10 мин.

Почему Бундестим самая стабильная сборная 21 века?

Королями предыдущего столетия безусловно стали бразильцы, взявшие 4 Кубка Мира и 5 Копа Америка. В веке 21-ом пока на вершине находятся испанцы с великолепным периодом 2008-2012 годов, уместившим 2 Чемпионата Европы и 1 Кубок Мира. Но обе эти дружины порой бросало то в жар, то в холод, что в принципе естественно для команд, меняющих свой жизненный цикл и переживающих смену поколений. Однако один коллектив стоит особняком - это сборная Германия. Пожалуй, самая стабильная сборная предыдущего и нынешнего столетия. Шерстить в архивах прошлого века ввиду 70-ти летней истории проведения различных международных соревнований не буду, а анализ последних 16-ти лет будет предоставлен ниже.

Поворотная точка

alt

После очень слабых для себя выступлений на ЧМ-98 и ЕВРО-2000 немецкий футбол переживал серьезный кризис и дальнейшего развития не предвиделось ввиду того, что последнее победное поколение 96-го уже быстро "постарело", так как средний возраст игроков был чуть более 30-ти лет, а молодежь по большому счету "не подъехала". К примеру, самыми перспективными тогда были Себастьян Дайслер и Ларс Риккен, но оба в итоге не смогли реализовать свои большие таланты по разным причинам.

Но 7 июля 2000 года появился луч света среди хмурого неба будущего Бундестим. И этим "лучом" стал не факт назначения перспективного специалиста и прекрасного форварда в прошлом Руди Феллера на пост главного тренера национальной сборной, к слову получившего тогда звание "Человека года в Германии", а результаты выборов страны-хозяйки ЧМ-2006.

В тот летний день в Цюрихе за право проводить Мундиаль боролись Англия, Германия, ЮАР и Марокко. Бразилия за 3 дня до решающего голосования сняла свою кандидатуру. Перед выборами представитель Новой Зеландии в ФИФА, Чарльз Дэмпси, получил наставление из ОФК с рекомендацией голосовать за ЮАР. Посчитав это давлением, Дэмпси отказался от голосования. Если бы он поддержал ЮАР, то счёт был бы равным, а окончательное решение принимал бы Йозеф Блаттер, лично отдававший предпочтение ЮАР. Однако победила Германия, которая набрала 12 голосов против 11 голосов ЮАР.

После этой победы Германия получила не только право принять Мундиаль в 2006 году, но и самое главное, помимо подготовки новых объектов к турниру в стране на федеральном уровне была принята программа о развитии детско-юношеского футбола, которая уже сейчас дает свои плоды. Только новые поколение "зреет и выстреливает", как уже чуть более молодое встает на поток и заставляет более взрослое переживать за место в составе. Очень показательны достаточно ранние завершения выступлений за национальную сборную прежних лидеров Бундестим Филиппа Лама и Бастиана Швайнштайгера (31 и 32 года соответственно), так как у обоих уже "на пятках" сидят по 3-4 конкурентоспособных игрока на их позициях. Обратный пример - центр защиты сборной России в лице Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича, которым на двоих 71 год, ввиду безальтернативности выбора из-за сильнейшей стагнации в нашем футболе в 90-ые годы.

Режим ожидания

alt

Но до Мундиаля 2006 года оставалось еще 6 лет и за 2 ближайших крупных форума немцам нужно было показать свою исторически сложившуюся солидность. Но немцы не были бы немцами, если бы не справились с этой сложнейшей задачей, проявив свой знаменитый стальной характер. Воодушевленный ветром перемен Руди Феллер начал собирать по крупицам разрушенную Бундестим и тренерский гений подсказал коучу построить атакующую игру вокруг Михаэля Баллака, здорово проведшего сезон 99-00 в леверкузенском "Байере". Надо отметить, что "аспириновые" стали главным поставщиком и "лекарством" для проблемных зон немецкой сборной. Карстен Рамелов стал "вожаком" в центре защиты для молодых партнеров, хотя номинально по амплуа всегда "работал" в опорной зоне, а в помощь к креативу Баллака был приглашен его одноклубник Бернд Шнайдер, который отлично исполнял роль "немецкого Бекхэма" , исполнявшего большинство стандартов и классно угрожавшего воротам соперника с правого фланга. Ну а про попадание в точку с вызовом в сборную никому тогда особо неизвестного Миро Клозе можно писать отдельную колонку.Натурализованный поляк идеально вписался в роль наконечника копья атак Бундестим и на данный момент является лучшим бомбардиром за всю историю Мундиалей. Ну а капитаном этой "новой" команды стал многоопытный Оливер Кан, переживавший тогда расцвет своей футбольной карьеры.

Отбор к Мундиалю в Японии и Южной Корее складывался для немцев более чем удачно: была повержена Англия 0-1 в последнем матче на "старом Уэмбли" благодаря дальнему удару с 40 метров Дитмара Хаманна, ставшего голевым. Снова привет английским голкиперам. Далее были 2 победы над албанцами и греками и спасенная в концовке ничья с финнами. Однако далее была "обраточка" от англичан в знаменитом матче 1 сентября 2001 года в Мюнхене 1-5 и досадная ничья с теми же финнами 0-0, как результат второе итоговое место в группе, отправившее Бундестим в стыки с опасной сборной Украиной. Пропустив в начале матча от Геннадия Зубова на переполненном Олимпийском стадионе в Киеве, казалось, что немцы скорее всего "пролетят" мимо Мундиаля, ведь игра не "клеилась". Но здесь свои лидерские качества проявляет Баллак, сравняв счет ударом головой. А в ответной встрече он же оформил дубль и немцы со скрипом выходят в финальную часть Чемпионата Мира. Ну а там уже свой лучший турнир провел Оливер Кан, буквально вытащивший за уши Бундестим в финал, которая проиграла бразильцам, также с трудом вышедшим в финальную часть ЧМ. Тот "серебряный" успех можно сравнить с "золотыми" успехами Греции в 2004-ом и Дании в 1992-ом, ведь немцы были андердогами на том турнире и добились высоких результатов во многом из-за удачной жеребьевки и не самой сложной сетки на пути к финалу.

Далее был успешный, хотя и не самый легкий отбор к ЕВРО-2004 при достаточно слабой группе. Но здесь уже со жребием Германии не повезло. Бундестим попала в группу с Нидерландами и Чехией, а у тех были блестящие поколения в тот период и немцы абсолютно заслуженно заняли третье место в группе. Но положительном моментом выступает тот факт, что Руди Феллер начал давать шанс тогда еще молодым Ламу, Подольски и Швайнштайгеру, выпуская их на самые ответственные матчи, которые в итоге стали системообразующими игроками на десятилетие вперед. И тут снова обратный пример не в нашу пользу. На минувшем ЕВРО во Франции Леонид Слуцкий не стал давать шанс тем же Новосельцеву, Кудряшову или Полозу, отдав предпочтения проверенным футболистам. Да, результат возможно не стал бы лучше, но эти игроки получили бы незаменимый опыт на большом турнире перед домашним Мундиалем.

Роберт Кийосаки в своих бестселлерах часто указывал на мысль, что неудачники боятся проигрывать, а победители не боятся рисковать. Что-то подобное можно сказать и о Руди Феллере, который понимал, что успех 2002 года был скорее вопреки и попав уже в куда более сильную группу в 2004-ом, нужно рисковать и создавать "молодой фундамент" перед 2006-м годом. Может старина Руди и проиграл, но немецкий футбол абсолютно точно выиграл. То есть сделав шаг назад в виде потери главного тренера, Бундестим сделала несколько шагов вперед в виде приобретения молодых игроков, но уже "набивших шишки" на серьезных турнирах и в приходе на пост нового тренерского штаба во главе с легендой Юргеном Клинсманном и его помощником Йоахимом Левом.

Наконец-то на пятой передаче

alt

В одном из своих интервью двукратный чемпион автогонок класса Формула-1 Мика Хаккинен на вопрос журналиста о том, что же более важно для победы хороший болид или хороший гонщик ответил: "Нельзя отделять эти два фактора, это вещи взаимосвязаны. Хороший гонщик не станет чемпионом на плохом авто и наоборот". Также и в построении коллектива. Хороший коллектив не станет хорошим при плохом менеджере или плохой системе управления. В эпоху Руди Феллера при только восстанавливающейся системе и хорошей работе тренерского штаба, команда была все равно дисбалансированной. Рядом с игроком экстра-класса мог находиться игрок уровнем ниже и "немецкая машина" могла разогнаться максимум на 3-4 передаче, не используя весь объем мощности.Клинсманн с Левом получили уже хороший материал (сплав опытных игроков, но несильно возрастных и молодых, но уже с определенным опытом выступлений на крупных турнирах). Прибавим к этому преемственность победных традиций Клинсманна, сумасшедшую поддержку своих болельщиков и получим очень мощный механизм, способный выполнять задачи максимального уровня.

На домашнем Мундиале немцы уже были если не главными фаворитами, то точно входили в группу команд, которые могут стать триумфаторами. Так высоко шансы Бундестим не котировались с 1998 года.Германия "со свистом" проходит до четвертьфинала, где встречается с аргентинцами. Мирослав Клозе ударом головой за 10 минут до конца основного времени сравнивает счет и переводит игру в овертайм, а далее и до серии пенальти, ну а здесь уже сработала известная фраза Гари Линекера: "В футбол играют 22 человека, а побеждают немцы". Однако в полуфинале в обоюдоостром поединке удачливее становится "скуадра адзурра" и итальянцы не без помощи провокаций Матерацци в итоге стали 4-х кратными чемпионами Мира. Бундестим же берут "бронзу" в утешительном финале с Португалией, провожая Оли Кана на заслуженный покой и встречая яркое будущее, благодаря "сольнику" Швайни в той игре.

Новые таланты и великая Испания

alt

12 июля 2006 года Юрген Клинсманн заявляет, что уходит с поста главного тренера сборной и свое вакантное место освобождает для своего помощника Йоахима Лева. Далее на "конвейер" Бундестим в ближайшие 4 года поступают такие игроки как Нойер, Мертезакер, Хедира, Озил, Мюллер, Боатенг и не забываем, что остальные уже не новички сборной переживают свой футбольный расцвет. Создается впечатление,что такую команду от трофеев может остановить только землетрясение или..... сборная Испания. И действительно в периоды с 2008-2012 годы поколение Хави и Иниесты выигрывали буквально все возможное как на клубном уровне, так и с национальной командой. Очень показательны были две победы со одинаковым счетом 1-0 в финале ЕВРО-2008 и полуфинале ЧМ-2010 соответственно. Казалось Бундестим будет "вечно второй" после "фурии роха", но и здесь "немецкая машина" не остановилась на месте и преподнесла новый сюрприз.

Тактическая гибкость и долгожданный триумф

alt

После очередного попадания в медали на ЕВРО-2012 набор исполнителей и футбольная химия между игроками позволили выйти немцам на новый уровень в их стиле игры. Подавляющее большинство матчей Бундестим до этого момента выигрывала "по-олдскульному": либо на классе, либо на характере, либо с проведением классического успешного матча с выдающейся взаимосвязанной игрой во всех линиях. Но следующим шагом стал... быть самой Испанией, но не забывая про старые традиции. Немцы стали тотально контролировать мяч с минимальным процентом брака, держа темп и ритм игры в своих руках, а при потере мяча моментально организовывали высокий прессинг, не говоря уже про возможность убежать в контратаку, учитывая "освежение" игры в лице очередного потока талантов: Хуммельса, Крооса, Ройса, Гетце, Дракслера и Шюррле. Кстати очень забавно, что переход Бундестим на "испанский" стиль произошел практически в то же время, когда Пеп Гвардиола возглавил мюнхенскую "Баварию". Не думаю, что это как-то взаимосвязано, но факт остается фактом.И уже с такой диспозицией сборная Германия в блестящем стиле выигрывает ЧМ-2014 в Бразилии, а на полуфинальный матч с хозяевами можно было ставить ограничитель 18+. Кстати о тактике. Немцы продолжают двигаться еще дальше и в проигранном полуфинале ЕВРО-2016 с Францией, Бундестим поменяла только за первый тайм 4 схемы и окончательно запутала хозяев турнира, но фатальное невезение в реализации своих моментов и ключевой спорный пенальти на 45-ой минуте опять оставил "немецкой машине" бронзовые медали ЕВРО второй раз подряд.

Что дальше? Поживем увидим, однако ключевых причин для того, чтобы сборная Германия опустилась ниже своего уровня я особо не вижу. Разве что если за руль этой "машины" сядет плохой водитель, но Йоахим Лев отлично справляется, а преемственность поколений у немцев работает блестяще.