2 мин.

Заметки про xG в матче Лион-Анже

Доброе утро-день, дамы и господа! Наш блог расширяется, мы есть Вконтакте, и количество материалов теперь увеличивается. Ко мне присоединился Даниэль Манага, который будет также выкладывать материалы. Они будут отличаться от моих и я надеюсь, что вам зайдёт такой формат!

 

 

Подробнее о продвинутой статистике. Воспользуемся данными understat, который выдает их полностью в открытом доступе, и основная их информация по Xg полностью совпадает с "закрытой Оптой".

Для начала я сделаю вам расшифровку, что имеется под данными аббревиатурами.

Остановимся на нескольких пунктах, но для начала поговорим о главном, что используется повсеместно - Xg.

Xg aka Expected Goals aka Ожидаемые голы aka Самая популярная продвинутая метрика, иными словами показатель даёт понять какова была реализация, везение и в целом "на какой счёт наиграла команда". Показатель складывается суммарно по всем ударам, нанесенным в матче. Т.е. каждый удар имеет свою оценку Xg, что мы видим из второго скриншота. Звёздочками помечены удары, ставшие голевыми. 

 

Выделим пять ОСНОВНЫХ факторов, которые влияют на рейтинг Xg:

  1. 1. Расстояние до ворот.

  2. 2. Под каким углом был нанесен удар.

  3. 3. Степень заблокированности.

  4. 4. Если удар наносится не после дриблинга, то насколько удобна была передача.

  5. 5. Расположение вратаря при ударе

P.S. Порой выделяют часть тела, которой был нанесён удар (часто решает фактор "рабочей ноги" и прочие нюансы, но они не так значительны, на мой взгляд).

 

Я выделил удар Мусса Дембеле, который имеет невероятно низкий показатель, почему? Потому что тут как раз была неудобная позиция, его крыл защитник, острый угол, вратарь стоял в ближнем углу, но Мусса выиграл корпус и пробил левой ногой в ближний угол, где Бютель, мягко говоря, свою команду не спас. Из всех забитых мячей самый "верный" момент был у Жана Лукаса. 

 

Итого по Xg 1.5-0.22 (на скриншоте засчитан удар Канга, несмотря что там был оффсайд). Поздравим всех фанатов Лиона с сумасшедшей реализацией, не иначе.