11 мин.

Кубок Содружества – 2012. Превью

 Это чудо, что 20-ый юбилейный Кубок Содружества всё-таки состоится. Еще лет 10 назад высказывались первые тревожные мнения, что турнир уже не тот, но он жил, точнее пытался выжить, всеми силами хватался за соломинку и в 2011-м году всё же ее упустил. С нового сезона в турнире уже не чемпионов и уже не совсем Содружества будут соревноваться молодежные сборные, материальных призов не будет, только кубки, награды, медали, хотя и миллион долларов США на прошлых турнирах не сильно возбуждал даже азиатских гостей из стран бывшего СССР. Попробуем соединить все отрывки скудной информации, доносящейся до нас, и выяснить, кто с кем и чем приехал на обновленный турнир, и что теперь от этого турнира ждать.

По сравнению с временами, когда в Кубке Содружества участвовали московский "Спартак" и киевское "Динамо", вспоминая сражения советского прошлого, интерес к нынешнему турниру практически нулевой. Даже большинство сборных привезут в Санкт-Петербург не первый, а второй состав молодежных сборных. Некоторые сборные, такие как Армения, Азербайджан, Узбекистан, Финляндия, так и вовсе отказались участвовать. Зато приглашение молодежной сборной Ирана - шаг на перспективу. Возможно, это откроет дорогу и для других федераций к сотрудничеству с РФС, а многочисленные скауты изучат новый рынок игроков. А вот Николай Писарев, наверное, что-то знает, потому что назвал именно сборную Ирана фаворитом соревнования.

Система турнира немного видоизменилась, теперь тут 3 группы по 4 команды.  Все сборные проведут одинаковое количество встреч, потому что будут разыгрываться не только первые места, но и 11-ое, 9-ое, 7-ое и так далее. Матчи будут проходить в спортивно-концертном комплексе  "Петербургский" уже со среды 19-го января, когда вход будет для всех бесплатный. В дальнейшем целы на билеты будут колебаться в районе 150-300 рублей. Финал состоится 29-го января. Транслировать некоторые матчи собирался телеканал "Мир".

Группа А

Главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев, наверное, рад больше, чем зрители турнира. У него появилась возможность испытать в боевых условиях ближайший резерв своей команды. А на кого смотреть зрителям? Разве что на воспитанников питерского футбола вратаря Андрея Зайцева  и полузащитника Никиту Бочарова. Стало известно, что даже Алан Гатагов из "Динамо" в итоге не сыграет. Придется ждать проявления лидерских качеств от нападающего Антона Заболотного из "Урала", спартаковского полузащитника Эмина Махмудова или защитника Никиты Чичерина из "Волги". Кстати, "Волга", отпустила  аж четверых своих игроков в молодежную сборную, больше, чем какой-либо другой российский клуб. Из основного состава сборной на Кубок Содружества также отправятся защитники "Рубина" Максим Жестоков и Артем Кулеша. Вот такие скромные на первый взгляд силы брошены с российской стороны, но все равно подопечные Николая Писарева - одни из фаворитов турнира, чтобы он не говорил.

За выход из группы А вполне может побороться и молодежная сборная Казахстана. Старший тренер команды Слободан Крчмаревич настроен очень серьезно. Перед турниром казахи провели недельный учебно-тренировочный сбор, так что к первой игре с Россией они подойдут в отличных кондициях. Также молодежная сборная славиться очень хорошей защитой, в отборочной группе к ЧЕ-2013 в четырех матчах были пропущены лишь 4 гола, дважды команда сыграла вничью с румынами. В молодежку были приглашены и перспективные игроки из сборной до 19 лет защитники Кунов и Баянов и, наверное, самый многообещающий полузащитник Исламбек Куат из "Астаны". Главная проблема молодежной сборной Казахстана, что молодые игроки почти не играют за свои команды в высшей лиге, а больше сидят в резерве. Как же тогда развиваться в футбольном плане и набираться опыта? Непонятно.

Претендентом на выход в четвертьфинал является и молодежная сборная Эстонии. К сожалению, и она не привезла в Санкт-Петербург свой сильнейший состав, видимо, зимние сборы и многочисленные просмотры в зарубежных клубах важнее для многих игроков. Наконец, получит возможность проявить себя по полной очень перспективный вратарь Майт Тоом, только что перешедший из тартуской "Таммеки" в стан чемпиона "Флору". Раньше ему приходилось все время находиться за спиной Марка Меэритса, которого "Витесс", конечно же на этот турнир не отпустил. Не изменилась и защитная линия молодежной сборной. Столпом обороны выглядит единственный легионер команды Микк Рейнтам из финского клуба "Юваскюля", который уже успел дебютировать и за главную команду страны. Помогать ему в центре будет кто-то из русскоязычных игроков Яхимович или Артюнин, а по флангам незыблемы позиции Андрея Вейса и Меэлиса Пейтре. В средней линии и атаке главный тренер немец Франк Бернхардт будет экспериментировать. Во-первых, потому что он привез на турнир всего одного (!) нападающего Рауно Аллику, хотя есть еще как минимум 6 нападающих не хуже его и подходящих по возрасту. Если в отборочной группе к ЧЕ-2013 сборная не забила пока ни одного мяча, значит и нападающие не нужны, так что ли? Во вторых, у Франка большой выбор полузащитников центра поля и всего парочка чисто фланговых игроков (Андеро Пебре да Йоэль Индермитте). Посмотрим, как выкрутится тренер. Главное оружие этой молодежной сборной, на мой взгляд, невероятно перспективный универсал Максим Подхолюжин из "Левадии", который может сыграть и в защите и в полузащите. Российским клубам стоило бы к нему присмотреться, он очень зрелый игрок уже в свои 19 лет.

Молодежную сборную Туркменистана все причисляют к аутсайдерам, но вряд ли она сдастся преждевременно. Первый матч с Эстонией как раз и покажет, на что способны азиатские гости. Федерация футбола Туркменистана одна из немногих, которая до сих пор не огласила заявку своей сборной на турнир, ну или ее сообщение моментально потерялось на просторах интернета. Удалось разыскать главного бомбардира этой сборной Шохрата Союнова. Также википедия знает молодых туркменов Арсланмурада Аманова из "МТТУ" и Руслана Мингазова из латышского "Сконто". Но игроки уже заиграны за национальную сборную и маловероятно, что они приедут в Питер. Российские болельщики должны вспомнить и Вахыта Оразсахедова из "Рубина", который сейчас является главным двигателем олимпийской сборной в свои 19 лет. Если и его не будет в заявке, то сборной Туркменистана ловить будет нечего.

Группа B

Молодежная сборная Украины - несомненно одна из фаворитов турнира. Павел Яковенко вызвал в сборную нескольких основных игроков и большое количество новичков. Такой микс и должен сыграть на благо команды, когда важную роль на поле будут играть те же, что и раньше, но и новички смогут попритереться к основе. Вратарь Игорь Березовский, защитники Опанасенко, Пластун, Парцвания и Олейник, полузащитники Виценец, Богданов и Гречишкин, нападающий Будковский - это игроки, оставшиеся с прошлого созыва сборной, вполне себе боевитый состав. В заявке есть несколько 19-летних игроков, которые тем не менее не вызывались в сборную до 19 лет, идущую сейчас очень мощно в своем отборочном турнире. Уверен, что на Кубке Содружества кто-то и из этих игроков проявит себя и забронирует себе вызов в более младшую сборную, а ей усиление нужно очень сильно, ведь в соперниках ходят Португалия, Ирландия и Израиль.

Много новичков и в составе молодежной сборной Молдовы. Главный тренер Александр Куртиян, как и его коллеги по турниру решился на сплав опытности и абсолютной неопытности. Вратари Дымов и Русу вызывались и раньше, как и защитники Скрипченко, Леу и Жардан. На них и вся надежда в защите, может получится лучше, чем в отборочной группе к ЧЕ-2013. Там команда пропустила 17 мячей в 5 матчах, между прочим, проиграв и сборной России домашний матч с разгромным счетом 0:6. Раду Гынсарь, видимо, будет задавать тон игры в центре поля, а в атаке сыграет самый опытный дуэт форвардов из "Искры-Сталь" Яворский и Антонюк.

Футбольная федерация Кыргызстана поставила своей молодежной сборной задачу выйти из группы. Хоть в стане команды и побаиваются "футбольных держав", верят в положительный исход и борьбу даже за призовые места. Сразу видно, что у команды большие сложности в атаке, нет не просто моментов и реализации, нет людей, способных атаковать. Вот и тренер сборной Мурат Джумакеев вызвал лишь одного нападающего экс-"железнодорожника" Мирлана Мурзаева, играющего сейчас, между прочим, в "Хапоэле" из Петах-Тиквы, а это хороший уровень. Костяк сборной составляют футболисты "Дордоя" из Бишкека, таких 7 человек, и "Абдыш-Ата" из Канта, таких тоже семеро.

У молодежной сборной Латвии все катастрофически плохо в отборочной группе к ЧЕ-2013. Команда проиграла все 4 матча с разницей 0:13. Так что им, скорее всего, не поможет даже абсолютно основной состав, привезенный в Питер. Отсутствует лишь Денис Ракель - главная ударная сила, если можно так говорить про незабивающую команду. Денис выше на голову своих партнеров в игровом плане, так что уже сыграл за национальную команду и является сейчас игроком польского клуба "Катовице". Заправлять командой должен, как на поле, так и в раздевалке, полузащитник Артур Зюзин - как-никак это единственный легионер сборной, между прочим, играющий за калининградскую "Балтику", так что и в Питере он должен почувствовать себя практически дома. Также в заявке лишь 3 игрока из стана чемпионов Латвии "Вентспилса" и ни одного игрока из клубов, занявших второе и третье место, "Металлурга" и "Даугавы", то ли проблемы с молодыми игроками в латвийских топ-клубах, то ли они их просто не отпустили. Зато из "Сконто", занявшего четвертое место в прошедшем чемпионате, аж 8 футболистов. "Сконто" всегда славился своими воспитанниками. А может дело в главном тренере молодежной сборной Михаиле Землинском, который в свою бытность игроком, провел в "Сконто" 12 лет своей карьеры и успел 11 раз стать чемпионом своей страны.

Группа C

Сборная Беларуси не смогла послать на турнир свою сборную до 21 года, но очень хотела поучаствовать. Было принято решение об участии в Кубке Содружества сборной до 20 лет. Главный тренер Алексей Вергеренко вызвал на сбор аж 27 человек, из которых и собирался отобрать тех, кто поедет с ним в Санкт-Петербург. Фамилии этих молодых игроков, пожалуй, мало что говорят даже белорусским любителям футбола, что уж тут говорить о российских. Задавать тон игре наверняка будут Максим Володько из "БАТЭ" и Артем Булойчик из "Динамо" - очень перспективные полузащитники. Голов стоит ждать от нападающих Артура Бомбеля, представляющего "Неман", и Антона Сароки (казанский "Рубин", между прочим). Если на турнир приедет вратарь Владимир Пятигорец из "Партизана", то волноваться за последний рубеж не будет нужно, ведь это самый опытный футболист из тех, что были на сборе.

Молодежная сборная Ирана - это экзотика. Чтобы найти заявку этой команды, нужно было потратить несколько часов сёрфинга в интернете, потому что информация есть только на персидском языке. Даже наличие таких имен в составе команды, как Мохаммад Хоссейн Канаани, Ахмед Абдулах Задех, Мохамад Данешгар или Фаршид Исмаили, все равно абсолютно ничего не скажут неиранским поклонникам футбола. Еще проблема в том, что сборной до 21 года в Иране просто нет, есть олимпийская (до 23) и есть сборная до 20 лет. Кто приедет в Питер - загадка, из олимпийской сборной точно никого нет, а жаль, ведь олимпийская сборная Ирака, игравшая совсем недавно с "Анжи", произвела неплохое впечатление, а эти сборные должны быть похожи. Из сборной Ирана, например, Хоссейну Канаани лишь 18 лет, он только с 2012-го года стал игроком профессионального клуба "Персеполис", так что опыта абсолютно никакого. Вряд ли остальные футболисты более поднаторевшие в этом плане.

Молодежная сборная Таджикистана, кажется, еще более загадочная, чем иранская. Во-первых, там проблемы с дисциплиной, некоторые игроки просто не приехали на сбор команды, хотя их вызывали, другие сослались на неожиданные травмы, еще кто-то находится на просмотрах в других клубах, и неизвестно, подъедет ли в Питер. В итоге команда была собрана на базе молодых игроков из трех клубов "Вахш", "Энергетик" и "Истиклол" (чемпион страны). Больше всего матчей в своих клубах сыграли Раджабов, Давронов и Фатхуллоев, так что есть основания полагать, что именно на них и будет сделана ставка.

Литовская молодежка закрывает представление команд на Кубке Содружества. В этой сборной тоже имеется своеобразный костях - это игроки "Жальгириса", занявшего второе место, и "Каунаса", финишировавшего на десятом. Ну а главной звездой сборной является полузащитник Арвидас Новиковас, представляющий шотландский "Хартс". Он выступает там уже третий год, сыграл более 30 матчей. Также в активе у Арвидаса 6 матчей за национальную сборную, даже странно, что его отпустили с молодежкой на турнир в Санкт-Петербург. В отборочном турнире к ЧЕ-2013 сборная Литвы выступает очень плохо, лишь одна победа в семи матчах. Зато в Питере эта команда будет одной из самых опытных, если можно такие выбирать в возрастной категории до 21 года. Почти всем литовским игрокам именно 21 год, но есть и исключения, например, Эдгарасу Жарскису из "Жальгириса" еще только 17 лет. Наверное, будущая звезда.

Вот такими предстанут перед нами молодежные сборные на Кубке Содружества-2012. Ходите на матчи, смотрите по ТВ, поддерживайте своих, ищите будущих звезд.

Календарь Кубка Содружества

podpiska