6 мин.

Джон Терри может быть ненавидим за пределами «Челси», но он лучший английский защитник

Кто лучший центральный защитник в Премьер-Лиге в этом сезоне? Им должен быть 34-летний ветеран, чей контракт с клубом истекает в конце этой кампании - хотя объявление продления еще на 12 месяцев будет со дня на день — но тот, кто не имеет ни малейшего шанса играть за свою страну во время этой или любой другой паузы на матчи сборных.

Им должен быть Джон Терри.

Это будет интересно, посмотреть, если профессиональные коллеги Терри согласятся с этим и получит он какие-либо голоса, когда дело дойдет до избрания Игрока Года по версии PFA. Или, что более уместно, попадет ли он в их сборную премьер-лиги этого сезона. Прошло много времени с того момента как он это делал.

По сути, с того момента, как в сезоне 2005-2006 Терри был признан своими коллегами как один из двух лучших центральных защитников в премьер-лиге. Замечательная статистика. Терри был в Команде Года по версии PFA в течение трех сезонов подряд до этого, но не после того. Это восемь лет с тех пор, как он был выбран в качестве одного из двух лучших центральных защитников в английском футболе.

С 2006 года игроки выбирали Рио Фердинанда четыре раза, Неманью Видича четыре раза (бывшие защитники Манчестер Юнайтед были выбранных в качестве пары в трех случаях), Венсан Компани три раза, а Гари Кэхилл, Фабрисио Колочини, Ян Вертонген, Томас Вермален и Ричард Данн по одному разу. Но не Терри.

Защитники, номинированные в Сборную года по версии PFA с 2007 года

Тем не менее, Терри был выбран в Команду Года УЕФА в трех случаях - в 2007, 2008 и 2009 - в ходе опроса, проведенного среди болельщиков, а не игроков, при этом большая часть этой поддержки была извне Англии. В те же годы он был также в FIFPro World XI, которую выбирали игроки.

Почему Терри был забыт в Премьер-лиге? Учитывая его замечательную стабильность, трудно не сделать вывод, что он фигура, мнение о том, как много он сделал, различается у масс-медиа и его сторонников.

Терри, пожалуй так же как и Жозе Моуринью, вызывает восхищение, но не любовь, за пределами Стэмфорд Бридж. Джейми Каррагер заметил недавно, что достижения Моуринью в игре достойны уважения, что он мог бы стать самым успешным тренером за всю историю, но он не будет "любим" за пределами тех клубов, где он работал.

Это, вероятно, справедливо для большинства успешных менеджеров. Но для игроков? Большинство футболистов, играющих так долго, как Терри, получают любовь и уважение за пределами своих клубах — например, Райан Гиггз, Стивен Джеррард и Фрэнк Лэмпард. Но в случае Терри верно обратное, и, вероятно, это можно отнести к его личной жизни, его личному поведению и обвинению в расистских оскорблениях Антона Фердинанда, обвинение, в котором он был оправдан в суде, но не Футбольной Ассоциацией.

Но если популярность Терри вызывает сомнения, то его игровые качества и класс — нет. Он был и остается замечательным защитником, который имеет удивительные способности к восстановлению, целеустремленность и устойчивость. И он защитник в эпоху, когда наблюдается их недостаток. Это еще больше подчеркивает его качества.

Манчестер Сити потратил 42 миллиона на Эльякима Мангала; Манчестер Юнайтед не уверены, стоит ли Матс Хуммельс тех £30 млн, что будет за него требовать Боруссия Дортмунд и всех ведущиt клуба будут пытаться ухватиться за шанс подписать Рафаэля Варана, хотя он всего игрок скамейки в мадридском Реале.

Это не только центральные защитники высшего уровня, по такому пути шли и нападающие, что привело к скачку цен, но здесь кроме этого есть растущий дефицит вариантов. Это убивает торговлю. Клубы прочесывают все вокруг, чтобы найти игроков, способных играть на позиции.

У Англии есть Гари Кэхилл, Фил Ягелка, Крис Смоллинг и Фил Джонс в первой команде Роя Ходжсона, и Джон Стоунз, играющий в U-21. Но есть несколько других вариантов за пределами этой маленькой группы. Ушли в прошлое те дни, когда Англия могла взять Каррагер, Фердинанд, Сол Кэмпбелл и Терри на Кубок мира, как они это делали в 2006 году, когда Ледли Кинг выбыл из-за травмы.

 

Трое из этих выдающихся игроков вышли на пенсию, в то время как Фердинанд заканчивает свою карьеру в Куинз Парк Рейнджерс - это оставляет Терри в качестве последнего человека, оставшегося из того поколения, человека, который до сих пор играет на очень высоком уровне — по крайней мере, за свой клуб.

Пока для Терри нет пути назад в сборную Англии, что было бы лучшим для всех сторон. Следует также помнить, что Терри сам решил уйти из международного футбола после случая с Фердинандом. Его «изгнание» было добровольным.

Моя личная точка зрения - Терри был прав, уйдя из сборной. Это было правильное время для него, чтобы уйти. Я также считаю, ему повезло, что он не потерял - по крайней мере временно — капитанскую повязку в Челси, но это не значит, что он не может быть высоко оценен за то, как хорошо он играет в этом сезоне.

Харри Кейн, лучший бомбардиром лиги и человек, к которому в данный момент прислушиваются, недавно заявил, что Терри был самым трудным защитников, с которым он столкнулся в его карьере, после выступления в финале Capital One Cup.  "Он дал понять мне, что он блестящий защитник, у него так много опыта," сказал Кейн.

Терри не дисквалицицировали в течение пяти сезонов и он получил предупреждение только один раз за эту кампанию в Премьер-лиге, и только пять раз в течение последних трех лет.

По статистике Opta он уже сделал 38 отборов по сравнению с 29 в прошлом сезоне и совершил всего девять фолов. Он сделал больше отборов, выиграл больше верховых дуэлей, больше блоков, больше выносов, больше выносов головой, больше проходов и создал больше моментов, чем Кэхилл, Джонс и Смоллинг. Справедливости ради, статистика Ягелки впечатляет, но что, вероятно, также отражает повышенное количество защитных действий, которые капитан Эвертона вынужден делать.

Терри также показал впечатляющие возможность к восстановлению. В 2012-13 он играл только в 14 матчах премьер-лиги, в старте только в 11 из них. Он также страдал от плохой формы, когда он появлялся на поле он бы уязвимым и неуклюжим, и когда так казалось, историю его травм оправдывала его.

Высокая оборонительная линия Андре Виллаш-Боаша не подходила для него. Рафаэль Бенитес не рассматривал его как первый выбор.

Терри также, кажется, отступил от квази-управленческой роли, которую он, казалось, жаждал, и сосредоточился на игре в футбол до тех пор, как он может Хотя он также проявляет большой интерес к развитию молодых игроков Челси, таких как Курт Зума — он тот игрок, который может в конечном итоге заменить его.

Терри был мотивирован Моуриньо и политикой Челси, которая подразумевает предложение всего лишь 12-месячных контрактов для игроков в возрасте от 30 лет, также ему помогают перерывы, которые он может взять - такие, как сейчас - во время международных пауз.

Это было великолепное возвращение Терри и это то, за что он должен получить признание. Надеюсь, он наконец-то вернется в «Команду года PFA», даже если он больше не будет играть в сборной Англии.