3 мин.

Мартин Штранцль: «Усердная работа всегда вознаграждается»

stranzl

- Мартин, Вы отпраздновали свое возвращение после длительной травмы победой 5-1 над "Вердером". Ваш выход на поле болельщики встретили овациями. Это должно быть особенным моментом для Вас. 

- Определенно. Это было неописуемое чувство. Весь стадион встал, чтобы поприветствовать меня. Ни разу за карьеру я не встречал такого приема. Я не выигрывал трофеи, но признание болельщиков значит для меня очень много. Этот момент показал мне, что я многое сделал за свою карьеру, особенно за последние пять лет в Боруссии. Я бы хотел воспользоваться возможностью и снова поблагодарить болельщиков за этот момент. 

- Вы признались во время зимнего перерыва, что думали о завершении карьеры из-за травмы... 

- Это правда, но благодаря фантастической поддержке моей семьи и команды, я не сдался. И тот момент, когда я вышел на поле в матче с "Вердером" - то, ради чего я так усердно работал. Это невероятное чувство вновь вернуться на поле и отпраздновать победу на Боруссия Парк. Я навсегда запомню этот момент, это то, ради чего стоит играть в футбол. Реакция болельщиков также дала мне дополнительную уверенность для решения тех задач, которые впереди у меня и команды. 

- СМИ говорили о игре с "Вердером" как о переломном моменте. Насколько важно для вас было одержать уверенную победу 5-1? 

- Давление на нас было огромным. Было чрезвычайно важно выиграть после двух поражений. Команда превосходно играла и слегка подсела только во втором тайме, нам следует из этого выводы. В целом, это убедительная игра и заслуженная победа, что имеет большое значение для наших фанатов, с учетом двух последних поражений. В футболе важно не зависеть от чужих мнений, а сосредоточиться на своей работе. Хотя это легче сказать, чем сделать, но усердная работа в конце концов всегда вознаграждается. 

- Что необходимо сделать, чтоб победить в ближайших матчах, особенно в это воскресенье в Гамбурге? 

- Сейчас важно, достичь хорошей производительности, как в матче с "Вердером", а также нам нужно добавить согласованности в нашу игру. На мой взгляд, обсуждая наши выступления, забывают о том, что мы должны были постоянно менять линию защиты из-за травм. Четыре защитника и опорники - те, кто могут решить исход игры, а достичь согласованности и стабильности можно только играя вместе на регулярной основе. Ребята проделали большую работу, но им нужно набраться опыта. У нас впереди важная и сложная игра в Гамбурге и мы хотим выиграть. 

- Какой Вы видите свою роль в команде в будущем?

- Я боролся, чтобы вернуться назад и буду дальше выкладываться до предела. Я хочу оказать давление на наших молодых игроков, которые проделали большую работу, и мы все выиграем от этого. Андреас Кристенсен играет в центре обороны справа, это наиболее удобная позиция для меня, и у него хорошо получается. Мартин Хинтереггер - молодой игрок, который хочет многому научиться и сделал еще один шаг вперед в игре с "Вердером". Моя задача направлять и усиливать ребят, а также взять на себя больше ответственности. Футбол выигрывает от конкуренции. Если я буду играть, то буду выкладываться по полной, как и остальные. Успех команды является главным приоритетом.