3 мин.

«Торпедо» на старт. Почему Первенство ФНЛ для Валерия Карпина начинается только сейчас

Блог «Средний класс» - о часе икс, который наступает для амбициозного клуба из Армавира. 

Последнее место армавирского «Торпедо» с 9-ти очковым отставанием от спасительной зоны не удивляет совершенно. Практически любой тренер, даже не будучи прирожденным философом, скажет вам, что для строительства команды необходимо время. Много времени. Разве что «пожарный» Александр Федорович Тарханов, возможно, со мной бы поспорил.

Для Армавира время на строительство новой команды фактически с нуля сократилось до минимальнейшего минимума. Расскажи об истории становления «Торпедо» в ФНЛ условному Карло Анчелотти, вряд ли он бы поверил в то, что такое в футбольном мире возможно в принципе. Нельзя просто так собрать команду за несколько суток до старта сезона, и сделать её претендентом на что-то стоящее. А если и можно, то только в голливудском фильме с Брэдом Питтом в главной роли. Ну или с Леонардо ДиКаприо, как вам больше нравится.

Главный тренер армавирского «Торпедо» в его нынешнем состоянии — камикадзе, без всяких скрытых подпунктов. На роль камикадзе позвали человека, который к такой роли, кажется, уже привык. Благо, трудности Валерий Карпина, по меркам ФНЛ, оплачиваются весьма щедро. В первой части сезона Карпин, по большому счету, готовил команду в самолете. История о том, что за пару часов до стартового свистка матча первого тура с «Зенитом-2» у «Торпедо» даже не было заявлено достаточное количество футболистов, уже стала культовой, и заняла свое почетное место в списке самых абсурдных явлений российского футбола.

Результат «Торпедо» - во многом отражение подготовки к сезону. А точнее её отсутствия. К проблемам игровым добавились еще и проблемы дисциплинарного характера. Одно пьянство в предыгровой день чего стоит. Пока суть да дело, Армавир коснулся дна. Всего 16 очков после 24-х туров.

Сейчас «Торпедо» Армавир - словно телеканал «Матч ТВ». Громкий проект, у которого вроде бы и возможности есть, и рекламы много, и медийных лиц достаточно. А качества пока что мизер. Заметьте, и там, и там в итоге приступили к оптимизации штата. Карпин выгнал из команды всех мешавших ему работать (ну хоть денег за вино выслать не просил), и в зимнее межсезонье стал лепить абсолютно новую команду, усилив тренерский штаб Владимиром Бесчастных.

Час икс для Валерий Карпина наступает только сейчас. Когда у тренерского штаба команды появились месяцы на подготовку. Когда «Торпедо» комплектуется видными по меркам ФНЛ футболистами. Когда соперники в битве за выживание слабеют под гнетом финансовых проблем, а в Армавире могут спокойно платить главному тренеру более миллиона рублей в месяц, и прописывать в контракте щедрые бонусы. Теперь есть за что спрашивать. Уже не попенять на тяжелые условия для построения боеспособного коллектива.

Тут либо пан, либо пропал. Карпин идет ва-банк. И пока в Карпина продолжают верить. Но верить и доверять — не одно и то же. Недоверчивых все больше. Сейчас хэштег #Валераверим — скорее издевка, нежели отражение реальных настроений в футбольной среде. Изменить это может только наш главный герой.

Все козыри на руках. Отличная раздача. Ваш ход, Валерий Георгиевич.

P.S. На момент публикации текста «Торпедо» Армавир за время зимнего межсезонья в 7-ми контрольных матчах одержало три победы, дважды сыграло вничью и дважды уступило своим соперникам.

Фото: Александр Мысякин; ФК «Торпедо» Армавир; Алексей Иванов