6 мин.

«Как я могу проиграть, если я поднялся со дна?»

Федор Смолов – лучший бомбардир минувшего сезона Чемпионата России. Федор Смолов – самый яркий и харизматичный российский футболист. Федором Смоловым интересуются европейские клубы. Три года назад в чемпионство «Лестера» и сборной Португалии было поверить легче, чем в эти утверждения, они воспринимались лишь с сарказмом, а увидеть их можно было только в мемах. Сейчас они красуются в заголовках и лид-абзацах официальных СМИ.

Не вечеринки с друзьями в ночных клубах, не отношения с Викторией Лопыревой, не насмешки… Игра. Именно игра стравится в центр внимания публики. И какая игра?! В период «результативности» и бурной светской жизни подобная тема также поднималась, правда суть ее тогда и сейчас полярно противоположны. Он изменился. Он стал профессионалом.

alt

How can losewhen came from the bottom?!©

"Как я могу проиграть, если я поднялся со дна?" – процитировал Смолов на своей странице в "инстаграме" рэпера Мика Милла после матча первого тура Российской премьер-лиги против «Томи».

А куда упал Смолов?

alt

 

Условное «падение» началось в далеком (трудно поверить, но в далеком) 2010-м году. Начало тому положила аренда в роттердамский «Фейеноорд», за время которой молодой российский форвард в 11 играх наколотил 1(!) гол. 1 гол в «Эредивизи», где рассчитывают на молодых как нигде, конвейером раскрывая и отпуская в элитные чемпионаты. Увы, у Феди там не сложилось.

Мало кто стал паниковать по поводу неудачной командировки в Голландию, все-таки парень молодой, возможно, еще не окрепший. 20 лет, шансов еще будет предостаточно, к тому же, текущий тренер «Динамо» Сергей Силкин делает ставку на молодых. Сезон 2011/12 – 23 игры и 2 гола.

Далее шли две аренды в махачкалинский «Анжи». В первой Смолов был третьим форвардом команды после Ласина Траоре и Самюэля Это’О, изредка выходя на замену при сделанном другими результатом и не отличился за 15 игр ни разу. Вторая же оформилась по причине финансовых проблем и перестройки структуры махачкалинского клуба. Именно находясь в этой аренде форвард 6 апреля 2014 года в матче «Анжи» — «Динамо» (4:0) прервал свою безголевую серию, длившуюся 1775 минут. Затем последовал второй и последний в сезоне 2013/14 гол, на этот раз уже в ворота «Зенита».

alt
alt

В национальную сборную Смолов по непонятной причине вызывался даже тогда, когда «Дзюбиньо» вышел на свой пик, а московский «Спартак» страдал «дзюбозависимостью», что мешало «спартаковскому духу» вселиться в остальных игроков. Этот факт порождал сумбурное негодование со стороны болельщиков сборной России, а количество мемов в интернете пополнялось с каждым днем.

alt

Тем временем, пока на поле дела обстояли, мягко говоря, плохо, шедшая параллельно личная жизнь Федора Смолова кипела. Роман с известной телеведущей Викторией Лопыревой заставлял говорить о футболисте все больше, только не как о футболисте, а как о светском человеке и популярном пользователе Instagram. Отдыхи на самых дорогих курортах, похождения по ночным клубам, фотографии в том же инстаграме, наполненные понтами, все больше притягивали негатив к личности футболиста. «…пока его больше интересуют социальные сети и красивые машины», отметила Лопырева.

alt

Не до футбола человеку, очередное и самое показательное «дитя лимита». К такому выводу приходило большинство, и подобные суждения были вполне объективны. Все больше и больше Смолов-футболист вызывал негатив.

Уральское «взросление».

1 сентября 2014 года Федор Смолов снова был отдан в аренду — на этот раз в екатеринбургский «Урал», согласившись на понижение зарплаты более чем в 2,5 раза. И именно это положило начало пути возрождения Смолова-футболиста. 8 голов за сезон 2014/15 и признание екатеринбуржских болельщиков (дважды лучший игрок команды по версии болельщиков) стали спасительной соломинкой, за которую схватился нападающий.

alt

«В Екатеринбурге я повзрослел. Понимаю, что если бы на два года раньше повзрослел, было бы лучше. Постоянная игровая практика, доверие со стороны команды, плюс определенные задатки… Многое поменял в своей жизни, переосмыслил свое отношение к футболу. Думаю, это приносит плоды», – сказал Смолов в эфире телеканала "Спорт".

Краснодарское становление.

Переход в «Краснодар». Никому не известно, какой сценарий развернется после этого решения. Встал ли Федор на путь истины, или же раз в год и палка стреляет? Этим вопросом задавалось большинство, по-прежнему не веря в форварда. И… 20 голов в премьер-лиге, статус лучшего бомбардира чемпионата и безоговорочного лидера своей команды. Это не параллельная вселенная, это реальность.

alt

Со времени основания РФПЛ отправить в ворота соперников два десятка мячей за турнир получалось только у пяти игроков, в том числе одного (!) россиянина – Александра Кержакова. Причем, россиянин, как и экс-форвард ЦСКА Сейду Думбия, добирались до этой отметки в чемпионате-2011/12, включавшем в себя 44 тура.

Лучший российский нападающий.

alt

 Смолов стал другим человеком, другим футболистом. Его жизнь как на поле, так и за его пределами можно разделить на «до» и «после», и они абсолютно антагоничны. Нет никаких тусовок, игра на первом месте. Если раньше в инстаграме красовались пляжи, напитки, автомобили, то сейчас там преимущественно фотографии с игр, тренировок. В каждом интервью в центр внимания ставится происходящее на футбольном поле, никак не то, что совершается за его пределами. Это уже на втором плане.

alt

За два сезона футболист из главного посмешища превратился в одну из главных звезд чемпионата, а своей игрой привлек внимание европейских клубов. «Конечно, блистательная игра Смолова в последние полтора года – это здорово. Но когда тебе 26, этого не всегда бывает достаточно. Например, «Севилье» очень понравилось, как Федя выступал в этом году, но они говорят: «Ребят, ну это только полтора года». Нужно, чтобы сложилось много факторов», - отрывок из интервью российского футбольного агента Германа Ткаченко. Неясно, пиар это или же правда, суть в другом. Федор Смолов «вырос» из клубного мальчика в профессионала, ставящего свое дело превыше всего. Какую роль в карьере и личной жизни сыграло расставание с Лопыревой, остается загадкой. Только Смолову знать, кто и как повлиял на его судьбу, важен сам факт того, что он начал играть и еще не утолил свой голод