3 мин.

Две пробоины в обороне и сила воли. Как ЦСКА увез ничью

alt

Приключения ЦСКА в мире Лиги Чемпионов с каждым сезоном повторяются, будто нам включают запись. С начала жеребьевки фортуна поворачивается к «армейцам» спиной. Два сезона подряд «Манчестер Сити» да «Бавария», ну и кто-нибудь послабее. Начало всегда болезненное, обычно, крупное поражение, потом подножка одному из фаворитов группы. Сейду Думбия два раза подряд ставил ее на ход «Ман Сити». И… оступ в шестом туре, решающем еврокубковую судьбу, четвертое место.

Об отсутствии везения Леонид Слуцкий заявить уже успел: «Мы уже привыкли, что жеребьевка Лиги чемпионов редко бывает к нам благосклонна. На мой взгляд, сейчас произошло то же самое: из третьей и четвертой корзин нам достались самые сложные соперники. «Тоттенхэм», «Монако» и «Байер» играют в сильнейших европейских чемпионатах и являются ведущими клубами своих стран. Учитывая, что мы имеем огромный опыт игры с большими клубами, у нас должны быть шансы и возможности на выход из группы.» А вот пойдет ли круговорот ЦСКА в Лиге чемпионов и дальше по привычной оси – вопрос.

Состав по сравнению с теми, что были выплюнуты Лигой Чемпионов, изменился незначительно. Или значительно. Единственное отличие одного от другого – центрфорвард. Но это отличие весьма весомое. Сейду Думбия был способен пойти в обыгрыш, приняв мяч перед защитниками, много двигался без мяча и был способен обострить на вингеров. Ласина Траоре – игрок более тяжелый, поэтому и менее универсальный. Единственное его преимущество над Думбия – игра на втором этаже.

Дебютная игра в рамках Лиги Чемпионов не обошлась без валидола. В лучших традициях наших клубов. Два курьезных гола. Лайнсмен «поплыл» уже на девятой минуте, не зафиксировав офсайд после рикошета от Юлиана Брандта. Но если первый еще можно свалить на ошибку судьи, то второй – чистая оплошность обороны. Тем самым главный тандем российского футбола – Игнашевич-Березуцкий напомнили о своих слабых местах. Неуклюжесть и плохая динамика перемещения – главные слабости армейской «стены». Уверен, немало зрителей выключили телевизор после гола Хакана Чахаонглу.

alt

Игра стала равной, когда «армейцы» перестали прижиматься к своей штрафной и намеренно отдавать мяч «аспириновым». С этого момента игроки «Байера» неумышленно ослабили прессинг. У игроков атаки сразу появилась уверенность, динамика игры ускорилась, а точность передач увеличилась. Алан Дзагоев, заняв позицию левого полузащитника, реализовал первый момент. Россиянин первый успел к отскочившему в штрафную площадь мячу и отправил его в сетку. Прострелил в штрафную «Байера» Алексей Ионов. Две минуты спустя он же обострил на Ласина Траоре, который одним касанием переправил мяч на Романа Еременко. Кроме того, стоит отметить игру Дзагоева без мяча.

Во втором тайме ход игры был по-прежнему в руках «Байера». Единственное, что помешало им вновь выйти вперед – череда офсайдов и Игорь Акинфеев. Игра голкипера сыграла решающую роль. Несколько сейвов и выносов спасли ЦСКА от поражения. Когда Кевин Фолланд и Амир Мехмеди принимали мяч, находясь не в офсайде, именно Акинфеев стоял на пути мяча к воротам «армейцев».

Единственное, что ЦСКА не сделал – не «добил» соперника, когда он расслабился. Начиная с восьмидесятой минуты, «Байер» убавил темп, перестал упорно бороться за мяч, стал отходить к воротам. «Армейцы» в таких условиях смогли создать лишь два момента. Одни не реализовал Роман Еременко, пробив выше, второй «вытащил» Бернд Лено после удара Георгия Миланова. Мог получиться и третий, но Карлос Страндберг не смог отдать пас на опережение.

Волевая ничья в гостях – неплохой результат для «армейцев», но в ходе встречи ярко были видны проблемы команды в обороне и атаке.