2 мин.

Интервью - Жийо: о новом контракте, целях и амбициях

Франсис Жийо

Что склонило чашу весов в пользу продления контракта?

Спортивная составляющая. Я в клубе уже 18 месяцев, и результаты вполне приемлемые. В прошлом сезоне мы заняли место, позволяющее играть в Лиге Европы, тем самым выполнив задачу. В этом году мы неплохо идем в чемпионате и вышли в плей-офф ЛЕ. Я чувствую, что есть над чем работать в оставшиеся месяцы, чувствую, что мы можем чего-то добиться. Я понял, что мы все вместе провели хорошую работу. Всегда можно сделать что-то лучше, но я считаю, что и наш результат неплох.

А что заставляло вас колебаться?

Я не колебался, не передумывал. Я просто не принял решение раньше. Я говорил о спортивной стороне, но есть и эмоциональная. Когда вы чувствуете доверие акционеров, сотрудников. Я это испытал в периоде не лучших результатов. На меня не давили. Есть доверие и со стороны технического персонала, медицинского, всех людей, с кем встречаешься в повседневной работе. Это для меня важно.

Вы поставили перед собой новые задачи?

Я все еще надеюсь сделать команду лучше! Я сказал своей команде, что мы показали что-то хорошее, но должны продолжать улучшать работу, должны больше спрашивать с себя. Когда вы недалеко от лидера, всегда есть куда стремиться, есть осязаемая цель.

Сейчас вы чувстуете себя спокойнее?

Два года контракта - это не такой большой срок. Когда вы работаете тренером, вы постоянно находитесь как на сковороде. Я немного успокоился, потому что решение принято после совещания с семьей. Я могу больше сосредоточиться на работе.

Президент говорил, что не станет совершать покупок, если не будет уверен в будущем.

Всегда можно спрашивать об этом, потому что никто не знает, что произойдет в ближайшее время. Кто уйдет? Кто останется? Никто не может ничего обещать. Руководство тоже хочет видеть команду в еще лучшем состоянии, так что я надеюсь, что будет чутко к нашим запросам. Но пока я вижу необходимость в покупках, только если мы кого-то потеряем.