8 мин.

Превью ответных матчей 1/8 финала Лиги Чемпионов 2015/2016 часть 2

В минувший мид-вик состоялись ответные матчи 1/8 финала Лиги Чемпионов, подарив нам 4-х четвертьфиналистов, но оставив горький осадок после поражения санкт-петербургского "Зенита" от лиссабонской "Бенфики". Не буду "сыпать соль на рану", разбирая игру по косточкам, каждый сделает свои выводы. Единственное скажу от себя, что по личным ощущениям поймал эффект "дежавю", похожий на послевкусие после матча сборной России против команды Алжира на ЧМ-2014 в Бразилии. Нет, не было ничего похожего по сценарию игры и развитию событий, схожи именно эмоции, напомянающие холодный душ, особенно после гола Гайтана. Но жизнь продолжается и нужно двигаться дальше. Помимо португальцев в четвертьфинале оказались французский ПСЖ, мадридский "Реал" и немецкий "Вольфсбург".

Атлетико-ПСВ

"Матраcники" приезжали в Эйндховен как минимум забить гол на чужом поле, как максимум выиграть тот матч. Ни того ни другого у мадридистов сделать не получилось, даже удаление Гастона Перейро в составе хозяев не помогло. Сумасшедший матч выдал голкипер ПСВ Йерун Зут и самоотверженно играла вся линия обороны, бросаясь "по-хоккейному" под каждый удар "Атлетико". Особенно впечатлил "Филипс стэдиум". Даже когда гости владели мячом, голландские болельщики не свистели в адрес испанцев, а наоборот поддерживали своих, тем самым создавая уникальную атмосферу, позволившей ПСВ достойно выйти из сложившейся ситуации игры в меньшинстве. Надо добавить, что появление Фернандо Торреса не добавила "матраcникам" агрессивности в атаке, не позволив полностью реализовать план на игру. Но "Атлетико" и не пропустил, а счет 0-0 достаточно комфортный для начала ответного поединка для игры на своем поле, хотя и опасный, учитывая то, что пропущенный гол дома заставляет забивать минимум два для прохода в следующую стадию плейофф турнира. ПСВ и "Аякс" разыгрывают чемпионство в Голландии, одержав синхронно по 20-ой юбилейной победе в Эревидизи. "Атлетико" в своём же внутреннем первенстве ведёт пока больше виртуальную погоню за "Барсой". 8-ми очковое отставание от каталонцев, конечно еще не снимает с мадридистов амбиций на победу в Ла Лиге, но при фантастической форме Месси и компании делает эту возможность маловероятной. Однако надо отметить победу подопечных Диего Симеоне в минувшие выходные над "Валенсией" 3-1 (Денис Черышев вновь отметился голом). В этом матче "Атлетико" доказал, что может выигрывать не только за счет "инстинкта убийцы", забивая быстрый гол и "подсушивая" игру, но и побеждать с позиции силы, доминируя на поле во всех аспектах и по всем показателям. В предверии 1/8 финала на "Висенте Кальдерон" хозяева естественно будут фаворитами. Главная задача подопечных Филиппа Коку будет не пропустить в первые полчаса игры, потому как мы знаем, что "Атлетико" частенько завершает матчи складывающиеся удачно для него в первой трети игры в свою пользу в конечном счете. Ожидается очень интересное противостояние двух разных футбольных школ.

Шансы на выход: Атлетико-ПСВ 65%-35%

Манчестер Сити-Динамо Киев

Киевляне не выходили в плейофф Лиги Чемпионов с сезона 1998/1999. Тогда ворота украинского клуба защищал нынешняя легенда и капитан- 41-летний голкипер Александр Шовковский, а в нападении отлично действовал нынешний главный тренер Сергей Ребров. Прошло много времени после возвращения на прежний уровень достигнутого успеха в престижнейшем еврокубке. "Динамо" за эти 17 лет не только потерял статус команды, которую бы опасались даже гранды европейского футбола, но и уступил роль "монополиста" в своём внутреннем первенстве донецкому "Шахтёру". Матч на "Олимпийском" стадионе в Киеве собрал внушительную армию болельщиков прославленного клуба, но разочаровал по качеству самоотдачи хозяев, особенно в первом тайме. Замена Дениса Гармаша на 30-й минуте той встречи только подтверждает недовольство ходом игры главного тренера Сергея Реброва. Во втором тайме киевляне добавили в интенсивности игры и самоотдаче. Как результат гол не заставил себя долго ждать, но у англичан стали появляться зоны для контратак, которыми они успешно пользовались. Итоговый счет 1-3 в пользу Ман Сити, хотя реализуй обе стороны все свои моменты счет мог бы быть 3-8. Перед первым матчем манкунианцы выставили резервный состав в игре с лондонским "Челси" в матче FA Cup и уступили 5-1, показав тем самым насколько клубу важно самоутвердиться именно в Лиге Чемпионов, дав отдохнуть целому ряду ключевых игроков. На мой взгляд, интрига в этой паре уже "мертва".Единственное, что "Динамо" может провести достойный матч на "Этихаде", забыв о счете первой игры и громко "хлопнуть дверью" напоследок. Ситуация Ман Сити предельно похожа на ситуацию ПСЖ, оба "проекта" была проинвестированы на средства шейхов и оба клуба уже достигли всех трофеев на внутренней арене. Но для "полного пакета" необходимо пройти максимально далеко по турнирной сетке ЛЧ. Будет вполне символично если подопечные Пеллегрини встретятся с французами в четвертьфинале.

Шансы на выход: Манчестер Сити-Динамо Киев 90%-10%

Барселона-Арсенал

В первой игре лондонцы очень классно провели первый тайм, но ближе к его концу уже чувствовалось, что "Барселона" деклассирует "Арсенал". С 60-х минут "Барса" и вовсе отдала мяч англичанам под контроль, выжидая из "засады" свою контратаку и успешно реализовала план Луиса Энрике на вторую половину матча. Месси...Чех...Месси...Чех. Ну дальше Вы знаете, чем эта история закончилась. Аргентинец забил, отправив на помойку все мемы про него и легендарного чешского вратаря, также как другой Лео...но уже Ди Каприо отправил в небытие все бесконечные "подколы" про отсутствие у него "Оскара". А второй гол можно смело называть именем Матье Фламини. Француз, вышедший в концовке матча первым своим касанием нашел ногу Месси в штрафной "Арсенала" и заставил разгневаться Арсена Венгера, допустившего тактическую ошибку. Пенальти. Месси. Чех. Удар. 2-0. До свидания. Лондонцы провели очень хороший матч, который выгодно отличается от большинства их игр в нынешнем сезоне. Но фактор "Барсы" настолько огромен, что здесь нужно сложить очень много вещей сразу, чтобы остановить эту "машину". Вы знаете, пожалуй эта "Барселона", на мой взгляд, сильнее "Барселоны" Райкарда и Гвардиолы. То есть всю ту мощь, которая она получила от прежних тренеров, она не утеряла, а только добавила себе в опыт, в скиллы, доставая в нужный для себя момент в зависимости от развития игры. Говоря компьютерным языком каталонцы могут "разархивировать" нужный для себя контент и использовать его для своих нужд. Вариативность. Вот главный "козырь" команды Луиса Энрике. "Горим" 0-1 "Атлетико" на своем поле и не работает старая добрая "тики-така", не вопрос, делаем ставку на длинные передачи на скоростного Луиса Суареса и побеждаем. Не можем дожать "Арсенал", ничего страшного, даем играть им в свой любимый контроль мяча, а затем используем "химию" нашего атакующего трио на все 100% в контратаках. Такими темпами второй подряд требл вполне осязаем. "Арсеналу" же необходимо фокусироваться на Чемпионате Англии, пока "Лестер" не убежал еще дальше, да и есть уникальная возможность выиграть три Кубка Англии подряд. На "Камп Ноу" каталонцы в этом сезоне ни разу не проигрывали. Статистика знает всё. Хотя как сказал великий Марк Твен: "Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика". Видимо американский писатель не знал о существовании "Барселоны".

Шансы на выход: Барселона-Арсенал 90%-10%

Бавария-Ювентус

Уверенная победа "Барселоны" над "Арсеналом" дала болельщикам насладиться немецко-итальянским противостоянием в полном объеме. Нейтральным болельщикам скорее будет более интересно посмотреть вечером 16 марта 2016 года именно игру на "Альянц Арене". В первой встрече "Бавария" начала без разведки, играя с позиции силы, несмотря на бушующий от недовольства "Ювентус Стэдиум". После часа матча мюнхенцы вели 2-0 и казалось, что "лавочку" можно закрывать. Но Марио Манджукич показал чудеса воли и крепость своего характера, возможно немного обозленный на "Баварию" за его трансфер в "Атлетико" Мадрид чуть ранее. Его спортивную злость и желание сражаться почувствовали партнеры по команде и вернулись в игру. Сначала Дибала, а затем и вышедший на замену Стураро по очереди огорчили Мануэля Нойера. 2-2 и это уже совсем другая история. Конечно подвиги хорватского нападающего, раздавшего два ассиста, могли бы и не случиться. Единственным слабым звеном в составе немецкого гранда стал молодой и еще "сырой" защитник Джошуа Киммих, откровенно сплоховав в обоих пропущенных голах. В ответной встрече Хосепу Гвардиоле необходимо "плясать от печки" и решить проблему центрального защитника. Про травмы Боатенга и Бадштубера мы знаем, а более опытный Сердар Таски, приобретенный у московского "Спартака" не был заявлен в Лигу Чемпионов из-за поздней сделки. У "Юве" в своем чемпионате намечается уже небольшой отрывчик от "Наполи" с длительной беспроигрышной серией. Шансы итальянцев заключается, что подопечные Гвардиолы не будут играть на 0-0, хотя этот счет устраивает, а значит можно поймать мюнхенцев на быстрой контратаке. Но с другой стороны и "Бавария" понимает, что "старой синьоре" надо забивать и раскрываться. То есть развития события могут быть разными, либо дерзкое начало с обеих сторон, либо футбольные шахматы с выжиданием ошибки соперника. В целом ожидаю игру на три результата, но небольшое преимущество на стороне немцев из-за фактора гола на чужом поле, да и последние встречи данных команд проходят в пользу "Баварии".

Шансы на проход: Бавария-Ювентус 60%-40%

P.S. Пользуясь случаем хочу поздравить свою Маму с Днем Рождения. Дорогая Мама, люблю тебя, ты для меня самая лучшая!!!