4 мин.

Чему футбол может поучиться у регби

«Футбол – это игра джентльменов, в которую играют хулиганы, тогда как регби – игра хулиганов, в которую играют джентльмены».

Давно ведутся разговоры, что современный футбол весьма консервативен и с большой неохотой отходит от своих традиций. Блог «Футбольная арифметика» пытается разобраться, что игра №1 может перенять у еще одного вида спорта, также имеющего английские корни, но при этом весьма активно продвигающего инновационные решения. Рассматриваться будет опыт только регби-юнион.

Видео-повторы

Начиная с 2001 года, в регби используется система видео-повторов. Правила игры гласят следующее: арбитр имеет право проконсультироваться с судьей, использующим особое технологическое оборудование, на предмет совершения попытки (дает 5 очков) или признания взятия ворот после удара мяча ногой.

п

Решение о необходимости видео-повтора принимает главный судья матча. Далее все полномочия (не)присвоения очков делегируются судье, отвечающему за видео-повторы, который посредством радио связи или табло на стадионе извещается о своем решении.

л

Говорят, что повсеместное появление видео-повторов в футболе лишь вопрос времени… Однако до сих пор эта мера воспринимается весьма неоднозначно членами футбольной семьи. Многие говорят, что видео-повторы затянут естественное течение футбольных матчей и убьют эмоциональность игры. В регби эти повторы стали дополнительным источником соревновательной интриги.  

Судейские микрофоны

Все трансляции топ-матчей по регби сопровождаются полным звуковым сопровождением главного судьи. Телевизионный болельщик слышит, как арбитр общается с судьей по видео-повторам и, что более интересно, со спортсменами, которые порой не стесняются выразить свое недовольство относительно судейских решений.

Таким образом, телезритель полностью вовлечен в процесс принятия судьбоносных решений, определяющих исход турниров, а также может развлечься, выслушивая эмоциональные (а порой и нецензурные) реплики регбистов.

В футболе же мы всегда гадаем, каково содержание разговоров главного судьи с лайнсменами, игрокам, тренерами.

Право участия в Олимпиаде

На Олимпийских Играх в Бразилии в 2016 регби ждет первое появление в соревновательной программе с 1924 года. Но есть одно НО… Представлен будет не классический формат игры (15 на 15), а регби-7. В регби семь состав команды на поле состоит из 7 игроков, а сама игра длится 14 минут (2 тайма по 7 минут), что более чем в 5 раз короче классической игры в регби, длящейся 80 минут.

рр

Футбол же представлен на Играх в классическом формате (11 на 11) лишь с возрастным ограничением до 23 лет с тремя игроками вне рам возрастного ценза. Ну неинтересен футбол на Играх! По большей части он мешает континентальным и национальным федерациям планировать свои календари, престиж турнира (по сравнению континентальными и мировыми чемпионатами) также сомнителен, не говоря уже о его незначительном коммерческом успехе на Олимпиадах. Более логичной выглядела бы инициатива со стороны ФИФА по поводу замены формата 11 на мини-футбол (футзал) или пляжный футбол. Для этих разновидностей футбола Олимпийские Игры бы действительно считались апофеозом четырехлетнего соревновательного цикла.

Постоянные турниры среди сборных

Регбийные национальные сборные в отличие от футбольных не живут режимом «квалификация - чемпионат мира – квалификация - континентальный чемпионат». В регби существует несколько серий ежегодных топ-турниров, собирающих национальные команды по двум принципам: география и уровень мастерства. Новая Зеландия, Австралия и ЮАР не одно десятилетия соревновались в кубке трех наций, который в 2012 году был дополнен Аргентиной и переименован в Чемпионат регби. Италия, Англия, Уэльс, Ирландия, Франция и Шотландия более 100 лет (хоть и в разном составе участников) ежегодно выявляют сильнейшего в кубке шести наций. Похожие форматы есть и в Азии, и в Океании, существует и европейский ежегодный регбийный турнир, где кстати выступает Россия.

о
л

Если у Вас есть какие-либо еще идеи относительно того, что может регби дать футбола, пожалуйста, поделитесь в комментариях. Принимаются любые идеи кроме исполнения хакки вместо гимна перед началом игр ;)

Материал подготовил сотрудник Центра Стратегических Исследований в Спорте при РЭУ им. Плеханова

Осокин Никита Андреевич

Прошлые публикации блога:

Почему Супербоул - национальный праздник

Сколько нужно платить футболистам в России?

Рейтинги как отражение футбольной действительности

Что не так с русским финансовым фэйр-плэй?

Мы в Facebook

Не забывайте подписываться ;)