4 мин.

Трагедия личности: почему Лионелю Месси рано уходить

На сайте Footballgate.ru материал Джонатана Уилсона о Лео Месси и его сложной судьбе, которая не должна положить конец его карьере в сборной. 

Подавляющее число карьер в футболе и других видах спорта, к сожалению, заканчиваются трагедиями и несбывшимися мечтами. Поэтому имеет особую, пусть и банальную, но всё грусть, что карьера Лионеля Месси в международном футболе может закончиться именно на ударе над перекладиной в финале кубка Америки 2016 года.

s

Стадион MetLife в Нью-Джерси роскошная арена, но не самая большая и известная в мировом футболе, как и сам турнир Копа Америка Сентенарио, возможно интересный, но по качеству даже близко не опережающий чемпионат Европы. Это не то место, где Лионель Месси должен прощаться с мировым футболом.

После того, как финал Копа Америка закончился поражением сборной Аргентины от Чили, Месси заявил о своём уходе: «Решение уже принято. Я очень старался выиграть трофей со сборной, и мне очень грустно, что у нас опять не получилось. Я не забил очень важный пенальти, вот и все.

В раздевалке принял решение, что мое время в сборной подошло к концу. Я проиграл четыре финала. Мы пытались сегодня победить, я пытался… но случилось то, что случилось».

Еще перед этой игрой он говорил, что ему сильно не хватает победы со сборной, и что уже три финала он проиграл. Возможно Месси считает, что проклят или просто неудачник этого поколения. Выиграв два молодёжных чемпионата мира и олимпийское золото в 2008 году, теперь он не может продолжить побеждать на главном уровне.

Чувство разочарования есть не только у него. Хавьер Маскерано также покидает сборную, а Серхио Агуэро и Гонсало Игуаин начинают об этом задумываться. Форвард «Наполи» рассматривается как одним из главных виновников поражения. Именно он не реализовал выход один на один в финале чемпионата мира, а через год в Чили не забил важный пенальти в ворота Браво. На этот раз упустив выгодный момент в первом тайме, возможно, также усугубил шансы своей команды на победу.

Возможно, Месси изменит со временем своё мнение. На данный момент он находится в эмоциональном потрясении. Также он раскритиковал открыто в инстаграме футбольную ассоциацию Аргентины, назвав её катастрофой, обещая, что после финала раскроет причины своего негодования. Поэтому его уход может расценивать и как провокация, которую вслед за ним устроили остальные игроки основного состава. Ведь теперь стоит ожидать попытки вернуть двадцатидевятилетнего капитана сборной в свою национальную команду, иначе у руководителей может здорово пошатнуться их должностные места.

Евро-2016: Топ-10 фото дня

У Месси есть еще как минимум две возможности выиграть крупный международный турнир. В 2018 году в финале на Лужниках, или более скромно в 2019 году на Маракане (Возможен финал именно на этом стадионе). У Марадоны были периоды пауз из-за различных событий в его карьере, когда он временно прекращал выступление за национальную сборную, возможно, и Лионелю Месси такая пауза необходима.

За сборную он всегда играл с самоотдачей. Он никогда не поёт гимн с таким рвением как Буффон или Де-Росси, но он действительно патриотичен к своей стране. У него акцент Розарино, его любимый актёр Рикардо Дарин, а его любимое блюдо это Миланесас с помидорами и сыром. Он плакал, когда проиграл этот финал, доказав, что для него честь выступать за свою национальную команду, и что индивидуальные награды не имеют особого значения.

Понятно, что он чувствует себя уставшим. Он играет на крупных турнирах уже третье лето подряд, а это очень тяжёлая нагрузка после трудного европейского сезона. Над ним постоянное давление, ведь в случае провала, козлом отпущения станет именно он. Забудьте его хет-трик в ворота Панамы, его блестящую игру против США, игру против Парагвая год назад и пас на Ди-Марию в матче со Швейцарией на чемпионате мира. Его всё равно будут критиковать, и запомнят самый худший пенальти в его карьере.

Тень Эль Диего висит над ним уже очень давно. Лионель Месси пока так и не достиг того, что смог Марадона в Мексике в 1986 году. Он затмит Диего Армандо в клубных достижения, имея под рукой восемь чемпионских титулов и четыре лиги чемпионов.

Они играли в разные времена. Когда Марадона играл в футбол, чемпионат мира был апогеем футбола, сейчас акценты немного сместились.

s

Месси мог бы забить и полдюжины мячей в ворота Чили, и это бы не изменило его репутации великого игрока. Те, кто хотят его критиковать, могут найти для того кучу причин, но это не отменяет того факта, что он величайший игрок всех времён и народов, и что проигрыш никак не подрывает этого факта.

Но это еще не конец. Большой триумф достигается порой кропотливой работой всей команды. Истинный герой преодолевает любые трудности, а не ездит на позолоченном эскалаторе на вверх к успеху. Надежда Аргентины может еще сбыться, осталось всего два года до чемпионата мира в России, и последняя глава еще не написана.  

 

Если вам понравилось - ставьте плюсы!

Вам мелочь - нам приятно!

Подписывайтесь на нас в Telegram и Твиттере