3 мин.

Были Месси и в своём отечестве. Часть 2

Этот пост я бы хотел посвятить киевскому «Динамо». Точнее моему пока самому большому эмоциональному потрясению в жизни, связянному с футболом. Потрясению, которого я не испытывал даже после четвертьфинала с Голландией в 2008-ом.

Вечер 5 ноября 1997 года. За две недели до этого первый матч Киева, домашний, с «Барселоной» кажется по российскому ТВ не показали в прямом эфире. Во всяком случае, точно помню, что посмотреть его я не смог. Но супергол Реброва я потом пытался повторить и не раз. В общем, сижу смотрю один. Смотрю и не верю своим глазам: «Динамо» под орех раскатывает именитую «Барселону» на их поле 0-4! Во главе с ван Галом и Ривалдо в составе! А общий счёт становится 7-0 в пользу киевлян! И что самое интересное, не было ни малейшего чувства случайности произошедшего! Как такое могло произойти, что, почему? Откуда взялась такая ИГРА на постсоветском пространстве, когда футбол во всех бывших республиках если и не скатился на самое дно, то очень многое потерял? Это было просто грандиозно! И от этого ощущения меня трясло в буквальном смысле!

А годом позже был просто сумасшедший полуфинал с «Баварией», когда киявляне сами, САМИ упустили победу в первом матче, а потом на выезде их песенка была спета! Но всё равно это было очень круто!

Да, в то время ещё блистал романцевский «Спартак». Наверное, в те времена он был даже на пике. Но в моих глазах (извините спартачи, если кто читает - без обид) «Спартаку» до «Динамо» было как до луны. Грохнуть «Барсу» крупно, в семь мячей и всухую, по итогам двух игр — это вам не шелупонь всякую обыгрывать на групповом этапе ЛЧ, пусть и все шесть раз. Ну, может и не шелупонь, но менее именитые и менее сильные соперники попались в 1995-ом красно-белым уж точно. А уж до полуфинала ЛЧ дойти!..

Игру киевского «Динамо» я помню только по матчам 90-х. И то благодаря показам Лиги чемпионов на канале НТВ. Да, были игры на Кубке Содружества, но это было уже не то. Много воды утекло с тех пор, а Шовковский всё стоит и стоит, стоит и стоит. Ой, то есть играет. Он ещё одно олицетворение чего-то невозможного, невероятного, самой настоящей сказки тех времён.

Наверняка найдутся злые языки и будут утверждать, что в советское время все украинские клубы помогали киевлянам очками в чемпионате СССР или ещё чего-нибудь такое. Честно говоря, влезать в такие разборки даже не хочется. Есть факты высоких результатов на европейской арене. И то, что Лобановский воспитал трёх обладателей Золотого мяча, тоже факт.

 

Были Месси и в своём отечестве. Часть 1