3 мин.

Виноват ли Конте?

Последние три тура Английской Премьер-лиги стали для «Челси» казусными, по мнению большинства зрителей. В частности, львиная доля тухлых помидоров адресуются Антонио Конте. Как кажется на первый взгляд, итальянец допустил несколько тактических ошибок. Главное заблуждение болельщиков и экспертов именно в суждениях об «ошибках». Проблема в том, что их таковыми назвать нельзя.

С приходом в клуб «Графа» состав и игровая модель "Челси" нисколько не поменялась. Единственное изменение - упор на владение мячом и создание моментов, именно контролируя мяч. Главным минусом футбола "аристократов" при Жозе Моуриньо было именно отсутствие креатива при игре первым номером. Поэтому и возникали проблемы в матчах с аутсайдерами. Те просто отдавали «синим» мяч и закрывались, не давая контратаковать. Эта проблема исчерпывала себя лишь в те промежутки времени, когда Сеск Фабрегас был «в ударе». А это, как мы знаем, происходит лишь в первой части сезона.  

Антонио Конте не делает ставку на Фабрегаса. Скорее всего это именно из-за нестабильности. Испанец выступает в качестве «джокера». При этом в команде отсутствует полузащитник "бокс-ту-бокс", способный играть в средний и мелкий пас. Это неотъемлемая часть для контроля мяча. И плеймейкер. Обостряющий. Вспомните Андреа Пирло в "Ювентусе". Оскар уже пятый сезон доказывает, что не годится на эту роль. А от идеи приходить на трансферный рынок с мешком бабла и без билета в Лигу Чемпионов итальянец осознанно отказался. Да и руководство не позволило бы. Последние несколько лет «детище» Романа Абрамовича в плане «шопинга» ведет себя достаточно скромно.

В матче с «Арсеналом» защита допустила непростительные ошибки, за которыми последовали голы. Проблема в том, что сейчас оборонительная линия располагается чуть выше, чем раньше. При этом Гари Кэйхилл оказался слишком тяжелым, а Давид Луиз все еще не может «отойти» после «двух сезонов игры в FIFA на новичке». Быстрые Алексис Санчес и Тео Уолкотт воспользовались этим.

Игра в атаке пошла после того, как «Челси» стал больше владеть мячом. Появились эффективные финты Эдена Азара и опасные удары Диего Косты и Виллиана. Критикуемый всеми Сеск Фабрегас полностью провалил встречу с бывшим клубом, поэтому у атаки не получилось ничего. А оказался в основе испанец после удачного матча Кубка Английской Лиги с «Лестером».

Единственным светлым пятном игры "Челси" в лондонском дерби стал Н'Голо Канте, приобретенный летом. Ему отведена роль чистого опорника, что он полностью оправдывает.

Многие болельщики ждали, что итальянец устроит революцию в клубе. Выгонит одних, приведет других. полярно изменит стиль игры. Но Конте решается на эволюцию. Постепенный переход от старого к новому. И это правильно. Чем медленнее происходит диффузия игры, тем легче освоиться уже имеющимся футболистам. При этом команда сохранит костях, ориентироваться вокруг которого гораздо проще. Куда хуже, подобно ветру, витать от одних игроков к другим. От одной тактической схемы к другой. Современные «Интер» и «Милан» тому в пример.

Сейчас результат для "Челси" стоит на втором месте. В первую очередь игроки должны привыкнуть к новой игре с упором на контроль мяча и научиться действовать в ней максимально продуктивно.