5 мин.

О перспективах сборной на Евро-2016

Посмотрел я два последних товарищеских матча сборной. С Литвой вживую, кстати. Ну, что могу сказать, настроен скорее пессимистично. При всём при том, что есть некие проблески в атаке, а перед самим Евро будут ещё два товарищеских матча, я всё же склонен думать, что из группы мы не выйдем. Знаю, что можем выйти при определённых раскладах даже с третьего места. Но это не поможет, будем четвёртыми. Я не то чтобы занял удобную позицию в стиле «ошибусь — ну, и хорошо», просто есть у меня свои аргументы. Главный из них — мы от Европы не то что отстаём, мы отстаём даже от Словакии.

Первые минут сорок «товарняка» с Литвой смотреть было скучновато. Один опасный момент, незасчитанный гол и сплошное катание ваты. Была десятиминутка, когда литовцы даже перехватили инициативу, но мастерства и верного принятия решений для того, чтобы забить нашим гол, им явно не хватало.

В какой-то момент я от скукоты начал глазеть по сторонам, в первый раз всё-таки на новом стадионе, начал приглядываться к скамейке запасных. Она была очень далеко, но Слуцкого я узнал сразу. Лица, конечно, не было видно, я не разглядел по-моему даже головы, но синяя фигура раскачивалась на кресле вперёд-назад, это было заметно. Ага, понятно, он, значит. А чего он так волнуется? Евро ещё не очень близко, да и впереди несколько контрольных игр. Времени, чтобы подтянуть функционалку достаточно. Странно. Боялся не выиграть у Литвы? Может быть. Но кто его сейчас снимет?

Сопоставив события на поле и на скамейке запасных, пришёл к выводу: из всей сборной России у Слуцкого самое лучшее движение было на тот момент. Хорошо, что потом гол забили — игра повеселее пошла. А до этого была какая-та скованность, неуверенность. На мяч тебе. Нет, тебе, может у тебя что-то получится. Неточные пасы, плохая обработка мяча. В общем, нет у сборной России ярко выраженного лидера, который завёл бы команду, потащил бы её вперёд. Не возились бы иначе с Литвой так долго. Ровненький у сборной России состав. Ровненьконижесредненький, я бы сказал.

Ну, а французы хлопнули наших не слишком напрягаясь. Особенно запомнился момент, когда Василий Березуцкий пытался отобрать у Гризмана мяч. Это было и смешно, и грустно. То есть, нелепо с нашей стороны. Пока Вася тянулся к мячу, француз за это время успел упасть, подняться и сделать голевой пас.

Кокорин второй гол привёз. Сначала сфолил, а потом провафлил забивающего игрока. Зато когда Саша забил (оооо, французайцам!!!!) сразу возникла мысль: а во сколько вырастит его зарплата после этого гола?

Вообще, наши забили в Париже оба неплохих мяча, особенно второй. Но сразу возникает два вопроса. Дадут ли нашим так играть на Евро и, если дадут, не напихают ли нашим в два раза больше голов, чем они забьют сами? Потому что дисбаланс между атакой и обороной у нас весьма существенный.

Можно ещё много моментов обсудить, разобрать игру Лодыгина и Головина, например, но, думаю, их и так уже по косточкам разобрали. Я же хочу остановится на более глобальных вещах, причинах, по которым мы давно уже не можем достойно выступать на международной арене. Почему я и ввернул про наше отставание даже от словаков.

Вот, мы всё говорим-говорим про детский футбол. А зачем он нужен? А затем, что именно там закладывается вся база и все азы футбола. Я в своём следующем посте вам историю про Бышовца скину, как пример. Так, вот. Это очень важная тема. У нас ведь как принято: давайте какого-нибудь хорошего или даже не очень легионера в Россию пригласим, а там, глядишь, и молодые у него чему-нибудь научатся.

Нет, не научатся. Это как перескочить из школы сразу в аспирантуру. И если в школе или в институте ты учился или тебя учили плохо, то специалист твои проблемы не исправит. Он тебя в чём-то подтянет, но неучем останешься всё равно. Определённым вещам нужно много времени уделять на практике и упускать их, ну, никак нельзя.

А наши футболисты, даже сборники, они ведь многого не умеют. В простейших ситуациях всегда точно отдавать пас, обрабатывать сложные мячи. Финтить. Разыгрывать стандартные положения: штрафные, угловые. Извините, но то, что забил вчера Кокорин, это ещё не тенденция. Играть головой. Точно подавать в штрафную, не просто на одиноко стоящего своего, а чётко между двумя центральными защитниками соперника, как это вчера делали французы. И наконец, играть на высоких скоростях. Стоит взвинтить скорости, и сборная России посыпется, как карточный домик. Будьте уверены, ведь она у нас ещё и возрастная.

Домашняя игра «Краснодара» с чешской «Спартой» в Лиге Европы может стать прообразом того, что нас ждёт на чемпионате Европы. А у словаков с чехами, надо полагать, приблизительно одна школа, пусть и сравнивать клубы со сборными не совсем корректно. В общем, переждут словаки наш порыв, если таковой будет, и либо на контратаках нас подловят, либо просто перебегают, когда наши выдохнутся. А то, что на чемпионате Европы нас ждёт жесточайший прессинг, лично мне сомневаться не приходится.

Реклама 18+

А что же с англичанами и валийцами, спросите вы? Хотя, думаю, про англичан не спросите, и так всё ясно. А с валийцами у нас, кстати, третья игра. И может случится так, что её результат уже ни на что не повлияет. Но если шансы останутся, то и тут легко не будет. У валийцев, во-первых, есть две звезды, одна из которых с приставкой супер. Во-вторых, остальные игроки игрокам сборной России сильно не уступят, если не наоборот. В своей отборочной группе сборная Уэльса отстала от сборной Бельгии всего на два очка, набрав в итоге 21. У нас в нашей отборочной группе — 20.

Артём Дзюба сказал в одном интервью, что если мы на Евро не выйдем из группы, это будет позор. Не согласен. Мы настолько отстали даже от средних европейских команд, что это будет данность. Позор — это то, что в нашем футболе происходит последние лет двадцать.