2 мин.

«Рубин»

    «Рубин» - еще совсем недавно двукратный чемпион России по футболу, регулярный участник еврокубков, «гроза» испанских клубов, на данный момент занимает девятое место в чемпионате России.

    Не хочется повторять всем известные причины падения результатов: «отставка Бердыева, потеря лидеров, смена поколений», это понятно, этого уже не исправить. Хочу представить путь решения проблемы таким, каким я лично его вижу.

    «Рубину» нужен новый тренер, Валерию Чалому пока не хватает опыта. В связи с кризисом и курсом доллара/евро, нет смысла приглашать иностранного специалиста. Иностранный тренер, вообще не подходит для быстрого выравнивая ситуации. Потому что ему надо привыкнуть к реалиям нашего чемпионата, трудности с языком и многое другое прочее. Мой вариант – Станислав Черчесов. Я считаю его третьим/четвертым российским тренером, после: Слуцкого, Бердыева и Кононова. Трое вышеназванных специалиста заняты, и приход их в казанскую команду – из раздела фантастики. Черчесов тоже трудоустроен, но выбор в пользу чемпионата России очевиден. Почему Черчесов? Потому что: во-первых россиянин, а значит не надо платить налог, как за иностранного специалиста, и можно договориться о зарплате в рублях. Во-вторых Станислав Саламович имеет неплохой опыт выступлений в РФПЛ. Он ставил игру «Амкару» и проходил групповой этап Лиги Европы без поражений с «Динамо». Я уверен, что этот тренер вернет «Рубин» пусть не на первое место, но уж в зону еврокубков точно.

    Но не все зависит от тренера. В последнее время все чаще трансферы даже у топ – клубов проходят во внутреннем первенстве. Это и Маурисио в «Зенит», Ткачев в «ЦСКА» и Мельгарехо в «Спартак». Казанская команда тоже должна обратить внимание на игроков выступающих в РФПЛ. Точнее, на тех, кто по тем или иным причинам не получает должного игрового времени. Виктор Файзулин настолько давно не играет в футбол, что многие позабыли об этом футболисте. За все время проведенное в «Зените», был, правда, период в его жизни, когда хорошо играл в основе сборной при Капелло, но это продлилось недолго. Жано Ананидзе дебютировал за московский «Спартак» в совсем юном возрасте, но вот за семь лет во взрослом футболе, регулярно он играл только находясь в аренде в «Ростове». Владимир Гранат рассматривался в качестве замены Игнашевича или Березуцкого в сборной России. Дон Фабио выпускал Владимира в основном составе национальной команде. Все испортил его отказ продлевать контракт с «Динамо», из-за которого он был отстранен от команды, отправлен в «Ростов», переход в «Спартак» тоже не принес много пользы, и теперь Граната все чаще можно видеть на скамейке запасных. Именно эти игроки вполне смогут усилить нынешний «Рубин». Почему они? Во – первых за них не придется выкладывать кругленькую сумму; во – вторых им есть что доказывать, и они будут выкладываться по полной на футбольном поле.

    Таким образом, вернуть «Рубин» на вершину РФПЛ могут приглашение квалифицированного тренера и игроков.