6 мин.

Мюнхен 1860 – пробивая дно

«Большая любовь Мюнхена» была основана в 1860 году и с тех пор с переменным успехом двигалась по извилистой ленте истории немецкого футбола. Были у «Мюнхена 1860» и славные времена, включавшие чемпионство в Бундеслиге (1966), участие в еврокубках, но чем ближе наступал век 21-й, тем тревожнее становилось за будущее клуба. В девяностые команда успела погреметь в Чемпионате Германии и Куке УЕФА (а еще и Интертото), однако «нулевые» были не столь радужными. В 2004 состоялся вылет во вторую лигу, в которой «бело-голубые» обитают до сих пор.

Во второй Бундеслиге у команды проблем хватало: каждый год проблемы с составом, внутренние распри и главное – финансовые трудности, которые чуть не свели клуб в могилу. С 2008 года сезон для команды начинался с поиска денег, чтобы хоть до конца года продержаться на плаву, а скандалы в руководстве быстро стали притчей во языцех, пока в 2011 году все не переменилось. После почти пяти лет болтанки в ожидании смерти в «Мюнхен 1860» вдруг потекли иорданские миллионы Хасана Исмаика, который тут же сопроводил дело словами о том, что команда должна достигнуть былого величия.

alt

Однако деньги – это еще не все. Все ожидали от «львов» прорыва, но на деле финансовое благополучие никаких спортивных дивидендов не принесло, даже наоборот. Сегодня «Мюнхен 1860» – это хаос во плоти. Куда не ткни фонендоскопом, сразу становится понятно, что у больного отказывает все: ноги (раздрай на поле), сердце (тренерская скамейка) и мозг (высшее руководство команды).

Ну спаслись, а дальше что?

alt

В этом году вот-вот исполнится ровно 5 лет с того момента, как иорданский инвестор и нынешний акционер команды Хасан Исмаик протянул окрашенную в цвет нефтяных долларов руку помощи «бело-голубым». Окрыленный примером своих товарищей по многомиллионным капиталовложениям в новый вид игрушки – футбол, Исмаик тут же пообещал мюнхенским болельщикам «светлое будущее» с молочными берегами и золотым горами на горизонте. Адекватная публика отнеслась к популизму нового мессии сдержанно, надеясь лишь на постепенный рост и спокойную жизнь на несколько лет вперед с пусть туманной, но все же перспективой поступательного развития. Да и главным в 2011-м для большинства было лишь то, что команду просто спасли от тотального краха.

Исмаик купил 60% акций «Мюнхена» за 18 миллионов Евро, подмяв под себя наблюдательный совет спортивного объединения и став его председателем. Тут же полетели головы неугодных de facto новому владельцу клуба членов правления, тренеров и даже персонала базы клуба. Решительные меры коснулись в первую очередь президента команды Карла-Хайнца Вильдмостера, который держался на посту с 2004 года и был своего рода палкой о двух концах: одни его ненавидели, веря, что он – корень всех бед, а другие считали, что лишь Вильдмостер все еще держит команду на плаву. Решительные меры Хассана Исмаика намекали, что скоро из этого административного хаоса прорастут первые всходы, однако ситуация лишь усугубилась.

Как только в структуре клуба полетели головы, к команде тут же возросло внимание СМИ. Газеты и интернет-порталы торпедировали руководство и подогревали и без того острые ситуации внутри объединения своими инсинуациями, что пошло во вред и команде, и администрации клуба.

11 тренеров за 5 лет

alt

Сегодня после 15 туров команда занимает унылую 14 строчку с жалкими 15 очками. Этот результат сложно назвать неожиданным, ведь за последние несколько сезонов команда болталась либо в середине таблицы, либо падала так низко, что становилось страшно. В итоге в сезоне 14/15 «львы» добрались лишь до 16 строчки, едва не простившись со второй Бундеслигой, а в прошлом году ровно на одну позицию смогли улучшить показатель предыдущего сезона. Сегодня болельщики с ностальгией вспоминают славные времена 4-летней давности, когда «Мюнхен 1860» хоть и не претендовал на борьбу за высшие позиции в лиге, но зато был стабильно на 6-7 строчке. С тех пор, как команду принял иорданец, на тренерском мостике сменилось 11 (!) специалистов. Последним тренером, кто провел на скамейке запасных больше двух сезонов, был Вернер Лорант, который рулил «шестидесятыми» с 1992 по 2001 годы. Сегодня ни о какой стабильности на Trainerbank говорить не приходится.

Вдумайтесь, только с октября 2015 в клубе поменяли 5 тренеров! Сегодня командой пытается руководить Даниэль Бирофка, поигравший в своей время за «Байер» и сборную Германии. Мюнхенцам Даниэль отдал юность и весь свой закат, проведя в общей сложности более 200 матчей за «бело-голубых». В 2014 году он вошел в тренерский штаб Кости Руньяича, а после его отставки был временщиком. Нынешняя должность для него стала вторым приходом, но самое смешное в том, что бывший полузащитник команды до этого даже не посещал тренерских курсов. Сегодня Бирофка все еще не имеет тренерской лицензии, а руководство вместо должной поддержки намекает, что бывший футболист команды – просто временное решение. Ничего не скажешь, поддержали от души!

Партизанская война против Хассана Исмаика

alt

Системный кризис в организации  набирает безумные обороты. Например, не так давно сразу две ключевые персоны в «Мюнхен 1860» приняли решение подать в отставку в знак протеста против политики нового хозяина. Речь идет о Карле-Кристиане Бае, занимавшем несколько ключевых постов в правлении, и Кристиане Ваггерсхаузе, одной из ключевых фигур в процессе принятия решений совета правления.

Бае открыто заявил, что инвестор вмешивается туда, где не имеет никаких компетенций. «Он убирает с должностей профессионалов и назначает на их место тех, кто ему нравится. Будущее команды, похоже, его совсем не заботит». Ваггерсхауз также отметил, что лично он не видит «никаких предпосылок для стабилизации внутренней политики», а также сокрушался из-за отсутствия педантичного и профессионально-скрупулезного подхода к важным аспектам работы.

Главной претензией большинства является то, что Исмаик руководит командой издалека, не имея с ней прямого контакта. Он выносит решения, сидя в нескольких тысячах километров от Мюнхена, руководствуясь подсказом тех, кто при нем хорошо пригрелся под баварским солнцем.

Главный страх любителей клуба заключается в том, что в последние пару лет интерес миллионера к своей новой игрушке начинает таять. Уменьшилось количество финансовых вливаний, решения принимаются во все более хаотичной и эксцентричной манере, а результаты команды указываются на то, что скоро «1860» действительно рухнет в третью лигу. Это падение может спровоцировать уход Исмаика и окончательный крах команды с более чем вековой историей (один из немногих клубов Германии, который «зацепил» сразу три столетия). Мюнхенцы уже в прошлом сезоне были на волоске от падения в бездну. Тогда в переходных матчах со скрипом и скрежетом был обыграть Киль (0:0 и 2:1). Так неужели «Мюнхен 1860» скоро действительно пробьет дно?

Фотоkicker.de, welt.de, spiegel.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!

Читайте также:

Самая добрая история прошлого немецкого сезона

Клеменс Фритц - последняя звезда Везера 

Звезда зажглась! Почему так крут Йозуа Киммих?

964 дня Хольгера Бадштубера

Маленький Кайзер самого ненавистного клуба Германии