3 мин.

«Челси» станет чемпионом Англии!

    Давно я хотел написать про «Челси» при Антонио Конте, и вот, после победы в лондонском дерби настало это время.

    Итальянец возглавил «синих» в начале сезона 2016/17. Если бы это случилось год назад или через год – все кругом обсуждали бы этот факт. Но Премьер – лиге в то межсезонье было не до Антонио, да и не до «Челси» вообще. Естественно, об этом писали, говорили, но одеяло на себя перетягивал Манчестер, а в частности два футбольных его представителя. Там и Гвардиола, и Моуриньо, и Погба за рекордные деньги. С началом первых матчей сезона, стали больше говорить о Яя Туре и Гвардиоле, о том, что Раньери не удастся защитить титул, о гениальности Клоппа, о силе «Тоттенхэма», о том, что «Ареснал» поборется за титул. В это время, где – то в районе Фулема, некий итальянец по имени Антонио думал как сделать свой новый клуб чемпионом.

    Почему у Конте больше шансов поднять кубок чемпиона АПЛ, в первом же своем сезоне, чем у Моуриньо, Почеттино, Гваридоллы и прочих? Потому что 3-4-3! Он, не побоюсь этого слова, осмелился внедрить данную схему в английский футбол. Анчелотти – ромб в центре поля, Гвардиолла – тики-така, Моуриньо – автобус, Венгер – полный лазарет, Конте – 3 – 4 – 3. На данный момент это именно та схема, в которой Конте разбирается лучше всего. Используя эту расстановку он добился успеха в «Ювентусе», он поднял «Ювентус» на вершину Серии А.

    Конкуренты. Это еще одна причина, по которой «Челси» провезет кубок АПЛ на синем автобусе по Лондону. «Арсенал» в своем репертуаре начинает за здравие, а заканчивает за упокой. Много лет подряд «канониров» не хватает до конца сезона, Венгер все еще на посту главного тренера, а значит ничего не изменится, к концу сезона «красные» из Лондона сами выйдут из гонки. «Тоттенхэм» с Маурисио Почеттино довольно хорош, но… Ни они, ни «Арсенал» не смогли вырвать у «Лестера» чемпионство, когда все серьезные соперники самоликвидировались, то почему они смогут сделать это в более сложных условиях? Гвардиола оказался в непривычной для себя среде, он не возглавляет команду, у которой больше одного конкурента за чемпионство, добавим к этому состав, который Пепу не совсем нравится и подходит, и поймем, что в первом же сезоне испанец не станет чемпионом. Моуриньо хорошо знаком с лигой, но такая традиция у Жозе не становиться чемпионом в первом сезоне, и он делает все, чтобы ее продлить. Единственный возможный конкурент – это Юрген Клопп. Его «Ливерпуль», как и сам немец, настолько же сумасшедший, насколько и гениальный. Они могут обыграть «Челси», сделать шоу из матча с «Арсеналом» и проиграть «Бернли».

    Состав. У «синих» добротный, боевой состав. После «сказки» «Лестера» мы знаем, что звездность состава – полная чушь. У «Челси» сбалансированный состав. Летом сделаны точечные покупки, которые усилили каждую линию, это и возвращение Луиза, и покупка Батшуайи для ротации и, конечно же, приобретение Н’Голо Канте.

    Ну, и главная причина – «Челси» не участвует в еврокубках. Весной прошлого сезона, Клаудио Раньери хвастался, что его игроки получили небольшой перерыв, пока соперникам приходилось играть в рамках ЛЧ и ЛЕ. Тот перерыв явно пошел на пользу, а уже весной 2017 года, мы можем услышать примерно те же самые слова, но уже от другого итальянца.

    Какой же вывод из вот этого всего? Конте должен победить с «Челси» в АПЛ именно в этом сезоне, потому что в следующих, когда будут и еврокубки, и тренеры – конкуренты обживутся в своих клубах, борьба будет куда жестче.