3 мин.

Итальянская Бавария или немецкий «Папа Карло», идеальный тандем?

   Думаю одним из самых опрометчивых решений принятых в мире футбола в последние годы со спокойной душой можно назвать увольнение "Папы Карло" из Реала. Принесший на пару с Серхио Рамосом "сливочным" так называемую "Десиму"(10-ый трофей Лиги Чемпионов), Анчелотти был уволен руководством команды. Достаточно спорное решение, но компетенции судить действия Флорентино Переса, у меня нет.

   Конечно это неоспоримый факт, что лучшие свои годы Карло провел в Милане. Проведя 8 лет с командой и имея в своем арсенале безграничное количество топ игроков, он брал все, что можно, но никак не мог толково выступить на домашнем турнире. А что в итоге? Всего одна победа в чемпионате Италии, но 2 "ушастых" трофея, два суперкубка УЕФА, победа на клубном чемпионате мира и вселенская слава в облике тренера. 

   Дальше начались странствия по Европе. И тебе Челси, и ПСЖ, и Реал. Интересный факт, но за всю тренерскую карьеру, после Реджаны, не было команды в которой Карло отработал меньше полутора/двух сезонов. Да и хотя бы один трофей, Анчелотти для своих команд добывал, будь то кубок Интертото с Юве, или Чемпионат Франции с ПСЖ.

   Исходя из истории выступлений команд итальянского специалиста - он кубковый тренер. Поэтому я считаю, что увольнение из Реала было ошибкой руководства команды. Свою работу Анчелотти делал более чем хорошо. Но случилось то, что случилось и сменив Пепа Гвардиолу в следующем сезоне, у руля Баварии встанет "Папа Карло". 

   Бавария побеждает в Бундеслиге, год за годом, с редкими оплошностями в виде Вольфсбургов и Боруссий ( Я ни в коем случае не принижаю заслуги данных команд). Фанаты, футболисты, руководство, город. Все ждали от Пепа еще одну Лигу Чемпионов, учитывая, что у мюнхенцев, как и у всей Германии, по-факту, золотое поколение, но Испанскому маэстро "Тики-Таки" не очень везло.Травмы большинства игроков из основной обоймы конкретно мешают Пепу, тем не менее последний шанс на успех в Европе у него все еще есть. 

   В первом сезоне, запоминайте мои слова, можете даже ставить на это, Бавария при Карло Анчелотти, возьмет всего один трофей, да и тот будет кубком Германии. Некоторым диванным экспертам может показаться это тотальным провалом, но это будет своеобразная пристрелочка к команде от итальянца. Далее будет сезон в котором Бавария как минимум возьмет чемпионат и дойдет до двух финалов, а если все сложится удачно, то глядишь будет и требл. Не знаю откудо у меня такое открытое ощущение успеха Карло в Германии, но при нем Бавария может серьезно взять Лигу Чемпионов два раза подряд. Анчелотти знает и умеет обращаться с богатым топ-игроками составом. Не побоюсь этого слова, но он лучший специалист в этом направлении. Если смотреть на статистические показатели Итальянца, то количество побед у команд под его руководством превышает поражения в 4 раза, а это сильно, учитывая то,  что он выводил команды на поле 966-ть раз. С Баварей дойдет и до 1000-го матча в своей карьере на тренерском поприще. 

   Идеальный ли Карло вариант для мюнхенцев? Конечно. Клуб крайне амбициозен в плане кубковых соревнований. Чемпионат страны все таки не так силен, как его позиционируют, и Карло будет проще совмещать сильные выступления на евро и домашних аренах. Можно ли назвать его лучшим в мире? Давайте начнем с того, что на данный момент он без работы, хоть и уже имеет принципиальную договоренность с мюнхенским грандом. Да и сказать так, будет нагло по отношению к другим тренерам топ-уровня. Есть много специалистов, но я придерживаюсь мнения о том, что футбольный тренер все-же на 80% психолог и лишь на 19% тактик. 1%? Это везение. 

   Нас с вами ждет новая глава, в карьере великого тренера и от нее веет победами и трофеями. До выводов конечно далеко, Анчелотти еще даже не приступил к своим обязанностям, но уже сейчас можно сказать, что именно под его руководством,Бавария будет доводить представителей других клубов до инфарктного состояния на жеребьевках Лиги Чемпионов.

   Спасибо за внимание!