7 мин.

Уроки футбола. Спортивные травмы или моя история лечения

Всем любителям поиграть в футбол посвящается.

Травмы разной степени тяжести получают все и не только во время занятий спортом, но бывает и на ровном месте. Кое-что, к сожалению, приходит с возрастом. Такова обратная сторона медали активной жизни. Я не очень хотел писать об этом, но вспомнив, с чем мне в своё время пришлось столкнуться после получения тяжёлой травмы, всё-таки решился сделать это. Наверное, потому что не хочу, чтобы люди, оказавшись в подобной ситуации (не дай Бог, конечно!) повторяли мои ошибки.

Все мы знаем к каким неприятным последствиям для спортсменов приводят травмы. В лучшем случае это пропуск тренировок и выступлений в течение какого-то периода времени. Безусловно, какие-то финансовые потери. Но мало кто в полном объёме представляет себе, что такое сломаться по-серьёзному обычному любителю спорта или даже человеку далёкому от него! Никто такого больного сразу на базу для диагностики и первичных консультаций не отвезёт, на лечение в Германию потом не пошлёт, и за нетрудоспособность по контракту не заплатит. Для обычного человека со случаем, подобным моему, это гораздо более ощутимый удар по карману — раз, куча нервов — два, потерянный отпуск — три. Короче говоря, все проблемы, связанные с поиском грамотного медконсультанта и подготовкой к хирургическому вмешательству, если таковое потребуется, придётся решать самостоятельно.

 

Больше года назад у меня диагностировали разрыв передней крестообразной связки и повреждение обоих менисков колена. Травму я получил во время игры в футбол. Насколько у меня всё серьёзно я не предполагал и, посетив ближайший медпункт, где медсестра помазала мне колено какой-то мазью и наложила повязку, спокойно поехал домой. К ночи колено распухло и стало ощутимо болеть. Нога в колене не сгибалась. Вызвали скорую. Скорая отвезла меня в травмпункт, где сделали рентген, наложили гипс, и, вызвав другую скорую, отправили в одну из городских больниц.

Здесь я допустил свою первую ошибку, согласившись на госпитализацию. Но, правда, был нюанс — надо было выкачать кровь из колена через шприц, и не факт, что кровь не накопилась бы в колене через какое-то время снова. Но всё равно, мне кажется, что для этого необязательно ехать в городскую больницу, есть и другие медучреждения. Но обо всём по порядку.

Два дня я лежал без дела в ужасных условиях до тех пор, пока прикреплённый ко мне врач не сказал, что нужно ехать делать МРТ (магнитно-резонансную томографию, без которой точный диагноз не поставить) хорошего качества, потому что в больнице хоть и есть аппарат, но он хуже. Дал мне свои наводки. Но это всё понятно. К тому, что тебя всячески будут пытаться разводить, надо быть готовым сразу. Но главное, что я уяснил в тот момент, это то, что мне не стоило оставаться в больнице без диагноза. В моём случае надо было отлежаться 2-3 дня дома, обязательно добиться того, чтобы сошёл отёк и потом ехать на МРТ. При отёке МРТ результат не даст. Желательно также иметь при себе направление, но томографию могут сделать и без него. Ещё одно условие — аппарат МРТ по своим характеристикам индукции магнитного поля должен быть не меньше 1,5 тесла. Советую все исследования записать на два носителя — плёночный и электронный (скорее всего в виде компакт-диска).

Сделав МРТ, я вернулся в прежнюю больницу, где пролежал бестолку ещё два дня. Зато было весело. Рядом со мной после операции положили деда, который не только всё время ходил под себя, но и постоянно чинил всякие каверзы, нарушая запреты врачей. То встанет, когда нельзя ходить, то курить на коляске поедет, то дренаж себе на ноге отрежет. В общем, всей палатой его надо было уговаривать лежать.

На носу был Новый год. Естественно операцию мне делать никто не собирался. Для этого ещё и анализы надо было собирать. Мои взаимоотношения с первой больницей закончились тем, что меня отпустили домой, объяснили какой ортез и костыли нужно приобрести, наказали готовиться к операции и конечно же предложили сразу купить нужный материал. Причём пугали тем, что цены после Нового года могут вырасти. Я не стал у них ничего покупать или заказывать и, по-моему, правильно сделал. Но в ортопедическом магазине купил, что надо.

Ортез

Кстати, москвичам можно лечь на операцию по квоте. Это сильно сократит денежные расходы. Но тут надо обязательно учесть, какой материал вам по этой квоте предлагают и сколько времени вы будете ждать своей очереди. А в очередь, во-первых, нужно ещё встать, во-вторых, она растягивается где-то на полгода.

После возвращения домой настроение моё было в упадке. Полнейшая неопределённость, что делать дальше. Новогодние праздники. Ничего не работает. Назад в ту же больницу возвращаться совсем не хотелось. Потихоньку начал собирать анализы какие мог и искать варианты продолжения лечения.

И тут я совершил вторую ошибку. Не послушал своих друзей, которые дали мне телефоны настоящих спортивных врачей, нашёл частную сеть клиник, которая работала, и решил проконсультироваться у платного врача. Оказалось, что платный врач платному рознь. Он мне прописал такие уколы, от которых у меня испортился желудок, из-за чего мне потом на месяц пришлось отложить и саму операцию. Оказывается после уколов нужно было принимать Омез. Ещё мне этот деятель сказал, что при разрыве крестообразных связок можно обойтись и без операции. Если мышцы ноги будут в хорошем тонусе, то можно будет нормально ходить. Ну, колено может иногда выпадать, ничего страшного.

В принципе, это правда. И ходить можно будет, и колено сгибать. Только это рано или поздно приведёт к диким болям и неотложной операции по протезированию коленного сустава. А это уже гораздо более серьёзный случай, чем пластика крестообразных связок. Более того, у меня заклинило коленный сустав, нога не сгибалась. Без операции, чтобы чувствовать себя полноценным человеком, я никак не мог обойтись.

В конце концов, меня заставили связаться с врачами, чьи телефоны мне скинули. Я отправил им по sms. Один из них сам перезвонил мне, и я ушам своим не поверил. Это был Савелий Евсеевич Мышалов, врач ФК «Локомотив». Врач, заслуги которого невозможно описать. Тем более так скудно, как на Википедии.

Мышалов

Договрились с ним встретиться в центре спортивной медицины ФК «Локомотив», что недалеко от стадиона (http://stadium.fclm.ru/object/2). Приём больных там тоже платный, но цены не заоблачные.

Территория Локомотива

Приехав туда, я как-будто попал в другой мир. Никаких тебе толп людей, занимаются тобой одним, условия и отношение к посетителям просто прекрасные! У меня даже сложилось ошибочное впечатление, что этот центр либо особо не востребован, либо туда можно попасть только по знакомству. На самом деле всё, что нужно сделать, предварительно позвонить по городскому телефону, указанному на сайте, и записаться на определённое время. Лучше конечно же к самому Мышалову. К нему едут с различными проблемами рук и ног, и он не только сам всё пощупает и посмотрит, но и подскажет к какому хирургу лучше обратиться в случае надобности и в зависимости от ваших финансовых способностей. Есть варианты и с частными, и с общегородскими клиниками. Меня он направил к классному практикующему молодому продвинутому хирургу в другую общегородскую больницу, не в ту, в которую я попал с самого начала. Там мне и сделали нужную операцию.

Сам Савелий Евсеевич, по-моему, просто мировой мужик! Очень открытый, имеющий огромный багаж различных историй и баек, что не удивительно с его послужным списком. Мне, например, во время нашей последней встречи он показывал фотоальбом, как в Германии делает операции его друг.

Вот такая со мной приключилась. Нога зажила, но в футбол не играю до сих. Не хочется пока рисковать ради повторения вышеописанных приключений. Но не слушайте тех, кто говорит, что в России нет нормальных клиник и врачей, нет хороших специалистов и условий. Всё у нас есть, надо только знать где искать. И молодые врачи попадались мне в достаточном количестве. А тот, что делал мне операцию, периодически практикуется за границей, и, как говорят, пробил особое лицензирование для своей больницы, чтобы делать операции с применением новейших технологий. Если нужно знать какие-то подробности, спрашивайте, отпишусь в комментах или в личке.

 

Смотрите также:

Уроки футбола. Предисловие

Уроки футбола. Удар носком (пыром)

Уроки футбола. Тактика игры нападающих (памяти Юрия Севидова)