16 мин.

Действующие футболисты, преданные одному клубу

Так трудно футболистам в наше время соблазнов удержаться от многомиллионных контрактов, сыплющихся от "реалов" и "манчестеров сити". Другое дело - прошлый век, когда футболист спокойно играл всю жизнь в одном клубе и абсолютно не думал об уходе. А сейчас такие футболисты - диковинка. Даже такие однолюбы, как Рауль и Гути, не могут удержаться всю карьеру на месте. Остались ли после завершения карьеры Паоло Мальдини в современном футболе рыцари одного клинка? Я постараюсь отследить всех, кто достоин быть упомянут. Главные критерии: возраст старше 24 лет и приверженность одному клубу на протяжении всей профессиональной карьеры, так что даже Джон Терри не подходит - в 2000-м году он провел 6 матчей за "Ноттингем Форрест"...

Манчестер Юнайтед

"Манчестер Юнайтед" - просто уникальный клуб, имеющий в своем составе аж 5 воспитанников, которые уже сделали себе имя, клуб их воспитывал практически с пелёнок и даже не отдавал в аренду. Весь мир знает эти имена - Уэс Браун, Райан Гиггз, Гари Невилл, Пол Скоулз и Даррен Флетчер. Почти 600 матчей провёл Райан за "МЮ", остальным к такому показателю еще стремиться и стремиться.

 

Барселона

"Барселона" уже практически догнала "МЮ" по количеству преданных ей и играющих здесь футболистов старше 24 лет. Виктор Вальдес, Андрес Иньеста, Карлес Пуйоль и Хави полностью соответствуют моим критериям. На подходе чуть более молодые, но уже не менее великие Лионель Месси, Боян Кркич, Педро и Серхио Бускетс. Хотя и их можно смело выделять, сомневаюсь, что они покинут "Барселону" в ближайшее время, тут любят "своих".

 

Ливерпуль

"Ливерпуль" - команда двух символов, которые олицетворяют клуб на протяжении многих лет. Капитан и вице-капитан - Стивен Джеррард и Джейми Каррагер. Интересно главного героя сериала "Kyle XY" делали по подобию Каррагера? (он тоже без пупка)

 

Зенит

Вот и "Зенит", не смотря на свои многочисленные покупки, хранит как зеницу ока двух своих воспитанников - Вячеслава Малафеева и Игоря Денисова.

 

Динамо (Киев)

Киевское "Динамо" тоже пока не желает расставаться с Андреем Несмачным и Артёмом Милевским, которого сватают каждый день в очередной новый клуб.

 

Аякс

Амстердамский "Аякс" всеми силами пытается удержать вице-чемпиона Мира Мартена Стекеленбурга и Урби Эмануэльсона, но, боюсь, долго им не продержаться, претендентов с набитыми деньгами карманами много.

 

Дефенсор Спортинг

Этот уругвайский клуб тоже умудрился попасть в когорту клубов с двумя и более подходящими по критериям футболистами. Тут играет 25-летний полузащитник Мигель Амадо и 27-летний вратарь Мартин Сильва. Оба, кстати, уже попробовали свои силы в сборной Уругвая и Кубке Либертадорес.

 

Рома

А вот и в итальянской "Роме" нашлась парочка преданных футболистов до глубины души. Как не вспомнить великого капитана Франческо Тотти, играющего за свой клуб уже 21 год. 445 матчей и 192 гола - гроссмейстерские показатели.

Ну и сюда же прилагается еще один символ клуба Даниэле Де Росси. 223 матча за 8 лет, 28 голов, целых 60 матчей за сборную. Успешный игрок, однако, только вот с клубными титулами проблема.

 

Байер

Леверкузенский клуб воспитал отличных игроков для сборной Германии. Рене Адлер бы смог заблистать на ЧМ в ЮАР, если бы не серьезная травма. Защитник Гонсало Кастро (ах он хитрец, ему же еще только 23!) входит в обойму сборной, но не всегда туда вызывается. Зато за "Байер" эти двое играют постоянно.

 

Атлетик Бильбао

Так как "Атлетик" принципиально покупает и выращивает только басков, то в составе этой команды довольно много воспитанников, так что при желании можно практически всех сюда записать. Но если придраться, то большинство начинали в команде "Баскония", откуда перебрались в дубль "Атлетика". А это и Фернандо Льоренте, и Горка Ираизоз, Фернандо Аморебиета, Устаритц, Андони Ираола, Карлос Гурпеги и другие. Но "Бильбао" всегда был особенным клубом, там даже невоспитанники очень преданны команде.

Ну а теперь обратим внимание на футболистов-одиночек, тем ценнее они становятся для своего клуба, обычно являясь главными символами этой команды. Как по мне, так я думаю, что в каждой команде должен находиться хотя бы один такой человек и обладать лидерскими качествами, что немаловажно, тогда успехи не застанут себя долго ждать.

 

Вот Икер Касильяс, чем вам не символ мадридского "Реала", особенно, после ухода Рауля и Гути? Понятно, что есть еще и Криштиану Роналду, но Икер, всё-таки, своё родное.. Ему 29 лет, а он уже сыграл 388 матчей за "Реал", а еще 113 за сборную Испании. Если проведет на таком же уровне еще лет 10, что ему вполне по силам, то может побить все клубные и национальные рекорды. Успехов ему!

 

А российский прототип Икера Игорь Акинфеев чем хуже? В свои 24 года на его счету уже 43 матча за сборную и 185 за ЦСКА, такими темпами и "королевского стража" можно обогнать!

 

Раз уж заговорили о голкиперах, то вспомним еще парочку. Вот, к примеру, немного подзабытый Михаэль Рензинг даже после ухода из "Баварии" этим летом еще не подыскал себе новый клуб. А потому что очень предан он баварской команде! Он будет усиленно тренироваться и ждать, пока Ханс-Йорг Бутт закончит карьеру, и тогда его позовут назад.. Хотя мечты-мечты, скорее всего просто нет клуба, который готов взять к себе такого ненадежного вратаря.

 

А вот пример для подражания - бразильский легендарный голкипер Маркос всё еще в строю. 37-летний ветеран совсем недавно отпраздновал юбилей - 500-ый матч в футболке "Палмейраса", и, похоже, на этом останавливаться не намерен.

 

Кстати, в "Универсидад де Чили" играет еще один голкипер, 27-летний Мигель Пинто. За сборную он сыграл всего 14 матчей, зато за свой родной клуб уже 210.

 

В отличие от уже упомянутого Адлера Мануэль Нойер как раз и заблистал на прошедшем мундиале, и теперь мало кто сможет отобрать у него пост номер один в сборной. Хотя начало текущего чемпионата Германии для "Шальке" складывается катастрофически, авось что и выйдет у других кандидатов в ворота сборной.

Вратарская тема подошла к концу, но игроки еще остались. Ибрагиму Аффелаю весной исполнилось 24 года, а из ПСВ он еще не ушел. Ну что ж, добро пожаловать к нам в статью! Его до сих пор считают подающим надежды, но он успел провести целых 28 матчей за сборную, да и в топ-клуб не уехал. Что с ним такое?

Чуть не забыл упомянуть новоиспеченного чемпиона Мира 24-летнего Хесуса Наваса из "Севильи". 188 матчей уже у него на счету за клуб.

 

Целым открытием стало для меня, что Ледли Кинг всю карьеру провёл за "Тоттенхем", не зря, видимо, капитанит там. Для меня он почему-то до сих пор остался подающим надежды юнцом из F. A. Premier League Manager 2002. В 29 лет 242 матча за клуб и 10 забитых мячей для центрального защитника очень неплохой показатель, а еще есть 20 матчей за сборную с двумя голами.

Аарон Хант уже 18 дней, как ждал этого обзора, где он смог бы показать всем свою рыжую бородку. Помимо отращивания бородки, он 6 лет успешно играл за "Вердер" и наиграл 109 матчей, забив 22 гола.

Тони Хибберт родился в Ливерпуле, уже 10 лет играет за "Эвертон", бороздя правую бровку в защите и всем сердцем ненавидя "Ливерпуль".

Андреас Вольф, родившийся в Ленинабаде, тем не менее всю свою карьеру провел в "Нюрнберге", где сейчас является капитаном.

Левый защитник "Бордо" Бенуа Тремулинас так успешно играл за команду 3 года, что достучался до дверей сборной Франции.

Голкипер "Сент-Этьена" Жереми Жано уже 14 лет защищает ворота своей команды с разной долей успеха, сыграв уже за нее 306 матчей.

 

Македонец Ока Николов защищает ворота "Айнтрахта" с 1991 года, это ли не пример преданности клубу?

 

Символ "Баварии", которого, боюсь, что купит себе в коллекцию Моуриньо - Бастиан Швайнштайгер. Более 220 матчей за команду, игра на всевозможных позициях ради пользы клуба и сборной. Вот что называется преданностью.

 

Американский защитник Стивен Черундоло всю карьеру играет в "Ганновере", почти 300 матчей наиграл. Хот в 2005 году мог перейти в "Болтон", и всё тогда, не попал бы в обзор.

 

Хаби Прието со своим "Реал Сосьедадом" бросается и в огонь и в воду, но остается верен команде. Он и с Валерием Карпиным успел поиграть, а в Сегунду вылететь, вот вернулся теперь. Молодец, что сказать.

 

Иван Черенчиков уже 8 лет играет за "Амкар", а ему всего 26. Но на горизонте - ни другого клуба, ни сборной, куда хорошие защитники нужны.

Есть еще несколько футболистов, яростно преданных своим клубам, но не завоевавших всемирную славу. Это, к примеру, Сергей Назаренко, всю жизнь проигравший в "Днепре". Дмитрий Верховцов из белорусского "Нафтана" через 20 дней сможет гордиться, что по праву заслужил место в моем обзоре, так как ему исполнится 24 года.

 

26-летний защитник Расим Тагирбеков уже 8 лет играет за махачкалинский "Анжи".

На следующий день еще нескольких людей помогли мне найти посетители сайта. Во-первых, Нир Давидович из "Маккаби" (Хайфа), играющий за клуб уже 16 лет.

Защитник Джанпаоло Беллини играет в "Аталанте" 12 лет.

В "Шальке" нашелся Кристиан Пандер, все 6 лет защищающий его цвета.

В "Айнтрахте" играет Марко Русс, а в "Вильярреале" - Бруно Сориано.

 

26-летний Сабри Сариоглу с 15-ти лет в "Галатасарае", уже провёл 187 матчей за клуб.

А вот и два защитника - Хавьер Чика из "Эспаньола" и Франческо Пизано из "Кальяри.

 

Ну и вот вице-капитан "Малаги" Хесус Гамез, за 5 лет сыгравший 158 матчей за клуб.

 

Спасибо всем, кто помог найти новых футболистов, соответствующих критериям. Никаких других настолько подробных статей на эту тему я нигде не видел, в википедии забыли очень многих, а на спортс.ру вспомнили! Ну и какой из этих двух сайтов рулит?

podpiska