7 мин.

Кубок ФНЛ – 2016: анонс матчей 5-го и 6-го игровых дней

 

Предлагаем вашему вниманию анонсы матчей пятого и шестого игровых дней Кубка ФНЛ, которые состоятся 19  и 20 февраля, когда на турнире будут проведены полуфинальные матчи в микротурнирах за 1-е – 4-е места, 5-е  - 8-е места, 9-е - 12-е места и 13-е - 16-е места.

 

19 февраля

За 13-е – 16-е места. Полуфинал

11:15 «СКА-Энергия» Хабаровск – «Арсенал» Тула

«СКА-Энергия» потерпел на турнире два поражения в сериях пенальти. Сначала он уступил «Томи» 5:6 (1:1 в основное время), а потом проиграл 8:9 «Сибири» (0:0 в основное время). Со слов наставника дальневосточников Александра Григоряна, если бы его подопечным удалось одолеть «Томь», то они поставили бы перед собой цель выиграть Кубок ФНЛ. Но, поскольку в серии пенальти удача улыбнулась сибирякам, то в дальнейшем «СКА-Энергия» будет просто готовиться к весенней части первенства в первом дивизионе, используя матчи Кубка ФНЛ в качестве хороших спаррингов, проводимых в обстановке, максимально приближённой к соревновательной.

Заметно перекроивший по сравнению с прошлым годом свой состав тульский «Арсенал», стартовый матч на Кубке ФНЛ проиграл «Зениту-2» (1:2), а затем в серии пенальти уступил «Енисею» (4:5 после 0:0 в основное время). Наставник «оружейников» Виктор Булатов в принципе не скрывал, что его команда не будет рвать жилы, пытаясь обязательно завоевать Кубок ФНЛ. Однако на борьбу за самое высокое место в квартете слабейших, куда в итоге угодили туляки, они наверняка сами не рассчитывали.

Что касается взаимоотношений соперников, то в нынешнем первенстве ФНЛ «Арсенал» обыграл «СКА-Энергия» дома 1:0. А два года назад команды обменялись хозяйскими разгромами: туляки одолели хабаровчан дома со счётом 5:1, а те потом взяли реванш в родных стенах с результатом 3:0.

 

За 9-е-12-е места. Полуфинал

13:45 «Сибирь» Новосибирск - «Енисей» Красноярск

В стартовом матче Кубка ФНЛ «Сибирь» потерпела поражение от «Балтики» (1:2), а потом в длинной «перестрелке» 11-метровых ударов победила «СКА-Энергия» (9:8) – в основное время команды сыграли 0:0.

- Игра с Хабаровском была равная, а в серии пенальти нам улыбнулась удача, - резюмировал главный тренер новосибирцев Борис Стукалов. -  Мы готовимся к сезону, и турнир нам приносит пользу. Прежде всего, ребята получают игровую практику, а мы смотрим новых игроков в деле. Также наблюдаем за соперниками, черпаем информацию.

«Енисей» начал турнир с поражения от «Шинника» (2:3), а затем по пенальти одолел тульский «Арсенал» (5:4 после 0:0 в основное время).

- На Кубке ФНЛ мы получаем игровую практику, - отметил после победы над «оружейниками» наставник красноярцев Омари Тетрадзе. - Это очень важно. Сегодня у нас играла по большей части вторая группа футболистов. Я подчеркну – именно группа, а не второй состав. Состав, приближенный к стартовому, будет понятен уже перед возобновлением первенства

Поединки «Енисея» и «Сибири» традиционно относятся к категории принципиальных, поскольку встречаются в них представители соседних регионов. В нынешнем первенстве ФНЛ они уже сыграли друг с другом дважды и обменялись домашними победами с одинаковым счётом 1:0. Если же взять их последние десять встреч в первенстве ФНЛ, то четыре победы окажутся на счету «Енисея», три – в активе «Сибири», а ещё три поединка завершились вничью.

 

За 5-е-8-е места. Полуфинал

16:30 «Томь» Томск – «Зенит-2» Санкт-Петербург

Вторая команда текущего первенства ФНЛ «Томь», обыграв в стартовом поединке по пенальти «СКА-Энергия» (6:5, основное время – 1:1), в следующем матче уступила 0:1 «Балтике» и отправилась в микротурнир четырёх клубов, которые разыграют места с 5-го по 8-е.

Соперником по первому полуфиналу в этом локальном соревнованиий для сибиряков станет «Зенит-2», который сначала лишил права побороться за приз третью команду первенства ФНЛ тульский «Арсенал» (2:1), а затем по пенальти не устоял перед «Шинником» (3:4, основное время 2:2). Таким образом, молодые питерцы подтвердили репутацию команды, славящейся высокой результативностью. Думается, что и в предстоящей игре можно ждать приличного количества забитых мячей.

Впрочем, в ноябре прошлого года, в рамках второго круга первенства ФНЛ, «Зенит-2» и «Томь» сыграли в Питере вничью 0:0. А вот в первом круге показали тот футбол, который от них и ждали – результативный. А закончился тот поединок в Томске сенсационно: гости победили 3:2. Так что на данный момент «Томь» у «Зенита-2» никогда ещё в официальных матчах не выигрывала – других-то, помимо двух упомянутых, пока не было.

 

За 1-е-4-е места. Полуфинал

19:00 «Балтика» Калининград – «Шинник» Ярославль

В первом матче балтийцы праздновали волевую победу над «Сибирью» (2:1), а во втором одолели идущую на второй строчке таблицы первенства ФНЛ «Томь» (1:0). Победа на Кубке ФНЛ в планы калининградцев вроде бы не входила, но аппетит, как известно, приходит во время еды, и теперь они хотят завоевать почётный трофей.

«Шинник», как и «Балтика», приехал на Кипр в роли середняка первенства ФНЛ: они и места занимают соседние – 11-е и 12-е. Ярославцы продемонстрировали в стартовых поединках Кубка ФНЛ весьма результативный футбол. В первом матче они одолели 3:2 «Енисей», а во втором в серии пенальти переиграли «Зенит-2» (4:3, основное время – 2:2). Таким образом, в двух встречах с участием ярославцев на Кубке ФНЛ было забито девять мячей – по этому показателю «Шинник» уступает только «Спартаку-2».

Добавим, что с точки зрения взаимоотношений «Шинник» - неудобный соперник для «Балтики». В российской истории команды сыграли 28 матчей, аккурат половину из которых выиграли ярославцы, а калининградцы сумели одержать только пять побед. Правда, в первом круге нынешнего первенства ФНЛ «Балтика» сумела победить «Шинник» на его поле – 1:0.

 

20 февраля

За 13-е – 16-е места. Полуфинал

11:15 «Чертаново» Москва – «Волгарь-2» Астрахань

Занимающие 11-е место в зоне «Центр» второго дивизиона молодые футболисты столичной школы «Чертаново» всё же не выдержали конкуренции с более мастеровитыми соперниками. Сначала они оказались разгромлены «Факелом» (0:4), а потом уступили сверстникам из «Краснодара-2» (0:1). В итоге «Чертаново» оказалось единственным участником Кубка ФНЛ, который на групповом этапе не забил ни одного мяча.

Соперником москвичей по одному из полуфиналов в борьбе за лучшие места в квартете слабейших станет «Волгарь-2» - второй состав астраханского «Волгаря». Он действительно в корне отличается от состава первого, так что не удивительно, что и результаты двух «волгарей» на Кубке ФНЛ оказались столь разными: второй состав, в частности, уступил по пенальти «Газовику» (3:5, основное время 1:1) и попал под горячую руку уязвлённому разгромом от «Тюмени» «Спартаку-2» - 1:4.

 

За 9-е-12-е места. Полуфинал

13:45 «Краснодар-2» Краснодар – «Спартак-2» Москва

Выступающие в зоне «Юг» второго дивизиона юные краснодарцы в стартовом поединке против основного состава «Волгаря» не устояли – 0:2. А вот у сверстников из «Чертаново» во втором поединке выиграли 1:0 и теперь в любом случае завершат Кубок ФНЛ на месте не ниже 12-го.

«Спартак-2» выдал два диаметрально противоположных по результату поединка. Начал он с разгрома от «Тюмени» (1:5), а потом сам крупно обыграл «Волгарь» - 4:1. Правда, не первый, а второй состав астраханского клуба. Таким образом, в двух матчах с участием спартаковцев было забито 11 мячей – это пока максимальная результативность на турнире.

Добавим, что предстоящий поединок будет первым в истории матчем вторых составов «Краснодара» и столичного «Спартака-2», выступающих в российском первенстве самостоятельными командами.

 

За 5-е-8-е места. Полуфинал

16:30 «Факел» Воронеж – «Тюмень» Тюмень

У «Факела» и «Тюмени» на Кубке ФНЛ схожие судьбы. Оба клуба отлично провели стартовые поединки, добившись разгромных побед. «Факел» одолел 4:0 молодую команду «Чертаново», а «Тюмень» и вовсе нокаутировала «Спартак-2» - 5:1. А вот затем оба коллектива подстерегли неудачи в сериях пенальти.

«Факелу» пришлось сразиться с соседом по таблице первенства ФНЛ – «Волгарём». Основное время закончилось вничью 1:1, а в серии 11-метровых «фартовей» оказались астраханцы. «Тюмень» в основное время матча с лидером первенства ФНЛ «Газовиком» добилась ничьи 0:0, но в серии пенальти всё пошло не так, и сибиряки уступили 1:4.

Напомним, что воронежский клуб отстаёт от идущего на четвёртом месте в первенстве ФНЛ «Волгаря» на три очка. «Факел» - одна из самых бескомпромиссных команд лиги (две ничьи в 24 матчах): меньше только у «Байкала» и «КАМАЗа». Воронежцы - пятые в лиге по результативности и 11-е - по крепости обороны.

Ну а занимающие 8-е место сибиряки – команда, играющая от обороны. В матчах с её участием в нынешнем сезоне забито всего 45 мячей – это третий с конца результат.

В нынешнем первенстве ФНЛ «Тюмень» и «Факел» встречались на поле сибиряков, и победу со счётом 2:1 вырвали воронежцы. Победил «Факел» и в двух предыдущих поединках клубов – 2:1 и 4:3. Правда, состоялись они очень давно – в 1999 году.

 

За 1-е-4-е места. Полуфинал

19:00 «Волгарь Астрахань – «Газовик» Оренбург

Действующий обладатель Кубка ФНЛ и четвёртая команда текущего первенства ФНЛ против лидера первенства ФНЛ, одной ногой уже стоящего в Премьер-Лиге. Пожалуй, поединок с такой афишей вполне достоин финала. Однако судьба распорядилась так, что «Волгарь» и «Газовик», о которых речь, пересекутся чуть раньше по кубковой сетке.

Интересно, что «Газовик» уже обыграл на Кипре «Волгарь-2» - правда с трудом и по пенальти (5:3, в основное время 1:1). Да и второй свой поединок на турнире подопечные Роберта Евдокимова выиграли тоже в серии пенальти – у «Тюмени» (4:1, основное время 0:0).

«Волгарь» начал турнир с достаточно скромной победы над представителем второго дивизиона «Краснодаром-2» (2:0), а продолжил выигрышем по пенальти у «Факела» (5:4, 1:1 в основное время).

Добавим, что в первом круге нынешнего первенства ФНЛ «Волгарь» проиграл «Газовику» дома – 0:1. В прошлом сезоне команды обменялись домашними победами – 2:1 «Волгарь» и 3:2 «Газовик». А вот на прошлогоднем Кубке ФНЛ сильнее оказались астраханцы, переигравшие оренбуржцев со счётом 2:0.