5 мин.

Феерия! Пятерка самых зубодробительных матчей сезона в ФНЛ прямо сейчас

Что мы любим в футболе? Правильно, множество голов, красивые комбинации и яркие эмоции на поле и за его пределами.

Нынешний сезон уже успел подарить миру множество искрометного зрелища в исполнении команд из различных уголков нашей планеты. Свои страсти не раз кипели и в российском подэлитном дивизионе.

Предлагаем вашему вниманию 5 самых красивых, интересных и эмоциональных матчей в Первенстве ФНЛ этого сезона #прямосейчас:

3 тур. «Сибирь» - «Мордовия» - 4:2

Прямо со старта сезона «Мордовия», тогда еще ведомая Сергеем Подпалым, ракетой понеслась в Премьер-лигу. Обыграв в полноги питерское «Динамо» и нальчикский «Спартак», саранчане приехали в Новосибирск с намерением пополнить свой позитивный багаж еще одной громкой викторией.

Но звезды сложились так, что в тот вечер «Сибирь» провела один из лучших матчей под руководством ныне безработного Дариуша Кубицки. Неожиданные бомбардирские таланты стоппера новосибирцев Томаша Выходила, потрясающий гренадерский удар Рыжкова и добротный гол Маркосова — вот неполный список моментов, ради которых вам стоит посмотреть нарезку этого матча

4 тур. «Арсенал» (Тула) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) — 5:1

Тульский «Арсенал» Дмитрия Аленичева в этом сезоне сыграл не одну встречу, во время просмотра которой у поклонников футбола от восторга приоткрывались рты. «Канониры» покорили болельщиков быстрой, яркой, умной игрой.

В списке сбитых «Арсеналом» летчиков хабаровчане были далеко не первыми, но то, как проиграл «СКА» - не описать словами. Покер снайпера Кутьина и бисиклета в исполнении Савина — must see!

24 тур. «Шинник» (Ярославль) - «Арсенал» (Тула) — 5:0

«Канониры», если слегка перефразировать Александра Кержакова, били ,бьют и иногда бывают биты. 17 ноября «Арсенал» на глазах у судей, тренерского штаба, запасных игроков и боллбоев был бит весьма болезненно. Ярославские болельщики не смогли посетить матч ввиду запрета, наложенного на «Шинник» после всем известного матча Кубка России с московским «Спартаком».

«Шинник» забивал на любой вкус и цвет. Каждый в этой нарезке найдет для себя что-то хорошее.

23 тур. «Динамо» (Санкт-Петербург) - «Енисей» (Красноярск) — 4:2

Кто бы мог подумать, что рядовая встреча очередного тура Первенства ФНЛ, сыгранная под одинокий крик с трибун какой-то женщины ознаменуется результативными качелями и поочередным перехватом голевой инициативы. Красно-синие приехали в Северную столицу после домашнего фиаско со счетом 2:4 и никак не планировали повторять сценарий той встречи еще раз.

Но у бело-голубых были свои планы на этот матч. 2:0 уже в первом тайме тому подтверждение. Наставник «Енисея» Сергей Петренко изрядно накачал своих парней мотивационными речами, после чего уже в первые 15 минут второй половины красно-синие соорудили ничейный счет.

Все решил один эпизод при счете 2:2. Хозяева воспользовались тем, что арбитр матча не показал жест «бить по свистку» и быстро разыграли мяч пасом в чужую штрафную, где тут же снесли принимающего мяч игрока — пенальти. Красноярцы спорили долго и яростно, но споры с судьей -дело бесполезное. Прав ли судья, судить вам.

11-метровый был четко реализован, а через время «милиционеры» забили и 4-й гол.

27 тур. «Уфа» - «Арсенал» (Тула) — 3:4

Самый результативный матч Первенства ФНЛ этого сезона на момент 17 апреля. Команды-участницы гонки за элиту были вынуждены играть на нейтральной территории, а именно в екатеринбуржском манеже. Вдали от родных болельщиков, «Уфа» Игоря Колыванова сражалась с бандой Дмитрия Аленичева как могла, и даже вела в счете со счетом 3:2.

Но на авансцену в который раз вышел голевой мастер Александр Кутьин. Именно он, выйдя на замену после перерыва, дважды поразил ворота «горожан».

Бонус!

31 тур. «Енисей» (Красноярск) - «Ангушт» (Назрань) — 4:1

ФНЛ довольно редко кует для российской футбольной общественности информационные бомбы. Но «благодаря» усилиям футболистов «Ангушта» Аслана Дашаева и Илеза Газдиева, не без участия актера, у которого пока еще нет Оскара Кирилла Марущака, о матче «Енисей» - «Ангушт» говорят до сих пор. Хотя с момента игры прошла уже неделя.

Оценивать действия игроков «Ангушта» и реакцию на эти действия со стороны Марущака мы не будем. Все уже решил КДК — по полгода дисквалификации Дашаеву и Газдиеву + штраф на клуб в размере 50 000 рублей.

Помимо околофутбола, в матче был и сам футбол. Если отбросить удаления, то настоятельно рекомендую полюбоваться на 3 гол парней в красно-синей форме в исполнении аргентинского красноярца, экс-футболиста молодежных команд мадридского «Реала» и английского «Ливерпуля» Хуана Эдуардо Лескано.

В ФНЛ есть много чего интересного. Надеюсь, просмотр фрагментов этих матчей вас в этом хотя бы немного убедил.

Любите футбол, подписывайтесь на блог «Средний класс» и будьте здоровы!

Никита Камзин