3 мин.

Перед вторым этапом

 

 Начнем с команд, занявших места с 7 по 12. Возглавляет эту группу команд костанайский «Тобол». Это наверное и является самой главной неожиданностью после первой части чемпионата, ведь прошлый сезон «Тобол» закончил возглавляя общую таблицу первенства. Но крайне неудачный менеджмент команды, позволивший большому количеству лидеров команды покинуть ее расположение после чемпионства, а также провальная трансферная компания не позволили чемпиону попытаться отстоять свой титул. Команда провалила начальный отрезок сезона, не сумев оказать достойное сопротивление лидирующей группы. Особенно неудачно команда проводила выездные игры. Теперь у кустанайцев есть полгода для обкатки нового состава с новым тренером, Сергеем Петренко, который был назначен по ходу сезона.

Также неудачно в чемпионате стартовал и «Тараз» Ваита Талгаева. Но если от чемпионов все ждали защиты трофея, то от «Тараза» уже несколько лет  никто ничего сверхъестественного не ждет. Финансовое состояние клуба не позволяет привлекать в состав звезд даже по казахстанским меркам, и поэтому состав приходится подбирать буквально по крупинкам. Ваиту Талгаеву удалось вывести команду из пике, и даже неожиданно выйти в ¼ кубка страны, одолев в Караганде «Шахтер».

Судьбы «Кайрата» и «Атырау» очень  схожи. Командам, занимающим после первогоэтап 9 и 10 место с одинаковым количеством очков многие в начале сезона предсказывали попадание в первую шестерку, обе команды по ходу сезона сменили тренеров и обе не оправдали ожидания своих болельщиков. «Кайрат» столкнулся с проблемой возрастных футболистов, которые, как иногда казалось не хотели играть в футбол, а «Атырау» стал заложником неудачного тренерского назначения. Рамиз Мамедов приехал, набрал под себя игроков, не смог поставить внятной игры команде и уехал. Игроки остались трудится под руководством нового тренера Зорана Филиповича, и безусловно обе команды будут помышлять о заготовке фундамента на будущий сезон.

Но для того чтобы в этом самом будущем сезоне сыграть, нужно премьер-лигу не покинуть. Бороться за выживание алмаатинцам и атыраусцам придется с «Востоком» и «Кайсаром».

Обе эти команды в этом году вернулись в элиту казахстанского футбола, и никто из них не хочет ее так быстро покидать.

 «Восток» даже удивил многих специалистов неплохим стартом, но впоследствии все встало на свои места. И эта команда не обошлась без смены руководства в этом сезоне – Вахид Масудов подал в отставку незадолго до конца первого этапа. За место в премьер-лиге усть-каменогорцы будут биться под руководством Александра Голоколосова, уже принимавшего бразды правления в восточноказахстанском клубе.

А вот «Кайсар» тренера не менял, командой продолжает руководить Альгимантас Любинскас. Пополнение пришедшее в летний период дозаявок в лице Ивана Перича, а так же наладившаяся под конец первого этапа игра команды позволяет кызылординцам с оптимизмом смотреть в будущее.

Борьба за выживание в нижней части таблицы будет очень острой, никто не хочет покидать элитный дивизион, и можно быть уверенным в том что среди команд второй шестерки матчи будут очень яркими по накалу страстей. В относительной безопасности себя может чувствовать только «Тобол», но это не утешает костанайских болельщиков привыкших к тому что их команда ведет борьбу за чемпионство.

Таблица второй группы команд перед вторым этапом