1 мин.

Дешам отказался от Суареза и получил Жиньяка с Реми

Продолжаем серию постов про возможные переходы в Лигу 1, которые могли изменить ход футбольной истории. В июле 2010 года "Марсель" упустил возможность подписать уругвайца Луиса Суареза.

После завоевания 9-го чемпионского титула в истории, "провансальцы" занялись поисками замены лучшему бомбардиру лиги Мамаду Ньянгу (18 голов). И если Дидье Дешам мечтал о Луисе Фабиано из "Севильи", то ему предлагали ещё один интересный вариант: 23-летний уругваец забивший в майке "Аякса" в том сезоне 35 голов и сделавший 17 голевых передач в 33 играх Эредивизи. 

"Это была история агентов. Если мои воспоминания верны, у меня был разговор по телефону с агентом Даниэлем Фонсекой, и он подтвердил мне, что "Марсель" был заинтересован возможностью заполучить Суареза. Среди многих других клубов, конечно, но контакты с "Марселем" действительно существовали", - рассказывал спустя несколько лет журналист Ави Ассули.

В итоге этого трансфера не состоялось. Чья это вина? Показания отличаются. Некоторые говорят, что дело в Дидье Дешаме, который хотел сосредоточиться на Луисе Фабиано. Другие полагают, что было вето со стороны руководства клуба. Тем не менее, ни Суареза, ни Фабиано "Марсель" не купил, а на замену Ньянгу подписали Андре-Пьера Жиньяка и Лоика Реми, потратив почти 33 миллиона евро, что равнялось почти трём стоимостям уругвайца в то время.

Подписывайтесь на наше сообщество ВК: