4 мин.

Cамые шокирующие трансферы в истории футбола(часть 1)

1983 год. Лютер Блиссет. "Уотфорд" - "Милан". £1 млн.

Было немало тех, кто решил, что "Милан" по ошибке приобрел не того игрока. Искренний и трудолюбивый Лютер Блиссет, в честь которого даже названа одна из трибун домашнего стадиона "Уотфорда", несмотря на свою внушительную статистику забитых голов, еще больше прославился своим умением разбазаривать выгодные моменты. В "Милане" провел ровно один год, сыграв в 30 матчах и забив 5 голов, после чего вернулся домой. Единственная до сих пор сохранившаяся о нем в Италии память - это и ныне здравствующая группировка анархистов, по каким-то неведомым причинам принявшая имя "Проект Лютера Блиссета".  

 

1983 год. Аллан Симонсен. "Барселона" - "Чарльтон". £300,000

Лучший футболист Европы в "Чарльтоне"? Невероятно, но факт. "Барселона" только что подписала Марадону и была вынуждена расстаться с Симонсеном из-за существовавших в то время ограничений на иностранных игроков. Но почему же тогда не последовал переход в Бундеслигу или Серию А? Очевидно, клуб из второго дивизиона чемпионата Англии предлагал больше вызовов, а улицы южного Лондона таили больше тайн и загадок. Долго футболист сборной Дании, впрочем, в составе "Аддикс" не продержался - несмотря на успешные выступления на поле, клуб не имел возможности регулярно выплачивать ему зарплату и был вынужден отпустить.

1996 год. Али Диа. Без клуба - "Саутгемптон" (просмотр)

Уникальный по своей сути случай. Триумф наглости и аферы. Почему бы не выдать себя за родственника бывшей звезды сборной Либерии и лучшего игрока планеты 1995 года Джорджа Веа? Или почему бы не сказать, что ты провел 13 матче в составе сборной Сенегала? Или что ты проделал трудный путь с самых низов французского футбола? За исключением первых двух фактов, все остальное было правдой… И тогдашний наставник "Саутгемптона" Грэм Сунесс наживку проглотил, предложив игроку прибыть на просмотр в клуб. Затем предполагалось участие Али Диа в матче резервной командой, где его и хотели оценить, но игру отменили, после чего Сунесс идет на риск и заявляет его на матч Премьер-Лиги в гостях с "Сандерлендом". На 30-й минуте Али Диа выходит на замену, а на 50-й его убирают с поля - худшей игры Премьер-Лига не видела и вряд ли когда-либо еще увидит. Самого Али Диа на Южном Побережье больше не видели…

 

 

1999 год. Ронни О′Брайен. "Мидлсбро" - "Ювентус". Свободный агент.

По-настоящему талантливый ирландский парнишка, которому предсказывали большое будущее, однако два года в резервной команде "Мидлсбро" сказались на его карьере явно не самым лучшим образом. Совершенно, очевидно, что, достигнув 20 лет и не имея опыта выступлений за первую команду, необходимо всерьез задуматься о своем будущем и начать поиски нового клуба… и тут, естественно, появляется "Ювентус" и предлагает ему пятилетний контракт. "Не переход, а мечта", - сказал тогда Ронни О′Брайен. Однако два года в аренде снова все испортили, и в итоге футболист оказался в MLS в составе "Далласа".

 

2000 год. Клаудио Каниджа. Без клуба - "Данди Юнайтед". Свободный агент.

Реклама 18+

Звезда Чемпионата Мира-1990, второй по популярности после Марадоны футболист Аргентины. К 2000 году его лучшие годы остались позади, а вместе с ними и опыт употребления кокаина. И все же… Каниджа в "Данди Юнайтед"? Сам футболист тогда заявил, что главной целью перехода было наличие игровой практики с прицелом на Кубок Мира-2002. Он забил в своем дебютном матче за "Данди Юнайтед", переоформил краткосрочное соглашение на двухлетний контракт и со всей ответственностью готовился защищать цвета своего нового клуба… Однако за всем этими действиями внимательно следил "Рейнджерс", который в скором времени и переманил Каниджу на "Айброкс". И на Кубок Мира аргентинец, как планировал, в итоге попал.

 

Источник:www.ukfootball.ru