Вопрос лишь один. Сколько тысяч?

Что же, настало время получить на него ответ. Посмотрите на график. Открывают его представители поволжского футбола. «Камаз» пролетает за год столько же, сколько «Локо», «Спартак» и «ЦСКА» вместе взятые. «Много» - скажете вы. И будете абсолютно правы. Но, как себя чувствуют представители Урала и Сибири? Сколько они тратят сил и средств на перелеты?

ФНЛ расстояние

«Сибирь» и «Томь» приближают свои значения к 100 тысячам. «Енисей» их преодолел, а «Байкал» уже стремиться к отметке в 150 тысяч. Нереальные цифры. Но, ведь осталась еще парочка команд? Давайте к ним и перейдем.

Одни из самых восточных команд нашей страны почетно заняли два высших места. Хабаровская «Ска-Энергия» преодолела 193 578 км. А наш победитель – «Луч-Энергия» вовсе покорил рубеж в две сотни тысяч километров. Цифра, не поддающаяся восприятию. Если землю пять раз обогнуть по экватору, полученное значение все равно меньше расстояние «Луча». А еще, это почти столько же, сколько «Мордовия», «ЦСКА», «Спартак», «Локо», «Динамо», «Крылья Советов», «Рубин» и «Ростов» преодолевают вместе за сезон. Один «Луч» делает налета как половина РПЛ.

Впрочем, наш способ подсчета в данном случае не совсем справедлив. По ходу соревнования «Луч» поменялся с «Арсеналом» кругами. Благодаря этому команда совершила три выездных матча подряд. Из-за того, что не пришлось летать во Владивосток, итоговое расстояние сократилось более чем на 25 000 километров. Это грамотное решение руководства позволило сэкономить команде немалые деньги. Итоговое преодоленное расстояние составило 176 139 километров.

В ходе подсчета расстояний, у меня в голове возникал один и тот же вопрос. Зачем Владивостоку команда, не борющаяся за выход в РПЛ, но тратящая гигантские бюджетные деньги? Ответа я естественно не нашел. Впрочем, как говорил один известный человек "Но, это совсем другая история..."