3 мин.

Сказ о том, как болельщики «Енисея» затроллили половину России

Социальные сети поглотили каждого из нас. Твиттеры, Фейсбуки и прочие Инстаграмы плотно вошли в обиход современного человека. Огромная аудитория с их помощью общается с ровесниками, толкает никому не нужные футболки и китайские часы. Если говорить о частных случаях, то футбольные клубы через социальные сети продвигают свой бренд, ищут в интернете новую аудиторию, да и просто информируют местных пользователей о деятельности клуба, делах команды и днях рождения условных поваров с клубной базы.

Нужно понимать, что официальный твиттер футбольного клуба — это не MDK. Об этом важно упомянуть лишь для того, чтобы многие понимали: основная цель клубных аккаунтов — не развлекательная. Никто не говорит о заметках в стиле сухой телеграммы с фронта. Но и безудержного угара от подобных сообществ ждать не стоит.

На фоне этого, так сказать, сетевого «сухого закона» на всю Россию прогремел до того скромный аккаунт болельщиков одного провинциального футбольного клуба. Знакомьтесь — твиттер поклонников красноярского футбольного клуба «Енисей»! Прошу любить и жаловать.

Относительно недавно его авторы вышли на новый, весьма грандиозный уровень. На Sports.ru в крайне популярном блоге Телевизор 3.0 один за другим стали появляться весьма колкие посты со скринами самых удачных публикаций из твиттера фанатов клуба.

Первым под раздачу попал опростоволосившийся в этом сезоне махачкалинский «Анжи». Детище Сулеймана Керимова недвусмысленно пригласили в гости на красноярский Центральный стадион. Добавлю, что на тот момент махачкалинцы еще сохраняли шансы на элиту.

Подколку народ оценил.

Авторы твиттера поклонников красноярской команды настолько сильно хотели видеть махачкалинский клуб в ФНЛ, что они даже «напечатали билеты» на очную встречу. Нетерпеливые какие, однако.

А вот таким оригинальным образом болельщики отреагировали на приезд в Красноярск «Ангушта» из Назрани. Думаю, что на концерте Елки не произошло бы такого, как на вышеупомянутом матче.

Практически традицией стали шутки по поводу технических побед «Енисея» над «Салютом» и «Аланией». Общественность и в этот раз отнеслась к твитам весьма благосклонно.

Досталось и наставнику «Енисея» Сергею Петренко. Волею судеб получилось так, что неудовлетворительные результаты команды и скверное качество игры совпало с выходом на российские экраны сверх популярного сериала с Дмитрием Нагиевым в главной роли. Синтез вполне может заставить вас надорвать животы.

Да, моментами это оскорбительно. Да, возможно, шутки над канувшими в лету командами весьма противоречивы, так как при нынешней системе финансирования футбольных клубов (из гос. бюджетов и им подобных) покинуть профессиональный футбол может абсолютно любая команда, в том числе и «Енисей». Да, будет абсолютно неудивительно, если после подобных публикаций красноярских болельщиков в той же Махачкале «тепло» встретят местные радикальные ребята. Не говоря уже о том, что пятно в итоге падает на клуб, а не на авторов твиттера.

Реклама 18+

Но не признать того, что моментами это и остроумно, с моей стороны было бы лукавством.

На все минусы находится один важный плюс: это пиар, которого так не хватает ФНЛ. Пиар жесткий, пиар черный. Признаюсь честно, лично я против чернухи. Но одного у всей этой истории не отнять: твиттер болельщиков красноярского «Енисея» - яркое событие в серой ФНЛовской жизни.

Теперь от твиттера болельщиков красноярского «Енисея» вас отделяет один клик. Пролистайте его ленту хотя бы из любопытства. Свое мнение о деятельности авторов данного твиттера оставляйте в комментариях.

Никита Камзин