4 мин.

Почему «Манчестер Сити» столкнулся с кризисом

Потеря уверенности.

Победная серия, насыщенная большим количеством голов, вскружила игрокам голову. Неудачи конкурентов только подлили масла в очаг, от чего огонь тщеславия разгорелся на всю голубую половину Манчестера. Победоносная серия прервалась на Уайт-Харт-Лэйн, где местный «Тоттенхэм» обезоружил «горожан» высоким прессингом, выставив «Сити» беззащитным ребенком. Гвардиола быстро отреагировал на всплывшую на поверхность проблему команды. В Лиге Чемпионов против «Барселоны» «МС» весь первый тайм использовал то же оружие, что и против них в АПЛ. Название тому оружию – «прессинг». Но пошатнувшиеся от двух «ляпов» нервы заставили игроков отказаться от поставленной задачи, вследствие чего Лионель Месси размазал гостей из Манчестера по полю Камп Ноу.

Сегодня счет был открыт также после «ляпа». Пас назад Джона Стоунза стал голевым, но не для его команды, а для вездесущего Натана Рэдмонда. В своей предыдущей статье я уже писал о том, что ошибки, допускаемые игроками «МС», случаются только из-за неуверенности. Опять же после пропуска «Сити» все оставшееся время первого тайма приходил в себя, пытаясь совладать с нервами. А ведь конкуренты уже даже не простодышат в спину, они уже догнали и всеми силами идут в обгон. А игры с ними еще впереди.

Гвардиола у тренерского мостика эксцентрично мечется из стороны в сторону, а сегодня по окончанию последней встречи даже продержал игроков в раздевалке еще около 50 минут после финального свистка. Но идет ли это на пользу игрокам? Грубо говоря, «заводит» ли их это? Может, надо для начала успокоить их, во избежание курьезных ошибок?

Травмы Кевина Де Брюйне.

«Рыжий принц» стал «дирижером» игры «Сити». Его роль в атаке слишком велика. Он и стабилизатор темпа, и созидатель, и обостряющий. В перерыве Пеп был вынужден заменить своего ключевого игрока, ослабив состав. Без Кевина «Сити» смог забить лишь один гол. Все остальные полумоменты были созданы либо с верховых передач (что совершенно нетипично для команд Гвардиолы), либо с сольных проходов Серхио Агуэро, от безысходности тащившего одеяло на себя. О чем это говорит? Это говорит об отсутствии креатива без нахождения Кевина Де Брюйне на поле.

Паническое перестроение.

Если игра не идет, надо что-то менять. Это так. Но приход нового тренера – это уже неминуемые перемены, ослабляющие игру команды на некоторое время. А переход от четырех защитников к трем центральным и двум латералям всегда болезненный. Антонио Конте периодически наигрывал такую схему на предсезонной подготовке, вследствие чего его команда легче приспособилась к новой схеме. Прибавьте к предыдущему пункту новую схему, и вы получите команду с трясущимися коленками не только от болезненных «пощечин», но и от перестроения, к которому игроки не привыкли.

Преимущества от новой игровой модели разве что у Фернандиньо, как у игрока, начинающего атаки. Теперь вариантов первого паса у бразильца на один больше. В зависимости от требуемого темпа игры у него есть возможность провести атаку через быстрых латералей, или через игроков центра поля: Кевина Де Брюйне и Давида Сильву. Также защитникам удобнее участвовать в контроле мяча. Те же Фернандиньо и Давид Сильва способны смещаться глубже.

А поднимался ли «Сити»?

С кем Гвардиола играл на старте сезона? Перечислите клубы до «Тоттенхэма», а потом задайтесь вопросом: к которым из них можно приписать приставку «топ»? «Манчестер Юнайтед», который пока что сам перестраивается, и ошибки в период перестроения - вполне нормальное явление. Отсюда вывод: «Манчестер Сити» рано задрал нос и уже возомнил себя лучшим в лиге, хотя, по сути, играл с соперниками в несколько раз ниже классом. Я это называю «синдром «Спартака». Уверенная игра против середнячков и аутсайдеров, а за первой осечкой следует нервозная игра и психологический кризис. 

Это проблема не только игроков, но и тренера. Гвардиола за несколько сезонов в «Барселоне» и «Баварии» привык к абсолютному доминированию своего клуба. Наличие самых высококлассных игроков и самоустранение конкурентов возможно в Германии, в Испании, но только не в Англии. Так что это новая проблема для Пепа, с которой он никогда не сталкивался прежде. На этот раз, чтобы ее решить, не получится заглянуть в прошлое. Это добавляет интереса для нейтральных болельщиков и не позволяет разжимать кулаки тем, кто считает, что Манчестер голубой.