4 мин.

Фак противникам. Почему «Трибуна» на Sports.ru – это благо

Никита Камзин делится мнением, почему блогеров нужно поощрять, а не посылать в пятую точку.

Я - обычный парень с журфака. Парень, который хочет связать с этой профессией свою жизнь. Пару лет назад мне захотелось создать площадку, где в свободное время я смогу писать заметки о футболе. Но не о популярных лигах типа английской или испанской, а о той стороне футбола, в освещении которой существует информационный голод. В итоге на «Трибуне» вырос блог «Средний класс» о Футбольной Национальной Лиге, в который я стараюсь писать в свободное от рутинных забот время.

Выходит, что я тоже немного блогер. Ну или как минимум человек, активно пользующийся интернетом. В общем, наезд комментатора «НТВ-плюс» Георгия Черданцева я воспринял и на свой счет. Чтение интервью Черданцева «Советскому спорту», мягко говоря, не оставило меня равнодушным. С каждой новой фразой шум от моего хохота по уровню приближался к уровню шума на домашних матчах турецкого «Галатасарая».

25 апреля 2015 года я с удивлением узнал, что, оказывается, диплом журфака — это некий знак качества. Та бумажка, без которой ты букашка. Да букашка настолько мелкая, что такие специалисты (здесь каждый волен ставить или не ставить кавычки), как Черданцев, без наличия у тебя этой бумажки даже и не посмотрят в твою сторону. Только попробуй заикнись о том, что ты не с факультета журналистики — фак покажут и в жопу пошлют.

Судя по всему, выпускнику Финансовой Академии Владимиру Стогниенко на интервью к Георгию Черданцеву лучше не ходить.

А еще, о боги, я и такие же, как я, отбирают у условного Георгия Черданцева хлеб. Честно говоря, не ожидал. Вот бы этого хлеба и правда отведать. Даже стало интересно, каков он, этот хлеб. Сколько весит, каков на вкус. А те немногочисленные блогеры, которые пишут про женскую борьбу, чемпионат Андорры и бои подушками в Словакии тоже отбирают хлеб у журналистов?! Да вроде нет.

«Трибуна» дала возможность писать о том, до чего тотальному большинству российских изданий нет никакого дела. Именно блогеры расширили границы освещения спорта в России и за ее пределами. «Трибуна» стала настоящим рупором гласности. Местом, где в большинстве своем нет ангажированных и зависимых от позиции начальства. Местом, где токарь или менеджер среднего звена может взять, да и выпечатать все свои мысли о «Спартаке», Индзаги-тренере и умственных способностях руководителей «Кубани». И не нужны им за это никакие деньги. Для токаря и менеджера среднего звена блог на «Трибуне» - это отдушина. Для них это хобби, способ отвлечься от скверных мыслей, возможность выговориться в конце концов.

А бывает и так, что блог становится шагом в большой спортивный мир. В январе 2015 года владелец «Краснодара» Сергей Галицкий в своем знаменитом твиттере сообщил о том, что один из автором блога о «быках» Михаил Миранович возглавил отдел анализа и статистики клуба. Такие новости лишь укрепляют позиции «Трибуны». Значит вас читают. Значит кто-то из вас вполне может оказаться «на карандаше». Как показывает практика, даже «на карандаше» у «Краснодара». Само собой, такой расклад условному Черданцеву не по душе. Как это какой-то «сраный блогер» принят на работу в систему «Краснодара»?! Да я сейчас закончу вообще всё!

«Трибуна» для журналистского пула как Дмитрий Аленичев для РФПЛ и РФС. «Трибуна» - это инструмент, который способен разворошить гнездо, посеять среди жителей гнезда панику, вызвать злобу и раздражение. Такая реакция вполне понятна - светочам становится страшновато. Страшновато, что стулья под ними не так уж и прочны. И чтобы на стуле удержаться, нужно показывать и доказывать, что журфак ты закончил не просто так. А тот, кто выкладываться не считает нужным в силу своего якобы нерушимого статуса суперзвезды и гуру, тут же начал следовать правилу «шли всех на х*р, ты прекрасен». Да и пускай. Обычно именно такие стремительнее всех валятся в пропасть.

Георгий Черданцев хотел вызвать негатив к «Трибуне» и ей подобным. А в итоге вызвал негатив к себе. И сразу стало ясно, чьи позиции на сегодня крепче. Уже только за это блогерам можно выразить огромный респект.