16 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ. Сезон-2016/17. Итоги 21-го тура: статистика, комментарии тренеров, видео

21-й тур ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17 запомнится крупной победой «Кубани» над «Спартаком-2» (5:2) и очередной сенсацией, сотворённой «Лучом-Энергией». На сей раз дальневосточники обыграли в гостях третью команду первенства ФНЛ воронежский «Факел» (1:0).

 

 

«НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск – «ДИНАМО» Москва - 0:1 (0:1)

Гол: Луценко, 8 - с пенальти.

Удаление: Самохвалов («Нефтехимик», 89).

Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 1000 зрителей.

Сенсации не случилось. Лидер обыграл предпоследнюю команду таблицы. Напомним, что коэффициент на победу «Динамо» был самым маленьким в туре (10.00 – 6.70 – 1.20).

Безвыигрышная серия «Нефтехимика» увеличилась до 13-ти туров (+0=3-10). При этом подопечные Рустема Хузина являются худшими в сезоне по выступлениям как в отдельно взятых первых таймах (+1=12-8), которые не выигрывают 20 матчей подряд, так и в таймах вторых. В сумме они пропустили 30 мячей – это самый высокий показатель в лиге. А на своём поле у «Нефтехимика» теперь серия из шести безвыигрышных матчей, по ходу которой он потерпел пять поражений (+0=1-5).

Команда Юрия Калитвинцева одержала вторую победу в последних шести турах (+2=3-1). «Динамо» по-прежнему сохраняет ноль в графе «поражения» по итогам отдельно взятых первых таймов (+10=11-0). В восьми последних матчах бело-голубые обязательно забивают хотя бы один мяч.

Рустем Хузин, главный тренер «Нефтехимика»:

- Сложная была игра. Первые 15-20 минут мы втягивались, соперник имел преимущество. После 25-й минуты, а затем и весь второй тайм мы завладели инициативой. Были неплохие шансы, но забить не удалось. Думал, что играть будем хуже, так как у нас был непростой выезд в Хабаровск. Сегодня мы сделали ставку на атакующих игроков, которые мало оставили сил в Хабаровске или вовсе не играли там. Детская ошибка привела к удалению вратаря. Однако в целом – я доволен игрой своей команды.

Юрий Калитвинцев, главный тренер «Динамо»:

- Быстрый мяч – это всегда преимущество. Были голевые моменты у нас. Понравилось, что играли очень организованно и надежно в обороне. Конечно, возможности надо реализовывать. Сегодняшнюю игру и победу, безусловно, можно занести в актив.

 

«СИБИРЬ» Новосибирск – «ТАМБОВ» Тамбов - 2:0 (1:0)

Голы: Гладышев, 10 (1:0), Беляев, 80 (2:0).

Новосибирск. РФЦ «Заря». 800 зрителей.

«Сибирь» реабилитировалась на поражение в предыдущем туре от «Тосно» (0:3), которое оказалось для неё первым крупным в нынешнем сезоне. Победа над «Тамбовом» стала для «орлов» всего второй за последние 14 туров (+2=7-5). Лишь в трёх матчах из 21-го, сыгранного в нынешнем сезоне, новосибирцам удавалось забить более одного мяча. Причём в двух случаях из трёх их соперником был «Тамбов».

А вот команда Андрея Талалаева продолжает буксовать. Её безвыигрышная серия теперь составляет четыре тура (+0=1-3). При этом «Тамбов» не может забить мяч на протяжении 417-ти минут игрового времени. В гостях же у тамбовчан серия из восьми матчей без ничьих (+3=0-5). В семи последних матчах с участием подопечных Андрея Талалаева забивала только одна команда.

Сергей Кирсанов, главный тренер «Сибири»:

- Мы одержали важную для нас победу. Глубины состава у нас нет, приходится тяжело, ротацию делать сложно - это связано с обилием травмированных. Ребята отдали сегодня все силы и даже чуть больше. Турнирная ситуация вынуждает нас играть в каждом матче с полной самоотдачей и выкладываться из последних сил. Я поблагодарил ребят за проявленные волевые и индивидуальные качества. Вратарь и оборона сегодня были надежны. Все это принесло сегодня результат.

Реклама 18+

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»:

- К сожалению, за хорошую игру и создание моментов очки не присуждают. Мне кажется, что мы не уступили по созданным моментам сопернику, но все решает исполнительское мастерство в линии атаки. Был момент, когда мы выбрались из опасной зоны и встречались с командами, которые голоднее нас. И все команды очень бережно относятся к своим моментам и, забивая гол, отдают инициативу. А вскрыть оборону соперника в нашей лиге очень сложно, потому что футболистам не хватает исполнительского мастерства. Будем работать над реализацией и, надеюсь, плодотворно проведём зиму.

 

«ЕНИСЕЙ» Красноярск – «БАЛТИКА» Калининград - 2:1 (2:0)

Голы: Ломакин, 20 (1:0), Гультяев, 29 (2:0), Елисеев, 82 (2:1).

Красноярск. Манеж «Футбол-Арена Енисей». 1800 зрителей.

И в этом поединке всё закончилось предсказуемо. Подопечные Андрея Тихонова продлили свою голевую серию до десяти туров. После этой победы они закрепились на четвёртом месте в таблице.

Безвыигрышная серия калининградцев продлилась до 19-ти туров (+0=9-10). А в гостях балтийцы по ходу нынешнего первенства ФНЛ набрали лишь четыре очка из 30-ти возможных (+0=4-6) и по данному показателю являются предпоследней командой лиги, опережая только астраханский «Волгарь». Ну а с учётом прошлого сезона безвыигрышная гостевая серия «Балтики» длится 16 матчей, в которых она набрала лишь шесть очков из 48-ми возможных (+0=6-10). Во всех десяти выездных матчах нынешнего первенства калининградцы обязательно пропускали хотя бы один мяч, а с учётом сезона прошлого аналогичная серия самой западной команды ФНЛ длится 15 матчей.

Ну и отметим, что в этой паре прервалась серия из семи матчей, в течение которой хозяева поля не одержали ни одной победы. Кроме того, в личных встречах «Енисея» и «Балтики» прервалась серия из семи матчей, сыгранных с тоталом меньше 2.5.

Андрей Тихонов, главный тренер «Енисея»:

- Футбол такая игра, что счет 2:0 не говорит о победе. Начинается нервотрепка… Когда мы полностью контролировали игру, наступила самоуспокоенность, что и привело к пропущенному мячу. Сбили ритм игры и замены, здесь я хотел посмотреть игроков, которые только восстановились после травм, возможно, в некоторых изменениях я ошибся… Хотя игра шла хорошо, можно было забивать третий мяч, мы контролировали игру, но последние двадцать минут мне не понравились, будем разбирать ошибки.

Игорь Захаряк, главный тренер «Балтики»:

- Первый тайм начали слабо. Главная причина этого, на мой взгляд, психология. Второй тайм провели сильнее, в конце попытались произвести «навал», но соперник нам не позволил. В целом считаю, что «Енисей» победил заслуженно.

 

«ТЮМЕНЬ» Тюмень – «ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург - 1:0 (0:0)

Гол: Мамтов, 46.

Тюмень. Стадион «Геолог». 1000 зрителей.

И в этом поединке сыграл самый маленький коэффициент стартовой линии (1.95 – 3.30 – 3.70). Таким образом, из последних десяти матчей «Тюмень» проиграла лишь один (+4=5-1). Зато у команды Александра Ивченко прервались сразу две серии. Первая – из семи матчей подряд без учёта фактора поля, по ходу которой они  играли второй тайм вничью. Вторая – из пяти домашних матчей кряду, по ходу которой они завершали вторые таймы с тоталом больше 1.5.

Иная картина у питерцев. Из последних 11-ти матчей они выиграли всего один (+1=5-5), а в последних пяти набрали всего два очка из 15-ти возможных (+0=2-3). В восьми турах подряд «Зениту-2» не удаётся сохранить свои ворота в неприкосновенности. В гостях же у него серия из восьми матчей без побед (+0=3-5). В последний раз «Зенит-2» выигрывал на выезде 27 июля, одолев со счётом 3:0 красноярский «Енисей».

Александр Ивченко, главный тренер «Тюмени»:

- Думаю, мы правильно сыграли против «Зенита-2». Старались навязать борьбу на всех участках поля, оказать давление на соперника. Гостям нельзя было дать свободу. В итоге правильные и своевременные решения у них на поле принимал, наверное, только Зырянов. При этом мы сыграли в атаке интересно. Жаль, что забили всего один мяч. Но нужно отметить обоих вратарей – сыграли надежно.

Владислав Радимов, главный тренер «Зенита-2»:

-  Когда футболисты уезжают в сборную, должны играть те, кто получает меньше игровой практики. Они должны что-то демонстрировать. К сожалению, большинству игроков не хватает мастерства для игры на уровне ФНЛ. Если говорить объективно, многим нужно очень хорошо работать даже для того, чтобы соответствовать этому уровню. Если они хотят из этой команды попадать в Премьер-лигу.

Реклама 18+

 

«МОРДОВИЯ» Саранск – «ТОСНО» Тосно - 0:2 (0:0)

Голы: Заболотный, 9 (0:1), Палиенко, 19 (0:2).

Удаление: Леонов («Мордовия», 48).

Саранск. Стадион «Старт». 1308 зрителей.

Во второй раз подряд «Мордовия» играет на своём поле в меньшинстве и терпит поражение – в предыдущем туре она была разгромлена в родных стенах «Спартаком-2» (1:4). Хотя именно победа гостей считалась в стартовых котировках наиболее вероятным исходом (3.90 – 3.40 – 1.90).

У «Тосно» текущая серия из семи туров без ничьих (+5=0-2). В гостях же команда Дмитрия Парфёнова в нынешнем сезоне потерпела всего одно поражение (+6=3-1). По эффективности выступлений на выезде тосненцы – лучшие в лиге. На чужих полях они набирают в среднем 70.0% возможных очков.

Дмитрий Черышев, главный тренер «Мордовии»:

- Очень жаль, что мы сегодня проиграли. Но я благодарен ребята за самоотдачу. Считаю, что сегодня на поле было две ровные, одинаковые команды, но мы совершили две грубые ошибки. Первая – потеряли концентрацию при угловом ударе. Наверное, с потерей концентрации связана и вторая. Даже, имея на одного игрока меньше, мы показывали равный с соперником футбол.

Дмитрий Парфенов, главный тренер «Тосно»:

- Мы готовились к серьезному матчу, он таким и получился. Соперник располагает в составе хорошими игроками. И мне не кажется, что нам все давалось легко в сегодняшнем матче. Хорошо, что довели матч до победы.

 

«ШИННИК» Ярославль – «ВОЛГАРЬ» Астрахань - 1:1 (0:0)

Голы: Сиротов, 69 (1:0), Плиев, 84 (1:1).

Ярославль. Стадион «Шинник». 900 зрителей.

Наиболее вероятным исходом этого матча считалась победа хозяев (1.80 – 3.50 – 4.30), однако за шесть минут до конца гости ушли от поражения. Таким образом, безвыигрышная домашняя серия «Шинника» увеличилась до четырёх матчей. В них ярославцы уступили «Факелу» (0:2) и «Динамо» (2:3), а также сыграли вничью с «Тюменью» (0:0) и «Волгарём» (1:1).

«Волгарь» во второй раз подряд сыграл в гостях вничью. Это очко стало для астраханцев лишь вторым  в сезоне, набранным на выезде. Ведь со старта первенства ФНЛ они проиграли семь гостевых матчей подряд. Впрочем, ничья в Ярославле не позволила команде Юрия Газзаева  прервать свою безвыигрышную серию, которая теперь составляет 10 туров (+0=5-5). Зато у астраханцев прервалась другая серия: из восьми вторых таймов на выезде без забитых мячей. В обороне же в последних 12-ти турах «Волгарь» лишь один раз сыграл на ноль.

Реклама 18+

Отметим, что в четвертый раз подряд «Шининк» и «Волгарь» разошлись миром в Ярославле (1:1, 1:1, 3:3, 1:1). За всю историю российского футбола «Волгарю» ни разу не удалось победить «Шинник» на его поле, но вничью в Ярославле он играет очень часто (+0=6-3).

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- Самоотдача была, качество игры - среднее, ну а результат из-за очередной нашей ошибки при стандартном положении, огорчает. Мы ведь после каждого матча обращаем игроков  внимание на стандарты. Ничьей мы недовольны. Нам нужно было реализовывать свои моменты, которые мы создали у чужих ворот.

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

- Во многом счет закономерен, если говорить о результате матча. Но всегда хочется большего. Такие матчи для нашей молодой команды важны в плане самооценки. Надеюсь, на следующий год у нас будет боеспособная команда. У нее есть потенциал.

 

«ХИМКИ» Химки – «СКА-ХАБАРОВСК» Хабаровск - 0:0

Химки. Стадион «Родина». 500 зрителей.

«Химки» можно поздравить с продлением беспроигрышной домашней серии до 28-ми матчей (+18=10-0)! В последний раз химчане терпели поражение на своём поле в национальном первенстве ровно 24 месяца назад – 10 ноября 2014 года. Понятно, что большую часть этих игр (18 из 28-ми) красно-чёрные провели уровнем ниже – во втором дивизионе. И, тем не менее, эта серия достойна восхищения. Кроме того, на своём поле «Химки» не пропускают четыре матча подряд или 383 минуты.

А вот дальневосточники не могут одержать победу на выезде пять матчей подряд (+0=3-2). В первом круге в Хабаровске команды разошлись миром – 1:1. Беспроигрышная серия «СКА-Хабаровска» во встречах с «Химками» составляет теперь пять матчей (2:1д, 2:0г, 4:0д, 1:1д, 0:0г). Вот уже в 11-м матче подряд хабаровчане сыграли второй тайм с тоталом меньше 1.5. Ну а «Химки» не пропускают в девяти последних первых таймах.

Александр Ирхин, главный тренер «Химок»:

- Безусловно, набор очков - это самое главное. Сейчас говорить об итоговом, весеннем результате рано. Полагаю, что какое-то количество очков недобрала команда. Короткий итог: я считаю, что «Химки» хорошо провели первый отрезок с точки зрения настроя и желания. Это шло становление команды. Результат на сегодняшний день достойный и спасибо игрокам «Химок».

Реклама 18+

Александр Григорян, главный тренер «СКА-Хабаровск»:

- Хотелось, конечно, прервать эту безумную домашнюю беспроигрышную серию «Химок» теперь уже из 28 матчей. Не получилось. Несмотря на то, что мы создали немного больше опасных моментов, результат вполне закономерен и справедлив.

 

«КУБАНЬ» Краснодар – «СПАРТАК-2» Москва - 5:2 (3:0)

Голы: Алейник, 23 (1:0), Гогниев, 27 (2:0), Хубулов, 36 (3:0), Мелкадзе, 54 (3:1), Давыдов, 70 (3:2), Маляров, 74 - с пенальти (4:2), Лобкарев, 90+ (5:2).

Нереализованный пенальти: Давыдов («Спартак-2», 83, вратарь).

Краснодар. Стадион «Кубань». 4202 зрителя.

«Спартак-2» в предыдущем туре разгромил на выезде «Мордовию» (4:1), проведя 65 минут игрового времени в большинстве, а теперь получил нокаут в Краснодаре – 2:5. Впрочем, для москвичей это не антирекорд: на исходе предыдущего первенства ФНЛ они проиграли в Великом Новгороде «Тосно» со счётом 1:6.

Для «Кубани», поднявшейся теперь с 13-й на 12-ю строчку таблицы, эта победа стала третьей крупной по ходу сезона. Ранее краснодарцы выигрывали в гостях 4:1 у «Нефтехимика» и 4:0 у «Зенита-2». Кроме того, они прервали домашнюю серию из десяти матчей, в течение которой не могли выиграть отдельно взятый первый тайм.

Николай Южанин, главный тренер «Кубани»:

– Игра получилась неровной, но на то были объективные причины. Если первый тайм, может быть, кроме самого начала игры, удался, то во второй половине была ситуация преодоления, в первую очередь, самих себя. Кроме того, не стоит забывать, что соперник, с которым мы встречались,  самая играющая команда ФНЛ. Тем достойнее результат и победа, которую мальчишки просто выдержали, преодолели.

Евгений Бушманов, главный тренер «Спартака-2»:

- Зрелищный и открытый футбол получился. Он нравится болельщикам. У нас произошло пять изменений в составе по сравнению с прошлой игрой. С этим связано, что мы провели не лучший первый тайм. Играли мы неплохо, но не хватало понимания в обороне. Создали немало моментов, точно не меньше, чем «Кубань», но не реализовали их. Ребята во втором тайме проявили характер, пытались исправить ситуацию. Забили два мяча, были еще моменты. Но мы рисковали, оставляя зоны сзади, и соперник наказал нас в концовке. Я доволен своей командой, и счастлив, что у них есть характер. Они показали качественный футбол.

Реклама 18+

 

«ФАКЕЛ» Воронеж – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток - 0:1 (0:0)

Гол: Пономаренко, 60.

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 2500 зрителей.

В очередной раз автором самой громкой сенсации стал «Луч-Энергия». Стартовый коэффициент на его победу вновь оказался самым крупным из сыгравших в туре (1.80 – 3.20 – 4.60). Учитывая же, что на игру с «Факелом» дальневосточники добирались через Москву около 30 часов...

В последних десяти турах владивостокцы потерпели лишь одно поражение (+7=2-1), пропустив всего три мяча. В восьми из этих десяти матчей забивала только одна команда. Пять из семи своих побед на данном отрезке дистанции дальневосточники одержали со счётом 1:0. Ну а «Факел» может похвастаться разве что тем, что не пропустил на своём поле в десятом втором тайме подряд.

Ну и добавим, что «Факел» и «Луч-Энергия» провели друг с другом в первенстве России 13 матчей, и только в двух из них сыграла ставка «обе забьют».

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

- По своему содержанию сегодня получилась худшая игра в сезоне. Сегодня играли против очень организованной команды, которая по ходу турнира прибавляет. Мы знали, как будет играть соперник, нацеливали ребят на вскрытие насыщенной обороны. Пытались через фланги угрожать воротам «Луча». Но, к сожалению, мы не имели сегодня голевых моментов, хотя владели территорией. Все полузащитники сыграли слабо. Установка на матч не была выполнена абсолютно. Да и сзади сыграли неосмотрительно. Нельзя давать столько пространства в опорной зоне. Один хороший удар в створ - 0:1 проиграли.

Константин Емельянов, старший тренер «Луча-Энергии»:

- Сегодня было очень вязкое и тяжелое поле. На таком ноги очень быстро устают. Мы сыграли сегодня в свою игру. Я благодарен ребятам за это. Они молодцы. В матчах они выполняют то, о чем мы договариваемся. И результат приходит.

Реклама 18+

 

«СОКОЛ» Саратов – «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» Нальчик - 2:1 (0:1)

Голы: Дроздов, 23 (0:1), Романенко, 63 (1:1), Домшинский, 82 (2:1).

Саратов. Стадион «Локомотив». 720 зрителей.

Победа, которую хозяева поля добыли незадолго до конца матча, была самым вероятным её исходом, если судить по стартовым котировкам (2.30 – 3.00 – 3.20). Выиграв же отдельно взятый второй тайм со счётом 2:0, «Сокол» прервал серию из 14-ти невыигранных вторых таймов без учета фактора поля и серию из 12-ти невыигранных вторых таймов дома.

«Спартак-Нальчик» из последних десяти матчей чемпионата выиграл только один (+1=4-5). Лишь в двух из 21 матча текущего первенства ФНЛ нальчане забили больше одного мяча. Из десяти матчей сезона на выезде южане выиграли лишь один (+1=4-5). Их безвыигрышная гостевая серия длится семь матчей. Правда, в Саратове нальчанам удалось прервать «сухую» гостевую серию своей атаки. Она продолжалась 460 минут игрового времени.

Вадим Хафизов, главный тренер «Сокола»:

- Впечатления от игры неоднозначные. Мы провели невнятный первый тайм. Во втором тайме произошло преображение команды, и она вытянула встречу на морально-волевых качествах. Ребята проявили характер, активно и агрессивно провели второй тайм. Для болельщиков матч получился интригующим.

Хасанби Биджиев, главный тренер «Спартака-Нальчик»:

- Неудачный для нас матч. Игру бы разделил на два разных тайма. В первой половине игры мы контролировали ситуацию. Затем травму получил наш капитан Магомед Гугуев, и его пришлось поменять. После этого у нас начались проблемы в центре поля. Усилилось давление на наши ворота. Но мы старались играть до конца. К голам привели индивидуальные ошибки.