8 мин.

16-летний Ван Дейк работал посудомойщиком и получал четыре евро в час. Мы съездили в тот самый ресторан

Не разбил ни одной тарелки!

Сборная Нидерландов играет на Евро-2020 без травмированного Вирджила Ван Дейка, но на Sports.ru турнир без него не пройдет.

Вы точно слышали о непростых отношениях родителей Ван Дейка: семья распалась, когда Вирджилу было двенадцать. Сначала он был с голландским отцом, а потом вернулся к суринамской матери, которая воспитывала его брата и сестру. 

Футбольные перспективы Ван Дейка тогда выглядели мутно. Он был невысоким, без скорости, играл правого защитника в академии «Виллема II» и совсем не впечатлял детского тренера Робби Хендрикса. Коучу нравилась хитрость Ван Дейка на поле, за которую он называл его маленькой крысой, но все равно считал, что Вирджил не станет серьезным крайним защитником. Там нужна скорость, а не чтение игры.

Чем старше становился Ван Дейк, тем сложнее ему было думать только о футболе и жить за счет мамы, которая одна тянула троих детей. В 16 лет Вирджил решил, что пора работать. Взял газету с объявлениями, увидел вакансию посудомойщика в ресторане Oncle Jean, сразу позвонил туда и уже вечером мыл тарелки на первой смене. 

Oncle Jean работает до сих пор – Глеб Чернявский съездил в легендарное заведение из престижного района Бреды.

* * *

Бреда находится в часе езды на поезде от Амстердама, а если проехать еще полчаса, будет уже бельгийский Антверпен. Тот самый ресторан Ван Дейка находится в трех километрах от вокзала (и центра) Бреды – отличный повод прогуляться и узнать город поближе.

Около вокзала парк, а дальше три километра одной длинной туристической улицы, где старый город перетекает в современный.

Только уже на подходе к Oncle Jean магазины и кафешки по обеим сторонам заканчиваются – вместо них появляются участки с белыми трехэтажными домами и низкими заборчиками.

Один такой прямо при мне доводили до совершенства и, видимо, готовили к сдаче. Я так засмотрелся и погрузился в мысли о возможной стоимости, что даже забыл его сфотографировать.

Правда, в основном район около ресторана выглядит скромнее. Аккуратные кирпичные домики, много зелени, идеальная чистота, дорога из брусчатки и тишина, которую нарушают разве что пение птиц и редкий рев курьерских скутеров.

Среди всей этой бездуховности можно встретить и настоящие европейские артефакты. Смотрите, какой «Ситроен». Что за год, кто знает?

Вот мы уже на улице, где расположен Oncle Jean – пора возвращаться к Ван Дейку. Ресторан прямо древний, его открыли еще в 1935-м, а во время Второй мировой использовали как мастерскую для механиков. 

Если встать за столики у входа, то откроется вид на католическую церковь Святого Лаврентия.

Пора входить! Oncle Jean – не обычная забегаловка, а здоровенный ресторан, от входа еще точно метров пятьдесят вглубь. Даже страшно представить, сколько тарелок приходилось мыть Ван Дейку при аншлаге.

Сейчас, конечно, ни о каком аншлаге речи не идет. Oncle Jean полностью возобновил работу только 5 июня, а коронавирусную паузу использовали для ремонта – большинство залов закрыты и обновляются. Работает только главный – он в конце длинного коридора.

Совсем скоро подойдет управляющая, а пока давайте осмотримся. Двухэтажный главный зал и территория сада со столиками – сюда не только приходят поесть, но и проводят мероприятия. Свадьбы, дни рождения, поминки – что угодно.

Публика – самая разнообразная, разве что студенты предпочитают тусить в центре. Самое главное и популярное блюдо – стейки, за ними в Oncle Jean и приходят. Правда, из-за коронавируса меню ограничено, поэтому посетителей было мало. 

Меня встречает босс ресторана Джет ван Пруссен. «Два-три года назад о работе Ван Дейка в Oncle Jean написали несколько крупных медиа, в том числе британских. Так всей Голландии стало известно, что Вирджил здесь работал. Посетители теперь часто спрашивают: «Как это было? Был ли Ван Дейк хорошим посудомойщиком? Приходил ли он сюда, когда стал знаменитым?»

Джет говорит, что Ван Дейк хотя и живет в Бреде, ни разу не навещал ресторан. «Думаете, стоит отправить ему оффер?» – шутит она. 

Здесь вроде как хранилась футболка Вирджила времен «Селтика», но сейчас ее нет. Джет не представляет, куда она пропала, но соглашается, что хорошо бы сделать какой-то уголок, посвященный Ван Дейку.

Кстати, прежний уголок Вирджила сохранился в том же виде, что и 13-14 лет назад. Отсюда работа посудомойщика в таком роскошном месте Бреды кажется не особо романтичной. 

Сейчас не осталось ни одного сотрудника, кто бы работал в Oncle Jean вместе с Ван Дейком, но истории о том времени живут.

Ван Дейк получал 4 евро за час работы плюс чаевые. По словам Вирджила, в месяц выходило где-то 350 евро. На них он жил красиво. Например, угощал одноклубников из «Виллема II» в «Макдональдсе».

• Вирджил работал очень аккуратно, ответственно и четко. Стабильно брал смены в среду и воскресенье, а в загруженные вечера приезжал работать и после тренировок. Бывший босс вспоминал, что Ван Дейк за время работы не разбил ни одной тарелки. Неудивительно, что потом его не могли обвести в 65 матчах подряд.

• Ван Дейк тренировался не в Бреде, а в городе Тилбург – там базируется «Виллем II». Оттуда он ехал на поезде, а потом еще на велосипеде от вокзала. И никогда не показывал, что после тренировок ему тяжело работать до ночи.

• Бывший шеф-повар Oncle Jean Жак Липс, как и тренеры «Виллема II», не верил в футбольное будущее Ван Дейка. Он искренне не понимал, зачем мальчик разрывается между работой и тренировками. Он даже говорил ему: «Вирджил, заканчивай мечтать и мой побольше кастрюль. И оставайся у нас, здесь ты хоть немного заработаешь».

• Боссы Oncle Jean допускали, что Ван Дейк может вернуться в ресторан снова. Несколько лет хранили его телефон и личное дело – на случай, если с футболом что-то пойдет не так. Пригодилось только для того, чтобы поздравить с переходом в «Ливерпуль».

История Вирджила вдохновила другого темнокожего футболиста. В 2019-м на месте Ван Дейка в Oncle Jean работал 16-летний Абубакар Абдулле, который тогда играл в любительской лиге и мечтал повторить путь Вирджила. Но, видимо, секрет был не только в том, чтобы встать за ту же раковину.

Возможно, Ван Дейк тоже бы никуда не попал и прожил бы обычную жизнь, но в 17 лет он внезапно вырос на 18 сантиметров и стал центральным защитником. Тогда уже стало ясно, что он игрок другого уровня и что с мытьем посуды можно закончить. Правда, «Виллем II» все равно не впечатлился, а Ван Дейк так и не дебютировал за основу.

Зато не растерялся Мартин Куман – бывший игрок сборной Нидерландов и отец легендарных братьев. Он присмотрел 20-летнего Ван Дейка и увез его в «Гронинген» бесплатно. Так Вирджил превратился из посудомойщика в топового защитника, а спустя несколько лет немного подорожал – примерно на 75 млн фунтов. 

Фото: Глеб Чернявский; East News/AP Photo

«Я плакал и вливал в себя пиво. Жаль, не было русской водки – подошла бы лучше». Голландцы – о поражении от России на Евро-2008