2 мин.

Почему Роналду лучше Месси

Ну, что, посмотрели сегодня Эль-Класико? Давненько я хотел сравнить между собой двух лидеров «Реала» и «Барселоны», Роналду и Месси. Хотя это и не очень правильно по причине их несколько разных позиций, но они оба лучшие футболисты мира, поэтому сравнивать их будут всегда. В общем, у меня появился повод.

Не болею ни за одну из команд. Я вообще за иностранные команды и иностранцев-спортсменов не болею, могу лишь посимпатизировать. И мои симпатии по чисто футбольным причинам больше на стороне Роналду.

Оба нападающих сильны своим дриблингом, отличным обращением с мячом, но если Месси опасен начиная с района где-то вблизи штрафной, то Роналду опасен уже в центральном круге. Его бег стремителен, и если вас в середине поля обыграет Месси, а за спиной у вас останется только вратарь, то будь вы быстрым защитником, вы Лионеля наверняка догоните. С Роналду у вас такого шанса уже не будет. Видимо поэтому он играет больше на фланге, чем в середине, где плотность игры выше.

При игре на втором этаже у Роналду явное преимущество по причине более высокого роста. Удар у Роналду гораздо мощнее опять же из-за разницы антропометрических данных между ним и Месси.

Почему у Месси Золотых Мячей больше? Во-первых, его игра больше похожа на искусство, что во многом сказалось на тех, кто его выбирал. Во-вторых, короля делает таковым его свита. Футбол игра командная, и даже суперменам не под силу сделать результат в одиночку. Свита в последние годы была лучше у Месси, отсюда и разница в Золотых Мячах.

Теперь баланс свиты, на мой взгляд, смещается в сторону Роналду, что поможет ему проявить себя ярче Месси в ближайшие годы. Ещё у Месси перед чемпионатом мира был провальный период, что ещё убавляет у него вистов. А недавно он поставил себя выше главного тренера, заложив таким образом взрывоопасную ситуацию в своём клубе. Есть мнение, что Месси стал капризен и неуправляем.

Короче, выводы мои таковы. Эпоха Месси уходит. Эпоха Криштиану продолжается, и он сам выходит на передний план на ближайшие два-три года. А там, глядишь, и по Золотым Мячам сравняются. Заслуженно.