7 мин.

Поражение «ПСЖ», рекорд Ландро и еще три главных события 16-го тура Лиги 1

Лидеры чемпионата оступаются в Анси, «Лилль» одерживает нелегкую победу над «Марселем», а Микаель Ландро устанавливает новый рекорд Лиги 1. Об этом и многом другом — в обзоре французского мидуика.

«Эвиан» — «Пари Сен-Жермен» — 2:0

4.12.2013. Анси. Стадион «Парк де Спорт».

Судья: Лионель Жаффредо.

ГОЛЫ: 1:0 — Нсикулу (75). 2:0 — Сугу (87).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Д.Коне («Эвиан», 64).

Беспроигрышная серия «принцев» остановилась на отметке «36». Непобедимая команда Лорана Блана неожиданно спасовала перед одним из аутсайдеров чемпионата — «Эвианом». За парижан было все — статистика, текущая форма, кадровый расклад… Однако человек предполагает, а Бог располагает. В матче, от которого проблем не ждал никто, «красно-синим» пришлось довольствоваться «баранкой».

Гайярцев, похоже, скоро можно будет назвать злыми гениями столичной дружины. Ведь последняя громкая неудача «ПСЖ» также приключилась на «Парк де Спорт». Весной парижане проиграли здесь в матче Кубка страны. Причем сюжет той встречи весьма сильно смахивал на то, что произошло в среду. Как и тогда, наставник чемпионов (тогда это был Карло Анчелотти) предоставил отдых некоторым «железным» игрокам основы. Как и тогда, футболисты, получившие возможность доказать свое право на пребывание в стартовом составе, подвели. Особенно это касается Жереми Менеза. В условиях плотной опеки, в которой оказались Кавани и Ибрагимович, именно Менез получил наибольшее количество голевых моментов, но воспользоваться ни одним из них так и не сумел. В результате француза поменяли на Пасторе, который… «привез» первый гол.

Пропустив, «ПСЖ» ринулся отыгрываться и, как это часто бывает, зевнул хрестоматийную контратаку. Контрольный выстрел в агонизирующее тело фаворита произвел Моду Сугу. Кстати, парень принадлежит «Марселю» — для него победа над ненавистным «ПСЖ» должна быть особенно приятна.

«Это праздник для всего региона. Хотелось бы, чтобы мои игроки выдавали такие матчи почаще. Тогда у меня было бы гораздо меньше седых волос!» — заявил после игры наставник гайярцев Паскаль Дюпраз. Действительно, странно, что такая команда плетется в районе зоны вылета. «Эвиан» способен на большее.

Златан Ибрагимович отметился очередным ударом из кунг-фу:

«Лилль» — «Марсель» — 1:0

3.12.2013. Лилль. Стадион «Пьер Моруа».

Судья: Лоран Дюамель.

ГОЛЫ: 1:0 — Ру (92+).

Поражение «ПСЖ» подбросило дровишек в начавший было гаснуть костер чемпионской интриги. Ведь главный преследователь «красно-синих» — «Лилль» — сумел справиться с грозным «Марселем». Да не просто справиться, а выиграть «насухо», благодаря чему феноменальная серия Винсента Эньеама достигла отметки в 1035 минут. Еще и еще раз напоминаем, что «вечный рекорд» Гаэтана Юарда, установленный в сезоне-1992/93, составляет 1136 минут. Для того, чтобы войти в историю, Эньеама нужно не пропустить в Бордо и отстоять на ноль первые 12 минут домашней игры с «Бастией».

В случае с Эньеама особенно примечательно, что творцом его рекорда выступает не только и не столько вышколенная оборона, сколько сам голкипер, из матча в матч радующий великолепными сейвами. Например, во вторник нигериец порадовал двойным спасением после ударов Тувена и Жиньяка.

Вообще, моментов у ворот «Лилля» хватало. Особенно усердствовали бывшие игроки «мастифов» Димитри Пайе и Флориан Тувен. Последний, к слову, провел весь матч под агрессивным прессингом со стороны трибун.

«Доги» создали всего два по-настоящему реальных момента. Но отменная реализация в который раз позволила им вырвать победу. Если с опаснейшим ударом Мартена Манданда справился, то вот с выстрелом Нолана Ру, нанесенным уже в компенсированное время, совладать не смог:

«Лилль» не пропускает в 11 матчах подряд. Отставание «догов» от «ПСЖ» составляет всего-то два очка.

Винсент Эньеама

«Ницца» — «Монако» — 0:3

3.12.2013. Ницца. Стадион «Альянц-Ривьера».

Судья: Стефан Ланнуа.

ГОЛЫ: 0:1 — Дж.Родригес (5). 0:2 — Ривьер (23). 0:3 — Окампос (89).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: К.Гомис (45).

«Монако» по-прежнему не обращает внимания на отсутствие Радамеля Фалькао. Кажется, без него «красно-белые» играют даже лучше — во всяком случае, действия монегасков стали не так предсказуемы. Во вторник команда Клаудио Раньери попросту не заметила сопротивления весьма крепкой «Ниццы», к 23-й минуте обеспечив себе комфортный перевес в два мяча. Очередной балл по системе «гол плюс пас» записал на свой лицевой счет юный дублер Фалькао Антони Мартьяль. На этот раз ему удался роскошный навес на голову Эммануэля Ривьера, изящным ударом прервавшего подзатянувшуюся безголевую серию.

Победа «Монако» могла быть и гораздо более крупной, но несколькими неплохими сейвами отметился вратарь хозяев Лука Веронезе. Пару раз серьезно вступить в игру пришлось и Даниелу Субашичу.

«Монако» одержал третью победу подряд и вплотную подобрался к дуэту лидеров.

All Goals Nice 0-3 Monaco (03-12-2013) Highlights по video4all

«Аяччо» — «Бастия» — 1:1

4.12.2013. Аяччо. Стадион «Франсуа Коти».

Судья: Александр Кастро.

ГОЛЫ: 0:1 — Распентино (9). 1:1 — Эдуардо (82).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гонсалвеш (7), Дельна (37) — Палмьери (79).

УДАЛЕНИЕ: Надь («Аяччо», 62).

Голкипер «Бастии» Микаель Ландро обновил рекорд Лиги 1 по количеству проведенных матчей. В среду 34-летний страж ворот провел 603-й поединок на высшем уровне. В связи с этим достижением дизайнер Хелен Лукас подготовила специальный свитер, в котором Ландро и провел встречу. На свитере изображено число «603» и присутствуют цвета всех клубов, в которых выступал вратарь: «Нанта», «ПСЖ», «Лилля» и, конечно, «Бастии».

Сама встреча сложилась для Ландро довольно просто. Первый раз ему пришлось серьезно вступить в игру лишь в начале второго тайма, когда кипер гостей парировал дальний удар Ласне. «Аяччо», с 62-й минуты игравший в меньшинстве, выглядел слабо и должен был проиграть, но хозяев спасли два человека — Эдуардо, выцарапавший мяч в чужой штрафной на 82-й минуте, и, само собой, Гильермо Очоа, совершивший целую серию эффектных спасений. Одно из них приключилось на 93-й минуте, когдаИлан наносил удар в упор из пределов штрафной. Еще в одном случае «Аяччо» помогла штанга, принявшая на себя удар Флориана Распентино.

«Монпелье» — «Лорьян» — 0:2

4.12.2013. Монпелье. Стадион «Стад де ля Моссон».

Судья: Вильфрид Бьен.

ГОЛЫ: 0:1 — Бартельм (49). 0:2 — Абубакар (93+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Марво (53), Мунье (60) — Робер (89).

УДАЛЕНИЯ: Илтон (89), Аль-Каутари (оба — «Монпелье», 93+).

Есть во Франции интересная традиция — команда, выигрывающая чемпионат страны, через несколько лет вылетает в Лигу 2. Так было с «Осером», «Нантом», «Монако»… Сейчас по проторенному маршруту, похоже, готовы проследовать футболисты «Монпелье». В среду парни Луи Николлена без особых вариантов проиграли не хватающему звезд с неба «Лорьяну». В восьми последних матчах «палладины» не одержали ни одной победы, в их активе 15 очков и 17-е место. Ниже только пропасть…

Все новости чемпионата Франции

Остальные результаты:

«Нант» — «Валансьен» — 2:1

3.12.2013. Нант. Стадион «Бужуар».

Судья: Руди Буке.

ГОЛЫ: 0:1 — Саес (52). 1:1 — Бедойя (59). 2:1 — Аристегуета (89).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Николицэ («Нант», 34).

«Генгам» — «Бордо» — 0:1

4.12.2013. Генгам. Стадион «Рюдурю».

Судья: Себастьен Десаж.

ГОЛ: 0:1 — Фобер (26).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мартинс Перейра (85) — Орбан (51), Сацко (95+).

УДАЛЕНИЯ: Беве (91+) — Орбан (54).

«Ренн» — «Сент-Этьен» — 3:1

4.12.2013. Ренн. Стадион «Рут де Лорьян».

Судья: Оливье Тюаль.

ГОЛЫ: 1:0 — Ромеро (33). 2:0 — Алессандрини (55). 3:0 — Ромеро (68). 3:1 — Мевлют Эрдинч (93+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Макун (38) — Клер (70), Дьоманде (73).

«Сошо» — «Реймс» — 0:2

4.12.2013. Монбельяр. Стадион «Огюст Бонали».

Судья: Тони Шапрон.

ГОЛЫ: 0:1 — Гломбар (16). 0:2 — Онианж (86).ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: М.Фофана («Реймс», 89).

Матч «Лион» — «Тулуза» состоится 5 декабря.

БОМБАРДИРЫ: Ибрагимович — 11, Кавани (оба – «Пари Сен-Жермен») — 10, Абубакар («Лорьян»), Фалькао («Монако») — по 9, Джорджевич («Нант») — 8.

В 17-м туре встречаются: 6.12. «Марсель» — «Нант». 7.12. «Пари Сен-Жермен» — «Сошо», «Лорьян» — «Ренн», «Реймс» — «Ницца», «Сент-Этьен» — «Эвиан», «Валансьен» — «Генгам». 8.12.«Бордо» — «Лилль», «Бастия» — «Лион», «Тулуза» — «Монпелье», «Монако» — «Аяччо».

Правила жизни Зинедина Зидана. «Мне просто повезло играть чуть лучше других»