5 мин.

Почему Арсенал при Венгере достиг потолка своего уровня?

Если делить на отрезки работу Арсена Венгера в лондонском "Арсенале" на 2 этапа к данной минуте, то даже математически получается 2 ровных периода по 10 лет (1996-2006,2006-2016). Конечно можно еще делить эти огромные сроки на подпериоды, но я все же акцентирую внимание на два десятилетия. Если болельщиков "канониров" или просто любителей футбола попросить выбрать время в которое лондонцы играли лучше и симпатичнее на их взгляд, то подавляющее большинство выберет более ранний этап. Тут и 2 дубля 1998 и 2002 годов, чемпионство без поражений 2004 года, драматичный финал Лиги Чемпионов 2006 года и старый добрый "Хайбери".

Вечно молодой,вечно пьяный.

alt

Эти строки очень подходят "Арсеналу" более позднего этапа. Венгер продолжил строить новую молодую команду после ухода Сола Кэмпбела и заврешающего выступление в "Арсенале" Тьерри Анри. Из старой гвардии остался еще Йенс Леманн, в остальном средний возраст команды едва достигал 25 лет. Даже когда Андрей Аршавин в феврале 2009 года переезжал в Лондон из Санкт-Петербурга, ему еще не было 28 лет, а он уже был одним из самых возрастных игроков команды. Почему пьяный? Потому что были периоды в той эпохе "канониров", когда они могли закончить Английскую Премьер-лигу на вершине таблицы, но "опъянев" от такой ситуации, не выдерживали давления конкурентов и прессы и скатывались на 3 или 4 итоговое место. Так было по ходу сезонов 2007-2008, 2013-2014, да и в нынешнем сезоне в boxing day лондонцам пререкали первое место на финише. Молодым командам тяжело выигрывать чемпионаты и ровно играть по ходу сезона от начала и до конца. "Лидс" О'Лири или "Зенит" Морозова - яркие тому примеры. У "канониров" не было своего Тони Адамса или Патрика Виейра в последние десятилетие. А сплав лидерских качеств, опыта и молодости - это рецепт к большим достижениям. В конце 90-х и до середины 00-ых в Англии правили "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал", но с приходом больших инвестиций, ситуация резко изменилась. "Челси" с российскими деньгами, а чуть позднее и "Манчестер Сити" с арабскими, создали большую конкуренцию в Премьер-лиге и появилось до сих пор актуальное понятие, как топ-4, куда команда с севера Лондона постоянно попадает, но еще правильнее сказать ее замыкает. Если проанализировать выступление "пушкарей" в Лиге Чемпионов за последние 10 лет, то команда 7 раз доходила до 1/8 финала, дважды оступалась в четвертьфинале и один раз в полуфинале. То есть лондонцы - постоянный участник плейофф Лиги Чемпионов, а когда команда играла в групповом этапе - это 100% выход из него. Безусловно данные показатели говорят об уровне клуба. У многих других топ европейских команд были сезоны, которые даже вспоминать не хочется, не то что рассуждать о выступлении в Лиги чемпионов, особенно в переходный период их развития. Но довольны ли болельщики "Арсенала" таким положением дел?

А лидеры кто?

alt

По опросу среди болельщиков "пушкарей" лучшими игроками команды в нынешнем сезоне являются Алексис Санчес, Месут Озил и Петр Чех. И здесь можно снимать фильм под названием "Отверженные". Только вспомните как эти футболисты оказались в "Арсенале"? В 2013-м Месут покинул мадридский "Реал" в статусе звезды европейского футбола, но в самой Испании уверяли, что это правильное решение продать немца в Англию, якобы он был уже на спаде. В 2014-м из "Барселоны" буквально попросили перейти Алексиса в другой клуб, так как "король Лео" посчитал, что в атакующем трезубце каталонцев чилийцу явно нет места, так же как и Златану в 2010-м. Ну а чешского голкипера и так можно записывать в список игроков, которых "мариновал" Моуриньо на скамейке запасных. Сезон 2014/2015 Чех провел в запасе, играя только в кубковых матчах за "Челси". Все они пришлись ко двору. И при этом данные трансферы нельзя назвать перспективными, в Лондон приезжали игроки с хорошим резюме и бэкграундом. Без них "Арсенал" маловероятно был бы даже на том месте, на котором сейчас находится. Но Арсен неисправимый романтик и если бы в последнее время лондонцам не выделяли бОльших средств на трансферы, то уверен, что француз продолжал бы строить команду, покупая перспективных футболистов и выращивая молодых талантов. Но этот симбиоз уже давно не работает....Не работает с приходом в футбол огромных денег, это горько, но это правда. Венгер как "последний герой" старается "плыть против течения" и "гнуть свою линию". Конечно же это льстит, но ставить свои длительные эксперименты в эпоху "денежных мешков" - это как побег от собственной тени, можно очень стараться, но все равно далеко не уйдешь. Терпения у болельшиков клуба с огромным количеством трофеев и блестящей историей уже практически не осталось. И как результат самое большое количество фанов "Арсенала" за всю эпоху Венгера уже хотят смены главного тренера. Это говорит о том, что критическая масса хэйтеров философии француза в Лондоне уже "наступает на пятки" ценителям эпохи Invincibles и раннее. Масла в огонь еще подливает тот факт, что "Тоттенхем" впервые с 1995 года может оказаться выше в турнирной таблице, чем "Арсенал".

Сезон 2016/2017.

alt

Будущий сезон АПЛ уже становится очень интригующим и интересным, еще даже не начавшись. Моуриньо в "МЮ", Гвардиола в "МС", Клопп в "Ливерпуле", Конте в "Челси", сумасшедший "Лестер" с Раньери, дерзкий "Тоттенхем" с умницей Почеттино. Стоит добавить, что со следующего сезона вступает в силу договоренность о самом дорогом телевизионном контракте в истории футбола и показ игр по обещаниям выйдет на новый уровень. И конечно же для Арсена Венгера будущий чемпионат АПЛ станет решающим на посту главного тренера "канониров", так как при такой невероятной конкуренции попасть даже в топ 4 будет хорошим результатом. И немаловажным фактором будет то, насколько хорошо француз "освежит" состав своей команды, учитывая, что есть слухи об уходе английского десанта Окса и Гиббса, а также ветеранов Фламини, Росицки и Артеты. Поэтому пожелаем Венгеру удачи, так как команды, которые играют в красивый футбол, априори заслуживают везения.