2 мин.

Интервью - Чивелли: «Ницца» в еврокубках - это реально»

Ренато Чивелли

Вы говорили, что команда должна измениться после неудачного прошлого сезона.

Да, сейчас мы играем лучше. Большая разница. Нынешнее положение куда более приятно, и нам пришлось сделать много усилий, чтобы оказаться в нем. Мы должны продолжать в том же духе, потому что отрыв не такой большой. Должны быть собранными и идти до самого конца.

Как получилось, что за несколько месяцев клуб преобразился?

Было много изменений: новые сотрудники, новые игроки. В прошлом году состояние ума и амбиции были не те. Но без характера мы бы уже были в Лиге 2. А в этом году еще и качества стало больше.

Считаете ли вы, что будто попали в новый клуб?

Нет. Болельщики, конечно, испытывают больше эйфории, но для меня это все та же работа, все тот же клуб.

Большое отличие от прошлого сезона - появление Дарио Цвитанича. Его эффективность вас удивила?

Честно говоря, я не ожидал, что он будет так много забивать. Я знал, что он может забивать голы, но для меня он не был бомбардиром, это не его основное качество. Когда он прибыл, я сказал, что если забьет десять голов за сезон, это будет успех. Так он уже сделал это. И может улучшить показатель.

В какой мере приход Клода Пюэля изменил команду?

Он принес нам свой опыт. У него за спиной многие годы карьеры. У нас был не лучший старт сезона, но он сохранял спокойствие и создавал хорошие условия для работы над собой. С ним шансы имеют и молодые игроки. Он сильный и берет все давление на себя. Когда ты молод, и кто-то берет на себя груз ответственности за тебя, это дает облегчение и помогает играть. С ним игроки спокойны. 

Когда он пришел и сказал, что за два-три года выведет команду в еврокубки, вы приняли его за сумасшедшего?

Нет, потому что мы не считали это невозможным. Клуб растет, будет новый большой стадион, это привлекает новых спонсоров, новых игроков. Я уверен, что тренер не пришел бы, не видя потенциала у проекта. А когда есть хороший тренер, то будут и отличные игроки. Это такой эффект снежного кома в хорошем смысле. За два-три года мы можем оказаться в Европе без проблем. Надо только продолжать работать.

Когда мы говорили с Эриком Ботеаком о возможном выходе в еврокубки уже в этом сезоне, он перевел разговор к тому, что лучше думать о сохранении прописки в Лиге 1.

Нет, не нужно лицемерить. Я не думаю о борьбе за выживание. Это не прошлый сезон. Лучше смотреть вверх, пусть не на еврокубки, но все же стремиться наверх.

 

http://franceball.ru/