3 мин.

Самые удивительные и шокирующие трансферы в истории футбола. Часть 2

2003 год. Давид Беллион. "Сандерленд" - "Манчестер Юнайтед". £2 млн.

 Сэр Алекс Фергюсон, по всей видимости, приложил немало усилия, пытаясь заполучить этого французского футболиста, если даже появились слухи, что его поставили "на прослушку", чтобы выяснить намерения конкурентов. Что именно Ферги увидел в футболисте, который даже не мог попасть в первую команду обреченного на расставание с Премьер-Лигой "Сандерленда", остается загадкой…

Но что бы это ни было, при ближайшем рассмотрении оказалось не тем, чего наставник "Красных Дьяволов" ожидал. Несколько выходов на замену в чемпионате и матчи Кубка Лиги - этим все и ограничилось для Беллиона, который в скором времени оказался во Франции, где и играет до сих пор в составе "Бордо".

 

2004 год. Сократес. Без клуба - "Гарфорт Таун". Свободный агент

Новость о приходе Сократеса в базирующийся в Западном Йоркшире "Гарфорт Таун", который играет в Первом Дивизионе (Север) Северной Премьер-Лиги - восьмой по значимости дивизион в пирамиде чемпионата Англии, имела эффект разорвавшейся бомбы. Пускай ему уже 50 лет, и лучшие годы определенно позади, но все же это Сократес - легендарный капитан сборной Бразилии, чемпион мира и квалифицированный доктор. "Гарфорд Таун"…

Все дело в том, что владелец и по совместительству менеджер клуба Саймон Клиффорд имеет много футбольных контактов в Бразилии и решил использовать их в интересах популяризации своего бизнеса. И ему это определенно удалось… пускай дрожащий от холода Сократес и сыграл всего 12 минут, выйдя на замену.

 

2005 год. Крейг Дэйвис. "Оксфорд Юнайтед" - "Верона". £86,000

Ну да, это была не "Верона" середины 1980-х годов, вполне достойная в то время команда, однако и Дэйвис, имевший к тому моменту один матч в составе сборной Уэльса, с трудом пробивался в состав представлявшего довольно жалкое зрелище "Оксфорда".

И вот "Оксфорд" вылетает в Конференцию, а Дэйвис отправляется в Италию. Там он провел одну игру, ничего не забил, и был сплавлен на родные берега, сначала в "Вулверхэмптон", а затем и в "Олдхэм Атлетик".

 

1980 год. Кевин Киган. "Гамбург" - "Саутгемптон". £500,000

Вернемся немного назад. Если вы созвали пресс-конференцию, на которой объявите новое пока еще анонимное подписание команды, и когда этот человек входит в зал и заставляет всех присутствующих сделать громкий возглас удивления, то можно считать, что желаемый эффект достигнут.

Так что не приходится сомневаться, что когда тогдашний президент "Саутгемптона" Лоури МакНеми представил бывшего Лучшего футболиста Европы (дважды!), он был вполне удовлетворен. А для самого "Саутгемптона" возвращение Кигана в родной город и в команду его детства стало началом лучшего периода в истории клуба.

 

1984 год. Марк Хейтли. "Портсмут" - "Милан". £500,000

Марк Хейтли был жестким и напористым форвардом старой школы, в котором в первую очередь в глаза бросалась физическая мощь, а техника отходила на второй план. Однако он заставил говорить о себе весь мир, когда забил победный гол за сборную Англии в гостевом поединке с Бразилией. И оказался в итоге в "Милане". На "Сан-Сиро" Марк Хейтли провел три более-менее удачных года, проведя в составе "Россонерри" 66 матчей, в которых забил 17 голов.

А далее были "Монако" и "Рейнджерс", где он уже и показал себя в полной красе, проведя за 5 лет 214 матчей и забив в них 111 голов.

 

Cамые шокирующие трансферы в истории футбола(часть 1):www.sports.ru/tribuna/blogs/football_transfers/209098.html

Источник:www.ukfootball.ru