9 мин.

Дайджест 11,12,13,14 сентября 2014 года

Гильерме: «В отсутствии результата виноваты все. У Кучука же выходит, что отвечают только одни футболисты»

Александр Самедов: «Было очень неприятно читать слова Кучука. Не ожидал такого»

Александр: всё начиналось с того, что конфликты у Кучука были якобы только лишь с Буссуфа и Диарра, а сейчас ключевые футболисты команды в открытую критикуют действующего главного тренера. Это уже не то, что не здоровая атмосфера, это конец. Учитывая непонятные ротационные шаги Кучука, кажется, что он там перепоганился со всеми, с кем только можно. Команда у Локо одна, а тренера можно найти другого. Только бы не Божовича.

Евгений: ясно, что дни Кучука в команде сочтены, но хотелось бы отделить мух от котлет. К нему можно предъявлять претензии – по хамскому, дикому общению со СМИ, по смелым и глупым нападкам на Зенит - а чуть позднее Аполон… по тому, что за лето, он не только не придумал плана Б, а Локо уже в том сезоне обвиняли в простоте игры и отсутствию вариантов, но и провалил физику – команда в плохих, а главное разных физических кондициях. Но никто иной, как Кучук до последнего тура претендовал с Локо на золотые (!) медали чемпионата, хотя много лет до него, уделом железнодорожников была борьба за попадание в 8-ку, постоянные скандалы и выставление себя на посмешище. И мне хочется спросить у Буссуфа, который получает 5 млн евро в год – «Какого хера его не устраивает?», у Диарра, у которого зп немногим меньше. Задать вопрос недовольному Самеду – «Почему он играет как дерьмо, начиная с ЧМ?». А Павлюченко, который ввиду отвратительного состояния Ндоя, остался безальтернативным нападающим, в матче с Мордовией домашнем просто стоит в центре поля – стоит в центре поля (!), спящий гигант етить его мать… А это жирная шлюха, которая Якунина видит только снизу вверх, мне кажется, вроде притихла в том году – на те вам, снова вылезла, давно не было. Давайте Божовича – получайте 9-е место, пробоины в карму –жрите твари!

 

Руни, забив 175-й гол, догнал Анри и вышел на третье место в списке бомбардиров АПЛ. Добавим, что Энди Коул забил 187 голов, а Алан Ширер – 260.

Александр: Руни 28 лет, Коула то он обгонит, а вот Ширера вряд ли – в МЮ уже сейчас ему сложнее будет забивать при Ван Перси и Фалькао в партнёрах. Вообще, у Руни сейчас начинается золотой период – он стал капитаном сборной и клуба, и если Англия сумеет показать что-то достойное на Евро, а МЮ вернёт былые победы, то на заре карьеры Руни все забудут его недостатки и капризы, и он сможет превратиться в колоссальный символ британского футбола на десятки лет вперёд. С этой точки зрения, ни Джеррард, ни Лампард, не будут близки ему по величию. Дело за малым – оставаться в МЮ и возвращать клуб на вершину с одной стороны, с другой – где как не в ненавистной британцам Франции устроить рок-н-ролл.

Евгений: кстати не знал, что у Энди Коула столько забитых. Ширера конечно не догонит, что будет правильно – всё-таки Алан один из символов АПЛ 90-х, и заслуженно во главе этого списка. Про «не будут близки по величию» - это если бы у бабушки… Джерард уж точно – это эпоха Ливерпуля и сборной трех львов и образец джентельменского поведения, а Руни в этом ему явно уступает. Да и предпосылок, что сб. Англии вышла на новый уровень, я пока не вижу, хотя Руни уважаю и сопереживаю. Так что какая музыка заглушит звуки марсельзеы – вопрос открытый.

 

Александр Бубнов: «Саша Кержаков, я давно отказался от работы тренером в российском футболе, потому что он непрофессиональный»

Александр: оба петуха. Для спортсмена последнее дело сказать а-ля «выйди и сам сделай». В том и проблема, Кержаков, что ты был одни из самых талантливых футболистов современной эпохи в России, а твои провалы и разобранность воспринимаются с грустью, а иногда даже и с озлобленностью.

Ну а Александр Викторович дискредитирует своим высказыванием в первую очередь себя. Уж аналитик то того, что непрофессионально – это вообще получается онанизм. Аналитик – это всегда идеалист, он знает, как должно быть правильно и перфекционально. Экстраполируя знания о лучшем футболе на российскую действительность, конечно же, порой больно. Но аналитик одновременно не должен терять связь с реальностью: в нашем футболе настолько всё сложно, что поставить ему какой-то ярлык – самое простое и неблагодарное.

Евгений: ты уж слишком идеализированно разложил составные профессии. Здесь вопрос проще: ты за Бубнова или Кержа?) Ответ Кержа мне показался корректным, остроумным – ну сколько можно терпеть этого старого марзматика?. Одно дело, когда эпатируют публику Моуриньо, Клопп, Симеоне, САФ и иже с ними, которые понятные, большие фигуры в футболе, и другое, когда человек нашёл какую-то убогую нишу, и на счётах что-то складывает, и мнит себя непонятно кем. Порой откровенно хамит (как в случае с прессухой Гунько). Конечно весело слушать его словесные перебранки, но меру знать нужно, и осаживать таких клоунов тоже периодически нужно. А всерьёз то его никто не воспринимает.

 

Бенту покинул пост главного тренера сборной Португалии

Александр: ну, если им потребовалось обосраться с Албанией, чтобы понять то, что было ясно на Чемпионате мира – пожалуйста. Для меня центральной ошибкой тренера навсегда останется то, что он не задействовал в своей схеме Данни – возможно, после Роналду это лучший португальский игрок здесь и сейчас. В полузащите играют Велозу, Мейрелеши, Моутиньо, важность которых, во многом переоценена, а уже давно стали взрослыми Карвальо, Мартинш, Брума, Рикарду.

Только ленивый не укажет на ошибки Бенту, на безликость и нервозность его команды. Слабая работа тренера, Португалия с таким составом обязана быть в числе фаворитов Евро. Ничем он никому не запомнится.

Евгений: ну состав то у португальцев довольно скромный, если по высшим лекалам мерить. Есть одна звезда Роналду и всё – на моей памяти по именам сборные у них были сильнее с Фигу, с Деку, Руй Коштой и т.д. Но с Бенту было всё понятно ещё в отборе к миру: поражение от России, 2 ничьи с Израилем, ничья с Сев. Ирландией. Так что загадка лишь в том, почему он начал этот цикл, а не ушёл раньше. Но много времени не прошло, переобуться успели – хотя пока не названо, если не ошибаюсь, имя преемника. Но кто бы он ни был – нужно проводить смену поколений –а уж талантливой молодёжи там всегда хватало.

Диего Коста стал лучшим игроком АПЛ в августе, Монк – лучшим тренером

Александр: Коста для Челси откровенная находка, и Моуриньо попросту прыгает от счастья, не скрывая своих эмоций в СМИ. Грубое личное сравнение: Коста напоминает шакала, доедающего за стаей, тогда как Торрес напоминал льва, требующего от партнёров регулярного внимания. Диего уже забил больше, чем Фернандо за 1.5 года. Челси стал очень вариативен в атаке, синие создают потрясающее количество моментов, которые в наглую старается завершать Коста: посмотрите на его голы, они все буквально на последнем касании, выцарапанные. Мне думается, Коста всегда будет лучшим у Челси, если сам Челси будет лучшим.

А по тренеру я не согласен…да, Монк вошёл в сезон погромом Манчестер Юнайтед, в котором всё-таки проходит масштабная пертурбация. Потом была дежурная победа над Бернли и разгром ВБ, который откровенно посыпался… Всегда так бывает, что на старте сезона команда-среднячок прыгает выше головы, вот только календарь этому благоволит или супер-работа тренера – можно понять ну хотя бы через 2 месяца…

А пока для меня MVP месяца среди тренеров это… Моуриньо. Человек представил потрясающую команду, интегрировал Фабрегаса, которого списали на покой под ярлыком «недозвезда», у человека играет Коста, который сезон назад был в Райо Валекано, человек находит место на поле и Оскару, и Азару (и они оба хороши), Матич выходит на какой-то запредельный уровень, ну а уж Иванович… сербу не везёт, ведь MVP даёт по большей части примам атак. Так Бранислав однозначно лучший в команде после Косты.

Евгений: ну с Костой согласен. можно было ещё и Сеска – но Фабрегас игрок понятный, классный, а вот Диего всё-таки на виду был год считай. И скептиков у него в АПЛ было больше, чем тех кто верил, что всё получится. Другое дело, что как человек он ублюдок, и наверняка схватит дискву, возможно длительную – создав тем самым своему клубу сложности. вот помяни моё слово. И с Монком согласен. Не понимаю, почему ты выделил Маура. Да встали в состав Сеск и Коста, но Чесли тоже играл с Бёрнли, Лестером, а от Суонси и Эвертона он пропустил 5(!) мячей, непозволительно много, для Моуриньо (!). И тот же Сигурдссон, который полировал скамейку в Лондоне, сразу как ты говоришь интегрировался и стал лидером команды. Так что в здесь я за монка, с Жозе и спрос другой – продолжай играть на уровне, награды никуда не уйдут.

Андре Виллаш-Боаш: «Идея заявить сборную России в премьер-лигу – это довольно глупая инициатива»

Леонид Слуцкий: «Идея создать базовый клуб из футболистов сборной России — это идиотизм»

Александр: поддержал бы, если бы эта команда провела сезон в АПЛ, а не в российской Лиге!

Если серьезно, то резонанс пошёл в СМИ только лишь от статуса спикера, предложившего это. Технически и функционально это не возможно, хотя сборным а-ля Индии или Ирана задуматься нужно: для их уровня идея не плохая.

Евгений: ты верно отметил, что вопрос лишь в статусе человека, который делает подобные заявления. И АВБ, и Слуцкий прокомментировали предельно корректно этот бред. Мне вот что интересно. человек, который это говорил – Воробьев, он прям полный дурак и действительно так думает? Становится страшно. Или просто сейчас всё будет направлено на «помощь» сборной – лимиты, сроки, заявки, заявления и т.д. – от этого не менее страшно. Правильно кто-то отметил – уж лучше, чтобы у нас отобрали ЧМ (санкции) – и мы спокойно будет вести клубную жизнь, робко ступая на экономические рельсы. О чём говорить, если министр спорта с разницей в несколько месяцев говорит прямо противоположные вещи?!