3 мин.

Потерянная Боруссия

Уныние. Именно этим словом можно охарактеризовать вчерашний матч дортмундской "Боруссии". Пропущенный гол на первой минуте (уже третий в этом сезоне), оптимизма не прибавил.

Не та это команда, что задорно прессингует и носится весь матч. Некогда лидер Илкай Гюндоган не может вернуть былые кондиции после тяжёлой травмы, игроки не бегут. Не знаю, в чём причина. Сезон полностью провален, хоть как-то подсластить пилюлю способен лишь Кубок Германии, где в полуфинале нужно пройти "Баварию", а это задача не из простых. После четырёх отличных сезонов очень непросто наблюдать за такой немощной "Боруссией". Отсутствие прессинга при высокой линии обороны - тактика убийственная для команды, которая её проповедует. Что же вы хотите добиться этим, герр Клопп? Игроки будто разучились понимать друг друга. Да и сам состав вызывает просто огромные вопросы. Понятно, что травмы, что тяжело, но когда это было помехой дортмундцам?

Боруссия

Есть ощущение, что команда не знает, что делать. Игроки попросту не могли разучиться играть, не может так действовать центральный защитник клуба, претендующего на топ-уровень, как действовал Невен Суботич. Не должно быть так, что Херманн будто не замечает никого на своём пути, проходя мимо парочку действующих чемпионов мира с ценниками за 25 миллионов евро.

К вопросу о вратаре. Цорк, Ватцке и Клопп говорят о шансе, который будет предоставлен Митчу Лангераку. За что? За какие заслуги? Что он показывает в свои почти 27 лет? Уверенность в полной правоте руководителей клуба настораживает всё больше. Неужели так сложно найти стоящего вратаря за небольшие деньги? Роман Вайденфеллер же постарел, а может и просто успокоился после триумфального бразильского Чемпионата Мира.

Незаменимость Марко Ройса просто удручает. Если года 2-3 назад такой зависимости не было ни от одного футболиста, то сейчас она просто налицо. No Reus, no party. Футбол - командный вид спорта и отряд не должен замечать потери бойца, да и не замечал еще некоторое время назад. Что происходит теперь - большой вопрос.

Ни о каком командном прессинге речи и быть не может. 45 минут первого тайма Дортмунд проходил пешком! Это точно "Боруссия", которая жжалила любой клуб молниеносными атаками и караулила ошибки соперников, не оставляя в покое защитников противоборствующих команд? После перерыва были проблески игры, но все они упирались в оборону хозяев поля. Да и нет никакой системы, просто бегают по полю очень даже неплохие футболисты, индивидуально более сильные, чем у Гладбаха, а придумать ничего не могут. Не получается играть на автомате и всё тут.

Хотелось бы просто увидеть перзагрузку "Боруссии" этим летом, расставание с теми, кто не оправдал надежды и точечное усиление в каждую линию. Обидно, досадно, но вера есть. Надежда умирает последней, а у дортмундских болельщиков её всегда было в достатке. Поэтому я надеюсь. Надеюсь на Клоппа, Ватцке, Ройса, Хуммельса. Надеюсь на всю команду, которая всегда будет поддерживаться на Вестфаленштадионе воемьюдесятью тысячами фанатов. Надеюсь на то, что вернётся весёлая и озорная дортмундская банда, а это жалкое подобие останется кошмаром. Echte Liebe.