5 мин.

Марко ван Бастен: 10 фактов из жизни великолепного голландца

 

Футбол в стиле Ретро рассказывает о игроке, который просто очень хотел играть в футбол, несмотря на то, что врачи крайне не советовали ему заниматься «подобными вещами». Это эпическое сражение против судьбы подарило человечеству потрясающего, необыкновенного, феноменального игрока - несомненно одного из лучших в истории футбола!

 

Марко ван Бастен: 10 фактов из жизни великолепного голландца.

 

1. Марко ван Бастен родился 31 октября 1964 года в спортивной семье: отец - футболист, мама - гимнастка. Именно отец заприметил в пятилетнем Марко футболиста, и решил научить его настоящему футболу.

 

2. Когда Марко было 14 лет, врач сказал ему примерно следующее: «Если ты не хочешь оказаться в инвалидной коляске, ты должен бросить футбол. Если ты всё же не можешь жить без него, играй не чаще одного раза в неделю. О том, чтобы стать профессиональным игроком, забудь». Отец, стоявший рядом и всё слышавший, уже за дверью медицинского кабинета сказал: «Давай сделаем вид, что я этого не слышал. Выбор за тобой». Марко рискнул и начал заниматься футболом профессионально.

 

3. Ван Бастен дебютировал в амстердамском «Аяксе» 3 апреля 1982 года на стадионе «Де Меер» в Амстердаме, заменив во время встречи «Аякс» - «Нейменген» самого Йохана Кройффа. Появившись на поле, семнадцатилетний дебютант стал автором одного из пяти мячей команды. Этот матч запомнился подающему надежды юноше словами Кройффа: «Если сможешь так всегда играть, то далеко пойдёшь».

 

 

4. В одной команде с легендой - Йоханом Кройффом - Марко ван Бастен сыграл ровно двадцать раз. Как потом вспоминал Марко, это был величайший и неоценимый опыт в его карьере, который помог добиться ему успеха.

 

5. В сезоне 1985/1986 ван Бастен забил за «Аякс» 37 голов в 26 матчах и выиграл «Золотую Бутсу».

 

 

6. В сезоне 1986/1987 был выигран первый европейский трофей - Кубок Обладателей Кубков - снова в футболке «Аякса».

 

7. Летом 1987 года ван Бастен перешёл в «Милан» за 1.000.000 долларов. В сотаве «Милана» ван Бастен по два раза выиграет Кубок Европейских Чемпионов (1989, 1990), Суперкубок Европы (1989, 1990), Межконтинентальный Кубок (1989, 1990) и трижды станет обладателем «Золотого Мяча», как лучшего футболиста Европы (1988, 1989, 1992). Однако начиналось всё для Марко не так просто. В своём первом «миланском» сезоне (1987/1988) ван Бастен в чемпионате Италии появился всего лишь 11 раз и забил всего 3 гола. Но стоит учесть, что один из этих голов (в ворота «Эмполи») вернул «россонери» в чемпионскую гонку, а ещё один (в ворота «Наполи») принёс клубу долгожданное «скудетто». Впоследствии Марко ещё два раза становился чемпионом Италии в составе «Милана».

 

 

8. Триумфальный для сборной Голландии чемпионат Европы 1988 года ван Бастен начал на скамейке запасных. Главный тренер «оранжевых» Ринус Михелс тогда отдал предпочтение Джонни Босману при расстановке стартового состава. После неудачного старта голландцев в турнире матчем со сборной СССР (0:1), Михелс выпустил ван Бастена с первых минут против англичан. Марко сполна воспользовался предоставленным шансом, отгрузив три мяча в ворота родоначальников футбола. А уже в финале помог тренеру взять реванш у советской сборной (2:0), забив один из самых красивых мячей в истории футбола. «Оранжевые» стали чемпионами Европы, а Марко ван Бастен с пятью голами - лучшим бомбардиром турнира.

 

 

9. Получая свой первый «Золотой Мяч» в 1988 году, ван Бастен сказал, что эту награду следовало бы отдать Рональду Куману. Год спустя, когда его признали во второй раз лучшим футболистом континента, он заявил, что есть более достойный - Франко Барези. А в 1992 году, став трёхкратным обладателем этой награды, Марко извинился перед Христо Стоичковым: «Свой голос я бы отдал тебе». Кстати, свой первый «Золотой Мяч» он подарил своему отцу. Второй – оставил себе, а третий - подарил президенту «Милана» Сильвио Берлускони.

 

 

10. Фантастический голландец завершил карьеру футболиста в 30 лет. 17 августа 1995 года Марко объявил, что завершает футбольную карьеру: «Я решил завершить карьеру потому, что уже в течение нескольких месяцев состояние моей лодыжки не улучшалось. Две недели назад я говорил с профессором Мартенсом. Мы решили, что бороться больше нет смысла».

 

 

В качестве постскриптума. Слова детского врача едва не стали пророческими. Но ван Бастен не стал впадать в крайности и доводить себя до инвалидного кресла. Он решил уйти. Уйти на пике карьеры. Он и так сражался с судьбой слишком долго… Но, судя по количеству трофеев, завоёванных игроком, минимум на ничью в этом поединке Марко наиграл точно! А вы как думаете?

 

 

© Футбол в стиле Ретро