7 мин.

Жизнь и смерть Андреаса Бирманна

В июле 2014 года тихим воскресным днем новостные каналы разорвало неожиданное сообщение: «Бывший профессиональный футболист Андреас Бирманн найден мертвым».  Об этом Германии поведали коллеги футболиста с его последнего места работы в футбольном клубе «Шпандауэр Кикерс». В сообщение также сухим и официальным языком говорилось о том, что Андреас покончил жизнь самоубийством, не справившись с депрессией, от которой он страдал уже долгое время. Бирманну было всего 33 года.

alt

Андреас Бирманн родился в 1980 году и с самого детства гонял мяч с ребятами из своего района в Берлине, так что его дальнейшая судьба в какой-то степени уже была решена –футбол. Юный Андреас успешно прошел отбор в любительский «Шпанду» и занимался там с начала 90-х, а потом в его судьбе случился первый серьезный поворот – молодого парнишку с хорошими оборонительными задатками позвали в берлинскую «Герту». Там Андреаса стали неспешно подтягивать к резервной команде, он начал играть в Региональной лиге, но, как это часто бывает, в его зачинающуюся карьеру вмешались травмы. За три года в «Герте» защитник получил три травмы плеча и сыграл всего-то 35 матчей.

После восстановления и долгой отсидки на скамейке он понял, что вторая команда клуба –его потолок и решился пойти на понижение. В его послужном списке начали один за одним мелькать клубы Региональной лиги – «Геттинген 05», «Хемницер», «Унион Берлин». С 2001 по 2008 годы Андреас сменил 5 команд, проводя в каждой в среднем по 1,5 года, женился на хорошей и милой девушке Юлиане и успел завести детей. Зарабатывал немного, но на жизнь хватало и еще оставались деньги на будущее, но к моменту его перехода в последний и, пожалуй, самый значимый клуб его карьеры «Санкт Паули» многое успело пойти вкривь и вкось…

alt

Проблемы начались в 2004 году, когда Андреас получил настолько серьезную травму колена, что ему угрожал не то чтобы конец карьеры футболиста, но и инвалидность. Бирманн загрустил и откровенно испугался перспективы в 24 года остаться не только без дела своей жизни, но и без работы, которая его кормила. Он прекрасно понимал, что со своим среднем образованием, да еще и инвалидностью работы ему не найти, а на пособие прожить будет невероятно трудно. Сидя дома на таблетках и обезбаливающих Андреас начал играть в покер с друзьями, даже не догадываясь, что через несколько лет это сыграет с ним одну из самых злых шуток в его жизни.

Карьеру спасти удалось благодаря передовым методикам, но контракт с едва-едва не канувшим в Лету футболистом серьезные клубы заключать не спешили. Заключил «Нойруппин», которому просто-напросто важно было лишь то, что Бирманн являлся свободным агентом, способным заткнуть дыры в составе, пошедшим на серьезные финансовые уступки для заключения соглашения. Андреасу хватило сезона, чтобы вернуться на приличный уровень и уйти на небольшое повышение в «Унион Берлин». Судьба дала ему шанс, но… Но Бирманн не заметил, как стал зависим от карточных игр. Контракт с «Унионом» заканчивался, на защитника вышли скауты игравшего во второй Бундеслиге «Санкт Паули», но на этом все и закончилось. Андреас же был воодушевлен новым вызовом и шансом, отказавшись продлевать контракт с берлинцами. Эта ошибка стоила ему моральных сил и части сбережений, потраченных в игорных заведениях. Он потерял год в «Теннис Боруссия Берлин», но смог доказать, что нужен команде более высокого уровня и «Санкт Паули» уступил.

alt

Первый год в клубе стал необычайно тяжелым. Карты все активнее вмешивались в жизнь футболиста, а игра на футбольном поле толком не шла. Долги росли, жена ругалась с ним из-за денег, детей и риска потерять место в клубе, и вдруг что-то щелкнуло в его голове: «Ты знаешь, что делать». Так вспоминал это сам Андреас в одном из интервью. Он поехал в строительный магазин, купил там пару затычек для ванны и воткнул их в выхлопную трубу своего автомобиля. «Страха не было. Я просто включил мотор, откинулся на сиденье и стал ждать». Время шло, но футболист оставался в сознании. Судьба словно подарила Бирманну шанс: количество выхлопных газов было не велико, поэтому задохнуться он не мог, однако получил мощнейшее отравление. Сил у него хватило только на то, чтобы выбраться из машины и отползти в сторону. Потом – темнота.

«Меня нашли совершенно случайно и быстро доставили в больницу». Несколько дней футболист был в коме, между жизнью и смертью, а когда очнулся, то рассказал, что пошел на это из-за карточных долгов. «Я был хорошим актером. Никто не мог и подумать о том, что к первой попытке самоубийства меня толкнули не карты. Любой человек страдающий от депрессии быстро становится хорошим актером». Правда же была в том, что Бирманн был опустошен. Карьера, семья, игровая зависимость и перспектива остаться без работы давили и заставляли его страдать. «Я просто натягивал на лицо улыбку, обманывал окружающих, но внутри я был выжжен».

alt

В 2009 году из жизни ушел вратарь «Ганновера» и сборной Германии Роберт Энке, и тогда Андреас понял, что пора действовать. Жена Роберта – Тереза в деталях рассказала о проблемах мужа, толкнувших его на этот шаг. «Я сидел и смотрел телевизор и вдруг понял: да это же в какой-то мере и моя история!» Спустя сутки Андреас Бирманн отправился в ближайшую клинику и попросил врачебной помощи.

Он признался публично в своих проблемах. Это принесло облегчение, а окружение наконец-то стало понимать, почему в последние годы его поведение казалось им порой очень странным. Бирманн почувствовал себя другим, обновленным, болезнь отступила, а пример Энке подстегивал и мотивировал не запускать это дело снова. «В клинике я быстро понял, как сильно помогает открытое выражение своих чувств и мыслей». Общественное внимание, помощь клуба и поддержка семьи помогли защитнику выбраться из ямы, он снова начал возвращаться к жизни. Тренер команды Хольгер Станиславски отправил Бирманна за игровой практикой во вторую команду, атмосфера в семье наладилась. В том же году он даже выпустил автобиографию «Красная карточка депрессии», в которой не только рассказал о своих проблемах, но и активно призывал других коллег по футбольному цеху к их решению.

alt

В итоге клуб все же не стал продлевать с ним контракт. Андреас отправился в «Шпандау 06» играть в любительских лигах, где и закончил свою карьеру, став помощником тренера. Тренер Бирманн стал задумываться о дальнейшей жизни. Появилось желание получить дополнительное образование, найти вторую, более денежную работу, чем тренировка футболистов в полулюбительском клубе. О своих давних проблемах он старался не вспоминать.

Они напомнили о себе сами. Уход из Гамбурга сказался на моральном состоянии и в 2012 году он сорвался снова. Мысли об окончании карьеры, неопределенность в будущем, понимание того, что он может больше не получить серьезной работы сковырнули старую рану. Об этом он признался сам, но выглядело это не столь пугающе. «Я вовремя осознал, что нужно остановиться и вновь обратиться за помощью».

***

С тех пор прошло два года. 20 июля 2014 года стало известно, что Андреас Бирманн покончил жизнь самоубийством в возрасте 33-х лет.

***

Судьба словно решила забрать то, что давала ему уже трижды – жизнь. Футболист не выдержал общественного давления, наплевательского отношения футбольных властей к проблемам футболистов, страдающих от депрессии, но все это было не так страшно. Самым сильным ударом стало одиночество. Работы не было, никто не хотел связываться с не получившим толкового образования «депрессивным» футболистом, вынужденным постоянно пить кучу лекарств. Долги стали расти, сбережения заканчивались, не было видно и лучика света. Андреас пытался поступить на учебу в центр психологии, но все вновь уперлось в нехватку средств. Клуб, друзья, товарищи отвернулись от него. Он остался один с мыслью устроиться механиком в одну из автомобильных фирм.

Работу Андреас Бирманн так и не нашел.

alt

Источники: www.welt.de, www.nzz.ch, книга "Rote Karte DepressionBiermann, Andreas".