9 мин.

«Мне казалось, что все отреклись от меня, что я одинок». Восьмой бомбардир в истории АПЛ

«Трудно подобрать подходящие слова, этот парень успел забить столько мячей за такой короткий промежуток времени, - сказал Дэвид Плит на пресс-конференции журналисту BBC – его голевой рекорд в 21 год абсолютно особенный. Надеюсь, его карьера в «Тоттенхэме» сложится удачно». Переход Джермейна Дефо из «Вест Хэма» был оформлен в последний день зимнего трансферного окна, а через четыре дня он вышел в стартовом составе на матч против «Портсмута» и с передачи Робби Кина, игравшего тогда на позиции «десятки», открыл счет во встрече. Завершилась игра со счетом 4:3 в пользу «шпор». Успех начала карьеры в «Тоттенхэме» переоценить было сложно.

 Джермейн Дефо в сезоне 2003/04 стал самым молодым игроком за всю историю АПЛ, сумевшим забить 15 голов до января. В тот же промежуток времени он умудрился схлопотать 3 красные карточки. Из-за первого достижения на молодого англичанина обратили внимание топ-клубы. В гонке за раскрывшимся англичанином участвовали «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», но опередил всех в конечном итоге «Тоттенхэм».

По популярности и отношению к себе он был схож с нынешним Харри Кейном. Молодой, много забивающий, англичанин. Только его клуб был ниже именем, классом остальных игроков и уровнем селекции. Еще проще, это почти как нападающий РФПЛ с российским паспортом, забивший 15 голов за сезон.  Нетрудно представить радость «шпор» после его подписания. К тому же, если учесть имена и объем карманов у конкурентов.

 Великое будущее Джермейну тогда пророчили на каждом углу. Воспевал образ футболиста даже кинематограф. Осенью 2005-го вышел фильм «Гол!». Агент Сантьяго Муньеса в одном из эпизодов фильма сравнил своего подопечного с Джермейном Дефо. Логика зрителей была проста: раз этот парень попал в ряд к Дэвиду Бэкхэму, Роналдо, Раулу и Роберто Карлосу, значит он реально крут.

 «У нас нечасто случались победные серии, а если быть честным, то чаще проигрышные. Но у нас была серия голевого безумства, включая забитые и пропущенные. В феврале 2004 в матчах с «Манчестер Сити», «Портсмутом», «Чарльтоном» и «Лестером» было забито в среднем семь голов за игру. В той серии дебютировал Джермейн Дефо, и забил свой первый гол, а затем забивал снова и снова на протяжении всего остатка сезона. Его подписание сработало незамедлительно,» - пишет Ледли Кинг в своей автобиографии. Они сразу сдружились. Почти ровесники, оба англичане, оба в конце стали легендами «Тоттенхэма».

Дефо был четвертым форвардом, приобретенным «шпорами» за сезон. До него в клуб пришли: Элдер Поштига, Фредди Кануте и Бобби Замора. Последний стал частью сделки с «Вест Хэмом» и отправился на восток Лондона вместо 6 миллионов фунтов. Остальные 7 миллионов «молотки» получили чистыми.

 Болельщики «Вест Хэма» воспевали Джермейна, когда тот играл за них. Он был маленькой звездочкой маленького клуба. Естественно, переход в стан принципиального соперника из противоположной части Лондона восприняли болезненно и агрессивно. «Кто это, по вашему? Как ты мог сделать это? Иуда!» - кричали болельщики в адрес Дефо после его перехода. А в 2013 году он решил загладить свою вину. На шоу «Sport Life Stories» футболист назвал переход из «Вест Хэма» в «Тоттенхэм» в 2014 «большой ошибкой в карьере».

 «Тогда я очень нервничал. Это было в офисе у Пола Алдриджа (исполнительного директора «Вест Хэма»). Я дал ему письмо. Он спросил: «Что это?» Я нерешительно ответил: «Запрос на трансфер.» Он посмотрел на меня, как будто сказав: «Ты шутишь?» После этого я чувствовал себя ужасно. Мне казалось, что все отреклись от меня, что я одинок. До сих пор кажется, что фанаты «Вест Хэма смотрят на меня и думают: «Кто это, по вашему? Как ты мог сделать это? Иуда!» Это очень грустно, потому что, честно, я до сих пор люблю этот клуб,» - откровенно признался Дефо.

 В сезоне 2004/05 Джермейн заметно расслабился, что сильно сказалось на его результативности. Мартин Йол, тогдашний тренер «шпор», комментируя подписание с ним нового контракта, мягко намекнул на недовольство самоотдачей своего форварда: «Он сыграл важную роль в текущем сезоне, ведь он забивал. Но думаю, он может стать еще лучше».

Джермейн, кажется, никак на это не отреагировал. Но грамотно спекулировал интересом со стороны других клубов и предлагаемыми ими отступными. Так форвард выбил себе новый контракт с прилично повышенной зарплатой.

 Запоминающихся моментов в тот промежуток времени, помимо нового контракта, для Дефо было два: премия «Игрок года 2004» и первый хет-трик  в карьере, который Дефо оформил в матче против «Саутгемптона». Та игра запомнилась фанатам надолго.

 Все голы Джермейн успел забить в первом тайме, а взялся за дело уже на восьмой минуте. Забив дважды, форвард не успокоился. Ближе к концу первого тайма он одним финтом обошел Дарена Кентона, но сумасшедший сейв совершил голкипер «святых» Антти Ниеми. Но двумя минутами позже, англичанин отдал опережающий пас на Фредди Кануте, отразить удар которого Ниеми уже не смог. Забив четырежды, «Тоттенхэм» пропустил в раздевалку от головы Питера Крауча. Ответил на забитый мяч во втором тайме Робби Кин.

 В следующем сезоне Дефо начал терять место в основе, которое вернул только спустя 4 года (Разбудила игрока командировка в «Портсмут»). Начал форвард результативно: 2 гола за 2 первых тура. Но после притих: выпадал из игры, передерживал мяч, не реализовывал моменты. 9 голов за сезон. Тренеру по-прежнему не нравилась его отдача на тренировках и эгоизм. Тогда в клубе числился египтянин Мидо, с которым Йол стал ротировать англичанина. Самое твердое и неоспоримое место в нападении «шпор» имел Робби Кин. Дефо же в АПЛ вышел в старте всего 10 раз.

Дальше дела пошли хуже. Дефо тренировался со сборной Англии в Германии в рамках подготовки к Чемпионату Мира, но вместо него заявили залечившего травму Уэйна Руни. «За последние 2 года я принимал участие в каждой игре. Думаю, что я сыграл важную роль в попадании сборной на турнир. Я никогда не чувствовал себя более здоровым и настроенным, чем чем на той подготовке и мне кажется, что я мог забить на том турнире. Это странное решение, но все же, я считаюсь с мнением тренера».  Вернулся Дефо с Мундиаля подавленным. А там в игру «Тоттенхэма» успешно вошел Димитар Бербатов. Джермейн смог забить лишь в 7 туре. С пенальти. А с игры в 13-м. Из светлых моментов того сезона можно вспомнить лишь дубль «Астон Вилле». Второй гол для форварда стал 50-м за «Тоттенхэм».

 В октябре того же сезона произошел скандал. В матче против «Вест Хэма» Джермейн Дефо вступил в перепалку с Хавьером Маскерано и укусил его за шею. Стив Беннетт, рефери того матча, санкций по отношению к Дефо не принял. Инцидент стал поводом для массовых обсуждений и темой многих спортивных передач. Через несколько дней после матча FA опровергла слухи насчет санкций по отношению к футболисту. «Мы не можем принимать какие-либо действия, судья не посчитал нужным удалить игрока.» Позже Джермейн признался, что чувствует вину и выступил с оправданием: «Судья стоял сзади. Если бы он увидел, что я сделал что-нибудь плохое, то сразу же удалил бы меня».   

 В следующем сезоне Дефо окончательно потерял доверие главного и окончательно сел на скамейку. На тот момент, наставником «Тоттенхэма» был Хуанде Рамос. С первых минут в АПЛ футболист вышел лишь трижды. «Тоттенхэм» тогда выдал худший старт сезона за последние 53 года, но выиграл Кубок Лиги. Медаль Дефо получил уже будучи игроком другого клуба. Аренда в «Портсмут» была на тот момент второй в карьере. В первой Джермейн отправлялся из «Вест Хэма в «Борнмут», выступавший на тот момент во Второй Лиге Англии (третий эшелон).

 Вернувшись в «Вест Хэм» после аренды в 2001 году, форвард сумел влиться в основной состав «молотков», а позже стать безоговорочным игроком стартового состава. Гарри Реднапп, тренер «Вест Хэма», лестно отозвался о своем молодом игроке после его возвращения: «Это было великолепно. Я отправил его в «Борнмут», чтобы он получил немного игровой практики на взрослом уровне, но его результативность изумительна. В 10 матчах он забил 10 мячей. Это яркий парень, полный уверенности. У него большое будущее».

 Зимой 2008 Реднапп и Дефо воссоединились. На этот раз они пойдут рука об руку до 2012 года. По традиции, Дефо забил в дебютном матче, а Реднапп сразу выступил с обнадеживающим прогнозом: «Джермейн был хорош и использовал свой шанс. Он забьет еще множество голов». Там же форвард побил еще один рекорд, став первым игроком «Портсмута», забившим в первых пяти домашних матчах. Задержался Джермейн здесь еще на пол сезона, а зимой рванул к Реднаппу в свой прежний клуб, «Тоттенхэм». Тренер поссорился с руководством «Портсмута» и ушел из клуба, после чего занял вакантное место главного тренера «Тоттенхэма».

 С того момента карьера форварда окончательно стала похожа на американские горки. После традиционного дебютного гола Джермейн получил травму и выбыл на долгий срок, но свое отсутствие компенсировал в следующем сезоне, финишировав вторым в гонке бомбардиров. А «Тоттенхэм» получил заветную путевку в Лигу Чемпионов. По количеству голов выше оказался только Уэйн Руни, на что Гарри Реднапп отреагировал так: «Играй Дефо с Криштиану Роналду, он бы стал лучшим бомбардиром».

 Дальше Джермейн стал игроком ротации, а на вопросы по поводу непопадания в старт постоянно выслушивал оправдания. «Не зря же мы покупали Павлюченко». «Ничего не поделать: я вижу Ван дер Варта на позиции Дефо». «Саа прекрасно выглядит, я не буду оставлять его на лавке». Поделать было нечего, с Реднаппом «Тоттенхэм» обрел заветную стабильность. Поэтому любое решение тренера воспринималось одобрительно.

 На один сезон Джермейн вернул стабильное место в  основе. Пришедший в сезоне 2012/13 Андре Виллаш-Боаш не ладил с конкурентом англичанина Эммануэлем Адебайором, поэтому в «сезон Гарета Бэйла» основным нападающим был Дефо. Ровно до следующего. Там причина непопадания в старт была схожа с предыдущими: «Мы должны доверять Сольдадо». Тогда терпение футболиста лопнуло, и тот зимой отправился играть и зарабатывать в клуб MLS «Торонто».

 Там он по традиции забил в дебютном матче и ушел в зимнее трансферное окно.

 На закате карьеры форвард перешел в вечно утопающий «Сандерленд». В двух сезонах подряд забивал в решающих матчах за сохранение прописки в премьер-лиге. В прошлом сезоне Джермейн наколотил 15 голов, а в предпоследнем матче с «Челси» забил победный мяч, позволивший «черным котам» остаться в элите. В текущем сезоне на его счету уже 7 голов, а у «Сандерленда» всего 2 победы за 13 туров. В предпоследнем туре Джермейн забил 149-й гол, выйдя на 8 строчку в списке бомбардиров АПЛ, а в следующем туре округлил свой результат до 150.

Удачно ли сложилась его карьера? Ответ в любом случае будет субъективным. Дефо чередовал голевые серии с безголевыми, отдавал всего себя на поле в одних матчах и ходил пешком в других, а заключительную часть своего романа начал с очередного для себя рекорда. На этот раз, самого великого.