5 мин.

Прогнулись: какой хотят сделать Лигу Чемпионов. Part 1

Cup

В конце августа футбольная общественность была поставлена перед фактом - нынешний формат розыгрыша официальных клубных турниров под эгидой УЕФА будет реформирован. С сезона 2018/2019 должны вступить изменения в порядок проведения одного из самых престижных футбольных соревнований планеты - Лиги Чемпионов УЕФА. Попытаемся детальнее проанализировать реформы, принятые УЕФА (под давлением со стороны европейских топ-клубов). Материал будет разделен на 2 части ввиду большого объема информации: в данном посте будет освещена больше организационная составляющая реформ, в следующей публикации – финансы.

Участие в турнире

Формат и число участников Лиги Чемпионов никто менять не собирается. Те же 32 команды будут разбиты на группы по 4, где 2 клуба из каждого квартета будут квалифицироваться в стадию плей-офф.

Изменениям подвергнется способ формирования участников. Первые 4 страны, согласно рейтингу их клубных представителей, будут автоматическим получать по 4 представителя в групповой стадии турнира. Нынешний формат предполагает автоматическое попадание 3-х представителей в групповой этап и одной команды в плей-офф квалификации. Подобное решение означает, что представители топ-4 стран по коэффициентам УЕФА, которыми, по всей видимости, будут Испания, Англия, Германия и Италия, получат возможность еще больше увеличить свой доходный бюджет.

Сокращена будет квота стран, проходящих квалификацию через «путь чемпионов». Данный формат квалификации был внедрен уже бывшим главой европейского футбола, Мишелем Платини, с целью повышения шансов (а точнее – гарантии) участия в самом престижном футбольном турнире старого света представителей нетоповых стран. Представители 40 слабейших стран, согласно рейтингу УЕФА, имели 5 мест в групповом этапе Лиги чемпионов, с 2018 года им будет отведено лишь 4.

Итак, в дело вступает несложная арифметика. 16 команд из 4-х топ-чемпионатов, 4 команды, прошедших «путь чемпионов» - остается 12 свободных мест.  Еще 2 места будут автоматически занимать победители Лиги Чемпионов и Лиги Европы прошлого сезона (при этом пока не говорится, как эти места будут делегироваться, если победители данных турниров квалифицируются в ЛЧ через национальные чемпионаты). Согласно новому формату, еще 8 мест в групповой стадии получают страны с 5 по 10 место в рейтинге УЕФА. Следовательно, лишь 2 команды смогут попасть в групповой этап турнира через квалификацию. Как сообщается на официальном сайте УЕФА, детализированная схема распределения участников турнира будет опубликована позже в этом году.

Подсчет коэффициентов

Еще одним изменением станет новая система подсчета рейтинга клубов. Теперь на коэффициент команд будет помимо всего прочего влиять их успешность в прошлых розыгрышах Лиги Чемпионов. «Исторические результаты» будут распределена на 3 периода.

1. С 1956 года (основание турнира-предшественника ЛЧ – Европейского Кубка) до 1993;

2. С 1992 (учреждение Лиги Чемпионов вместо Кубка Чемпионов» по 2008;

3. Последнее десятилетие турнира: с 2009 по 2018.

исория

«Исторический» коэффициент будет влиять как на распределение команд во время жеребьевки, так и на одну из самых важных составляющих Лиги Чемпионов – распределение денежных средств.В таком случае упущенная выгода от неучастия в групповом Лиги Чемпионов для клубов, указанных в таблице выше, возрастет в разы.

Распределение доходов

С 2018 году финансовое вознаграждение за участие в основном турнире будет выплачиваться из 4-х фондов. 

1. Все клубы будут получать фиксированные 25% от общего дохода турнира за сезон;

2. Рыночный фонд, средства которого распределялись в зависимости от степени интереса к матчам в странах, теперь составляет 15% от совокупной выручки турнира (раньше он составлял 40%);

3. Результаты в нынешнем розыгрыше турнира будут решать судьбу 30% общего дохода;

4. Еще 30% будут распределяться в зависимости от исторических результатов клубов.

рас

Снижение рыночного коэффициента можно считать логичным, поскольку, действительно, создавались курьезные прецеденты, когда победитель турнира получал меньшую сумму по сравнению с командой, завершившей борьбу в полуфинальной стадии. Подобное случилось в последнем розыгрыше турнира, когда Манчестер Сити получил больше выручки от ТВ-прав, нежели команда, выигравшая турнир – Реал Мадрид, только потому, что у Англии самый высокий «рыночный» коэффициент.

УЕФА также заявляет, что повышается значимость спортивных результатов (в следующей публикации блога будет установлено, так ли это на самом деле). Однако с точки зрения устойчивости развития европейского клубного футбола подобное изменение внесет только дисбаланс. Как показывает исследование KPMG Football Benchmark, за последние 20 лет лишь 6 раз клубы вне «большой пятерки» проходили далее четвертьфинальной стадии и лишь однажды побеждали в турнире. Следовательно, объективное превосходство английских, испанских, немецких, итальянских и французских клубов теперь будет лишь еще более усугублять разрыв между «пятеркой» и всеми остальными представителями европейского футбола.

в

Своим решением внедрить «исторический» коэффициент, по сути, УЕФА поставил крест на возможности равномерного развития клубного футбола на континенте, сделав легитимным финансовое превосходство традиционных грандов. Подобная схема распределения доходов является абсолютно грабительской по отношении к большинству европейских команд. Ведь теперь мадридский Реал вместе со своим заклятыми соперниками из Каталонии, парочкой английской клубов и Баварией из Мюнхена формируют олигархический класс европейского футбола.

Во второй части материала будет подробно рассчитано, какой дополнительный объем выручки могут (недо)получить клубы, участвующие в Лиге Чемпионов, с учетом нового формата распределения доходов.

To be continued…

Материал подготовил сотрудник Центра Стратегических Исследований в Спорте при РЭУ им. Плеханова

Осокин Никита Андреевич

Мы в Facebook